Nekat pico tank

Delfiansar R. Gani

Active Member
Sabar Jack :)..
Dgn suhu tank seperti itu (27++), normalnya LPs/Softies bisa survive, mungkin kedepannya perlu coral additives (lo additives ane blank dah..*ora ngerti:confused:* salah2 dosing biota bisa tewas :D).
Belajar2 lgi yg giat di forum ini Jack, dah dibahas lengkap kok (gratis man, cuman modal kuota data :D).
Saat skrg, saran ane.. Stop dulu input biota, sambil ngamati perkembangannya n sistem filtrasi (cycling) berjalan (mature).
Yg ente hadapi saat ini.. Biasaa n normal Jack (New Tank Syndrome), sy dulu lebih parah, but yer not sendirian.. Masih banyak rekan2 reefers ("Newbie") yg ngalamin hal yg sama, or worse :(, ujung2nya lempar handuk a.k.a layu sblum berkembang :D.
so tetap semangat Jack, n keep update yer thread, hanya masalah waktu saja..

Salam n Happy Reefing..

-- DR. G --

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Oohh....dah mulai rontok yak? Hahhahahah.

Dah paham nitrogen cycle?

Oh ya..kata siapa pake equipment bagus = hasil bagus?

elsyironjie

Member
Nih jamur makin hari makin numbuh aja rontoknya hadeeuh, knapa ya? Pdhl katanya jamur gampang, tapi... Rontox
Kasi makan apa?
Suhu 27drjt stlh dipasng kipas
Arus low
Light : med
Parameter : Null
Filtrsi : cz. Ats. Non skimer.

Udh bner blm?
Atau harus disimpen disubstrate ya?

Komennya dong om2 dan tante2 juga boleh
saya sih ga tau itu kekurangannya dimana bang jack, seharusnya sih jamur itu ga rewel bang, ga butuh ini itu, biasanya dia jenis yang tahan banting, di aqua saya yang dulu cuma filtrasi pake chanister filter, pake busa aja isinya, dia bisa menyebar banyak...

Sabar Jack :)..
Dgn suhu tank seperti itu (27++), normalnya LPs/Softies bisa survive, mungkin kedepannya perlu coral additives (lo additives ane blank dah..*ora ngerti:confused:* salah2 dosing biota bisa tewas :D).
Belajar2 lgi yg giat di forum ini Jack, dah dibahas lengkap kok (gratis man, cuman modal kuota data :D).
Saat skrg, saran ane.. Stop dulu input biota, sambil ngamati perkembangannya n sistem filtrasi (cycling) berjalan (mature).
Yg ente hadapi saat ini.. Biasaa n normal Jack (New Tank Syndrome), sy dulu lebih parah, but yer not sendirian.. Masih banyak rekan2 reefers ("Newbie") yg ngalamin hal yg sama, or worse :(, ujung2nya lempar handuk a.k.a layu sblum berkembang :D.
so tetap semangat Jack, n keep update yer thread, hanya masalah waktu saja..

Salam n Happy Reefing..

-- DR. G --
Okeh om bro.. Biota sih udh gw stop nambah2. Formasi pemain msh sama sampe detik ini.

Jadi ni tank bakal tanpa lauk pauk sementara waktu haha.
Aditif2 mah gw ga bakal beli dl mengingat harganya aplgi yg branded2 an. Paling ntr mau beli yg bisa diracik2.
Kl tanpa obat2 begituan bisa kaga ya minimal survive lah?

saya sih ga tau itu kekurangannya dimana bang jack, seharusnya sih jamur itu ga rewel bang, ga butuh ini itu, biasanya dia jenis yang tahan banting, di aqua saya yang dulu cuma filtrasi pake chanister filter, pake busa aja isinya, dia bisa menyebar banyak...
Brarti tank gw bner2 jelek ya om bro, sampe2 jamur aj yg katanya gampang bisa rontok?
Kyna kena kualat nih gw gara2 ngelanggar proses cycling wahaha.

tetep semangat om,smoga lekas membaik tanknya..coba ganti air aja dulu trus kasi bactery starter lg
Gw ga pake bactri starter om bro pas awalnya juga. Tp skrng sih udh mulai banyak cepod sama kutu kupret om di tank gw..katanya itu tanda aer udh mulai baek om?bener ga sih?

Kl ganti aer brapa persen om bro bagusnya?

Oohh....dah mulai rontok yak? Hahhahahah.

Dah paham nitrogen cycle?

Oh ya..kata siapa pake equipment bagus = hasil bagus?
Nit cycle yg bgini bukan sih om bos?
Amoniak-nitrit-nitrate-nitrogen.
Jd ga bakal bs survive ya om bos kl ga lewat nit cycle?

Ga tau juga bos siapa yg bilang.
Gw sih cuman ngenes aj sama kondsi perduitan gw kl ngeliat equipt punya temen2 termasuk punya lw om bos..haha curheart
Kl hasilnya bagus ato ngga gw ga tau bos, punya aj kaga gw wkwkw

elsyironjie

Member
equipment bagus ga ngejamin sih sebenernya, tapi seengganya yang bagus itu udah hasil research peruasahaan untuk kebutuhan aquarium laut bang, di tank saya sebelumnya, waktu pertama, itu cuma kapas, pasir yang tebel, returnpump, paling sesekali titambah nanosorb. hehe
tapi alhhamdulillah bisa bertahan bang sampe setahun lebih, sampe pindah tangan, pindah kepemilikan. hehe

sekarang coba stop makhluk hidup, ganti air, ya kalo kata saya sih jangan banyak2 dulu, takut biota stres dengan perubahan yang mendadak. ukurannya saya serahkan ke senior di sini. hehe

kalo mau bakteri starter yang murah, bisa pake dari aquapharm bang, katanya sih itu juga bagus. hehe
saya beli 75rb, tapi belum saya pake, buat project yang sedang dalam proses bang. hehe

elsyironjie

Member
tetap semangat bang jack, suatu saat nanti segala kesalahan, kegagalan, kerumitan, permasalahan, kalo kita ga menyerah, pasti jadi pembelajaran yang berharga :D

tetap semangat bang jack, suatu saat nanti segala kesalahan, kegagalan, kerumitan, permasalahan, kalo kita ga menyerah, pasti jadi pembelajaran yang berharga :D
Wuih..salam super om mario el-syironjie haha.
Mantaf bngt neh kata2 nye.
---------
Biota sih udh gw stop nambah om bro, cmn blm smpet mau ganti aer, jadwal nguli sedang padat merangsek, msh bnyak kantor yg blm gw bersihin kacanya..haha.

Mdh2an sih jamur doang yg kena badai nonceliking, soalnya biota yg laen masih seger buger mnrut gw sih haha

Aplod foto2 narsis lagi lah.
Biar threadnya kaga murung
Koloni cengkeh

Polip yg paling cooperatif
Si bubble sedang makan sore
Sory ye lu jd korban keganasan si bubble
Ayo om2 tante2 dikomeng dikomeng wkwkw

Satu lagi nih..di batu bekas jamur rontok bagian belakangnya mulai tumbuh lumut titik2 ijo. Smakin hari smakin merangsek maju
Posisi kanan belakang

elsyironjie

Member
Wuih..salam super om mario el-syironjie haha.
Mantaf bngt neh kata2 nye.
---------
Biota sih udh gw stop nambah om bro, cmn blm smpet mau ganti aer, jadwal nguli sedang padat merangsek, msh bnyak kantor yg blm gw bersihin kacanya..haha.

Mdh2an sih jamur doang yg kena badai nonceliking, soalnya biota yg laen masih seger buger mnrut gw sih haha
haha
bisa berubah nama saya :roflmao:
aamiin... semoga bisa segera kembali normal ya aquariumnya bang... haha

elsyironjie

Member
Satu lagi nih..di batu bekas jamur rontok bagian belakangnya mulai tumbuh lumut titik2 ijo. Smakin hari smakin merangsek maju
View attachment 2875
Posisi kanan belakang
wuiiih... kayanya seger-seger banget itu koralnya bang...

cuma itu alga kaya bubble bukan bang itu alganya? kalo iya, dulu saya pernah kena bang, tapi saya lupa itu sebabnya kenapa, cuma itu alga emang cepet banget pertumbuhannya bang, hati2 aja, bisa mengambil alih kekuasaan dia... haha:D

Akhirnya, ad juga yg bilng coral gw seger2 wkwkw..mksh om elsyironjie. Pdhl mah aslinya tak seindah di foto haha.
--------------
Yg kaya lumut titik ijo bentuknya rada timbul2 gitu aj sih om, mdh2an sih bentuknya bagus ntar. Jd bakal gw diemin aje. Kali aj itu sejenis coral juga wkwkw ngareeep

elsyironjie

Member
Akhirnya, ad juga yg bilng coral gw seger2 wkwkw..mksh om elsyironjie. Pdhl mah aslinya tak seindah di foto haha.
--------------
Yg kaya lumut titik ijo bentuknya rada timbul2 gitu aj sih om, mdh2an sih bentuknya bagus ntar. Jd bakal gw diemin aje. Kali aj itu sejenis coral juga wkwkw ngareeep
hahaha
oh, iya itu kaya yang di tank saya yg dulu bang, dia bakalan cepet banget nyebar, bahkan bisa jadi bakalan mengambil alih kekuasaan. haha
apalagi kalo stok makanan dia banyak di tanknya bang. tapi saya juga ga tai sih stok makanan alga itu apa. hehe

Update kondisi ATS setelah 2 minggu berlari.
Ket :
-Lumut yg muncul di screen msh wrna coklat dn titik2 merah. Ad beberapa helai wrna ijo
-Light pake 23watt, jarak 5 cm dr aliran air. Pagi sampe siang mati, sore sampe pagi nyala.
------------
Tanya :
1. Light, watt dan durasinya udh sesuai ap blm buat menumbuhkan turf algae?
2. Ap normal kl awal2 numbuh algae wrna coklat dn merah?
3. Kondisi algae sprti di atas lebih baik dibersihkan atau dibiarkan sampe tmbh lumut ijo yg banyak?
Nb : ga punya test kit
Saran dan komeng ditampung demi kesejahteraan penduduk negeri tank pico nekat wkwkwwakwaw
Makasih2

Formasi pemain masih sama sperti yg awal.
2potek gsp
1 cendol
1 cengkeh
1 polip terompet
1 anemon karang
1 karkuk cabang
1 polip kuning
1jamur rontok
Ikan : none
Udh itu doang..

Oh iya yg terlewat, sekarang sudah nambah biota baru "genk para kutu" sudah merajai kaca mt haha

elsyironjie

Member
Formasi pemain masih sama sperti yg awal.
2potek gsp
1 cendol
1 cengkeh
1 polip terompet
1 anemon karang
1 karkuk cabang
1 polip kuning
1jamur rontok
Ikan : none
Udh itu doang..

Oh iya yg terlewat, sekarang sudah nambah biota baru "genk para kutu" sudah merajai kaca mt haha
itu jamur rontoknya rontok karena mati atau cuma lepas dari batunya bang?
lampu sekarang pake apa bang?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads