new 80 x 40 x 40 from bandung

Ricky

Active Member
saya ge pake mh ga pernah tuh ikan kena cloudly eyes . member sini juga banyak yg pake MH 400 watt malah kyanya ngga ada problem gtau oge sih nya . tpi setau saya mah biasanya gara2 ammonia booming

vosloch coba kontak pak js atau pak santo

mantarayknightmare

Active Member
pulang dari sumenep, sempet hunting sampe tanggerang istana laut . ternyata rada kecewa .
update biota :
box fish polkadot ukuran ss 10 rebu
box fish polkadot ukuran m 20 rebu
udang garuda warna ijo , kek nya udang ini tukang sembunyi. masuk aqua langsung ilang 15 rebu
puffer fish jewel 15 rebu
kima ungu 30 rebu . yg ini rada aneh . di nursijan harga nyampe 300 rebu . di otista harga 180 rebu . sarap yg jual, entah beda . perasaan mah sama
entah itu hasil nawar gila2an . berlaga ngk butuh . mungkin kalo ama orang jkt langsung bisa lebih murah

mantarayknightmare

Active Member
emang sengaja bro. biar ngk panas. itu di kasi tinggi segitu ke akuarium ngk nambah suhu nya. terus buat ngepasin ama tinggi kipas. kipas nya mayan gede tuh

Ricky

Active Member
kang mau tanya , bikin besi buat nyimpen mh dmna ? trus bilang nya bikin besi apa ?
nuhun

mantarayknightmare

Active Member
trus lednya gimana masih di pake ato di satuin jd totalnya brapa watttt.........

masi dunk .
saklar 1 : mh only 150 watt jam 08.00 pagi - 18.00 sore
sakral 2 : led 24 biji / 24watt ( 18 biru / 4 putih ) 19.00 - 00.00
sakral 3 : led 4 biji / 4 watt biru watt buat moonlight 19.00-08.00

sakral 2 + 3 sama2 idup pas sore - ke malem .
pas jam 12 an biasa nya pas gw molor .. saklar 2 gw matiin . tinggal lampu moonlight 4 biji / 4 watt.

tadi nya di bikin 3 saklar gitu karena berasa sayang ama led yg terbuang. cuman ke belakang baru terasa manfaat nya,
. led total 28 watt jadi berfungsi pas sore2, di bawah lampu kek gitu warna koral sangat2 terlihat bbrp polip yg butuh cahaya kuat emang langsung kempes.. tapi polip low light pada bangun. seroja lansung bangun , polip matahari juga bangun . fungia sp / batu piring malah muncul tentakel nya. feather stafish jalan2 cari makan.

so . kek nya betul sangat butuh bbrp saklar dan kalo bisa otomatis lebih mantep kek nya

mh 150 phoenix itu cukup bagus lah , kalo kondisi asli awrna coral udah lumayan sebetul nya buat ukuran 14k emang relatif biru,
kalo di gw ,, di kaca pelindung gw tempelin stiker transparant biru 5 % tambahin dikit yg merah 5% , so actinic ngk gitu butuh ya
tapi kalo kantong tebel ya silahkan pake suplemen macem2

mantarayknightmare

Active Member
kang mau tanya , bikin besi buat nyimpen mh dmna ? trus bilang nya bikin besi apa ?
nuhun

gw dan bokap yg bikin itu semua. ngk pake bahan besi loh .
kalo besi terlalu berat . buat penahan ke dinding aja kita pake aluminium L , cukup kuat
rumah lampu pake ebonit/dan triplek tipis. pelindung pake kaca dan sanblast + stiker biru / red,
kalo reflektor lampu . ngambil dari rumah Mh . bisa beli di banceuy . di pretelin aja dulu buang yg ngk perlu biar ringan . karena balast / ignitor / kapasitor dah berat.
kalo mo ringan pake electronic balast tapi harganya kek nya mahal dan di bandung ngk bakal nemu

Ricky

Active Member
kebetulan aku juga udah pake tuh mas yg alumunium L nya
cman masalahnya kayanya jarak dari tank ke MH terlalu dekat .
itu pake tutup kan aquanya ? mantep mas keliatan rapih bngt

oia btw kayanya masalah kita sama mas , kaga bisa dapet warna coral asli nya dengan lampu ini karena terlalu biru
hehehhe

mantarayknightmare

Active Member
itu bukan tutup aqua . cuman berhubung lampu mh tuh silau gila. gw halang pake pinggiran akrilik sanblast lapis 5. lagian itu ada kipas di sisi kanan. otomatis sisi kiri di biarin kebuka.
dan ikan gw ngk ada ikan tukang loncat indah tuh. wk

kek nya kalo liat di alam asli . coral di hajar sinar matahari nya 6500 k + kebiruan air laut hasil nya entah ya kalo di banding di akuarium .
dia dapet biru dari bias air laut , langit dan atmosfer kita. makanya laut keliatan biru , kalo warna kita kan sebetul nya cuman dapet warna tipuan , karena warna itu cuman masalah sinar yg nyampe ke mata.
so bagus ato kaga tergantung selera sih

warna kek nya emang kudu di akalin pake macem2 gel warna biar rada murah. kecuali kantong tebel.
tapi itu juga balik lagi ke selera . ama keiklasan bayar tagihan listrik doang si

E_2091

Moderator
Staff member
dia dapet biru dari bias air laut , langit dan atmosfer kita. makanya laut keliatan biru , kalo warna kita kan sebetul nya cuman dapet warna tipuan , karena warna itu cuman masalah sinar yg nyampe ke mata.
so bagus ato kaga tergantung selera sih
laut warna biru karena sinar yang dipantulkan cuma tinggal warna biru, sedang warna lain keburu abis(daya tembusnya rendah) sebelum dipantulkan..ga percaya? cek laut yang agak dangkal..warnanya kehijauan..warna hijau ada di bagian tengah kalo diliat dari daya tembus..sedang warna2 lain daya tembus sangat rendah.

makanya koral2 warna merah mahal..karena ini biasanya menunjukan tempat hidup yang relatif dalam..di kedalaman laut, warna merah tidak terlihat..karena kaga ada spektrum warna merah yang sampe..alasan yang sama juga sangat jarang ada biota laut dalam warna biru..karena ini sama aja kayak minta dimakan..

mantarayknightmare

Active Member
yup bener om , peryataan gw yg di atas salah ..

tapi
lebih tepat karena white light source ( sinar matahari ) .. ketemu air laut warnanya terserap karena proses vibrasi oleh molekul laut, sinar putih kalo di pecah jadi sianar merah - jingga - kuning - hijau - biru - nila - ungu
dari kiri ke kanan makin kecil penyerapan cahaya nya . Sinar merah dan jingga lebih banyak terserap . sinar lainnya membias dan memantul ke sekitar nya . jadi nya laut cenderung kebiruan

Last edited:

raffyazriel

Member
masi dunk .
saklar 1 : mh only 150 watt jam 08.00 pagi - 18.00 sore
sakral 2 : led 24 biji / 24watt ( 18 biru / 4 putih ) 19.00 - 00.00
sakral 3 : led 4 biji / 4 watt biru watt buat moonlight 19.00-08.00

sakral 2 + 3 sama2 idup pas sore - ke malem .
pas jam 12 an biasa nya pas gw molor .. saklar 2 gw matiin . tinggal lampu moonlight 4 biji / 4 watt.

tadi nya di bikin 3 saklar gitu karena berasa sayang ama led yg terbuang. cuman ke belakang baru terasa manfaat nya,
. led total 28 watt jadi berfungsi pas sore2, di bawah lampu kek gitu warna koral sangat2 terlihat bbrp polip yg butuh cahaya kuat emang langsung kempes.. tapi polip low light pada bangun. seroja lansung bangun , polip matahari juga bangun . fungia sp / batu piring malah muncul tentakel nya. feather stafish jalan2 cari makan.

so . kek nya betul sangat butuh bbrp saklar dan kalo bisa otomatis lebih mantep kek nya

mh 150 phoenix itu cukup bagus lah , kalo kondisi asli awrna coral udah lumayan sebetul nya buat ukuran 14k emang relatif biru,
kalo di gw ,, di kaca pelindung gw tempelin stiker transparant biru 5 % tambahin dikit yg merah 5% , so actinic ngk gitu butuh ya
tapi kalo kantong tebel ya silahkan pake suplemen macem2

mantap harus teliti dong & jangan kelupaan nyalain lmpnya.........hehehehehehehehe

mantarayknightmare

Active Member
iseng moto2in akuarium

brown kelly barusan beli cuman 15 rebuan dari muara

bintang laut jendral 20 rebu kata tukang nya nama nya itu dari muara

pagoda 25 rebu dari kopo

payungan 20 rebu ( asal nya putih ijo . lama2 kok jadi coklat ya ) dari ko eeng gedung 9

keling merah 15 rebuan dari muara

Attachments

57.5 KB · Views: 33
    69.6 KB · Views: 27
    59.9 KB · Views: 32
    71.2 KB · Views: 33
    90.5 KB · Views: 30

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%