Need help: Over Calcium - Pros/Cons?

Js

Active Member
kiev said:
pak js,

klo sulfur dipake dalam fluidizer, bukannya terlalu cepat flownya? padahal supaya sampai anoxic, flow air serendah mungkin melewati SD.
Lalu jika 2 bln skali dibersihkan, perlu waktu agar bakteri anoxic berbiak lagi di SD, blum banyak berbiak sudah mesti dibersihkan, ga berfungsi dong SDnya.

Btw, utk menaikkan pH setelah kluaran SD, apakah pake CaCO3 saja atau ditambah Mg granule juga?

di fluidizer tdk harus besar outpunya pa, outputnya tetep tercontrol. yg di maksud fluidizing medianya aja seperti systm CR.
kalo utk naikan ph, tentu Mg yg berperan. kalo mau melalui ca media sblm mg juga bisa, yg penting ph 6.5 utk larutkan media crnya.

kiev

pak Js,

cmiiw, yg fluidize itu berarti media Ca-nya ya pak? tujuannya supaya apa pak klo boleh tau?

trus klo mo stabilize pH, Mg granule mustì di air yg pH-nya rendah juga seperti Ca? Mg saja tanpa media Ca apakah boleh?

Js

Active Member
kiev said:
pak Js,

cmiiw, yg fluidize itu berarti media Ca-nya ya pak? tujuannya supaya apa pak klo boleh tau?

trus klo mo stabilize pH, Mg granule mustì di air yg pH-nya rendah juga seperti Ca? Mg saja tanpa media Ca apakah boleh?

ok ini ada misunderstanding, sy luruskan.

yg berfluidizing itu sulfurdenitnya, coba minta benny photokan systm sulfur denit nya dia supaya lbh jelas).
utk naikan ph, pake mg granule yg tdk contact langsung dgn co2

hnugraha

Member
Kalau itu effluent/tetesannya dilewatin ke Mg granule, pH-nya jadi naik berapa? Sekarang sih gw kasih aerasi kenceng aja biar pH-nya naik di sekat tsb.

kiev

bro wahyu,

yang saya lakukan waktu itu adalah melakukan penggantian air hingga hampir 50% nya. Dan setelah penggantian, kadar calcium cukup lumayan turunnya. Setelah itu, dua minggu kemudian saya ganti lagi air, tapi tidak sampe 50%, hanya sekitar 20%-30%. Hanya, sepertinya dengan penggantian air yang cukup drastis itu saya perhatikan efeknya ke biota saya kok jadi pada bermasalah, dan ada beberapa yang akhirnya 'lewat'. Jadi, menurut saya, betul seperti yang Pak BL sebutkan di thread bro wahyu, jangan terlalu drastis lah melakukan perubahan.

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
sepertinya dengan penggantian air yang cukup drastis itu saya perhatikan efeknya ke biota saya kok jadi pada bermasalah, dan ada beberapa yang akhirnya 'lewat'.

Sy jg berfikir begitu, 50% bakal membuat biota sy shock. terutama coral.
Pagi td sudah ganti air sekitar 20%. dan u/sementara Ca & kalk sy stop dulu. menunggu test minggu depan. untuk test kH. target kH di 10-11 dkH. sedang u/ Ca test 2 minggu lg. target Ca 420 ppm.
Sekarang top up nya pakai RO aja.

slyme

Kalo pengalaman sy dulu, tiap malam inject kalkwasser, tanpa sadar calcium uda cukup ttp aja sy beri kalkwasser, yg ada kh jadi rendah...sy lupa wkt kh rendah pengaru apa ke biota di tank sy...sudah lama sekali.

lalalalala

kk..kk.. numpang tanya donk, bgmn kalo :

Sulfur di SD 0.5 kg.. lalu CaCO3 250 gram, di tambah Mg granular 250 gram. Flow cuma sekitar 800 Lph. Apakah akan tetap over calcium dan magnesium? Apabila tetap over, bagaimana kalo di beri timer? jadi hanya waktu tertentu SD akan jalan. SD yg saya maksudkan cuma pake tabung fluidizer biasa. kan kalo ini bisa, jadi ga perlu CR.. hehe..

dhidhie

Member
Re:

BL said:
Kalau Bung Kiev biarkan pada kadar Ca 600 mg dalam jangka lama, maka seperti Leo bilang Softies akan mati duluan kemudian menyusul LPS dan SPS.
Untuk mengatasi kadar Ca yang sudah mencapai 600 mg maka cara tercepat untuk menurunkannya harus ganti Air Laut sebanyak 50 % dari Total Volume Air Laut yang ada di Tank Display dan Sump. Setelah anda lakukan penggantian 50 % dari Total Volume Air anda, maka akan didapat kadar Ca sekitar 450 mg, selanjutnya tinggal jaga agar kadar Ca berkisar 400 - 440 mg saja.

Penasaran dengan hubungan Ca, Mg, PH & KH bisa anda lihat di Advance Aquarist, buka saja thread Pak Harry tentang Tuning Ca Reactor disitu ada link yang saya maksud.

Salam:
BL.

pak BL, saya juga penasaran antara hubungan Ca, Mg, pH & KH.... dimana saya bisa temukan thread Pak Harry???
bisa kasih link nya...? saya sangat membutuhkan pencerahan akan hal ini...thx

Js said:
pa pemakaian sulfur dah jgn model gitu, pake fluideizer dgn pump, 2 bulan sekali di bongkar di bersihkan, outputnya msk chmber dgn mg granule utk jaga ph
kalk kalo cuma utk jaga ph 1 sdk teh mix 4L RO.

kalk 1 sendok teh mix 4 liter air hanya utk jaga pH ya? nah kalo mau naikin pH gimana dosis nya?

slyme said:
Kalo pengalaman sy dulu, tiap malam inject kalkwasser, tanpa sadar calcium uda cukup ttp aja sy beri kalkwasser, yg ada kh jadi rendah...sy lupa wkt kh rendah pengaru apa ke biota di tank sy...sudah lama sekali.

wah baru tau nih jika kalkwasser over akibatnya: Ca tinggi tapi kh jadi rendah? emang gitu ya hukumnya?
efek dari kh rendah itu apa ya?

newbie mohon bimbingan...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics