Nano(40x25x25)

Kodokkia

Member
Saran ajah..cari skimmer yg kapasitasnya 2x ato 3x lipat vol liter aqua bro :):asshat:
Tambahan saran.. Sesuaikan ukuran fisik Ps nano dgn tempatnya dipasang, lebih dikit lebih baik daripada ngepas (mepet) :D..
Ok deh bapak" sekalian, mngkin saya mau boyong bm qq saja, mengingat tank saya 25L doank dan bm qq kapasitas nya 100L, dan saya rencana mau upgrade tank saya ke 60x40x45 nnt, jdi nnt ini yang bm qq masi bisa dipakek ke yang tank baru nya
Hehe thanks masukan nya

Delfiansar R. Gani

Active Member
Kodokkia tampan said :

Ok deh bapak" sekalian, mngkin saya mau boyong bm qq saja, mengingat tank saya 25L doank dan bm qq kapasitas nya 100L, dan saya rencana mau upgrade tank saya ke 60x40x45 nnt, jdi nnt ini yang bm qq masi bisa dipakek ke yang tank baru nya
Hehe thanks masukan nya

>>>
Kalo rencana tanknya mo diupgrade + sump, dgn Ps Bm QQ (caps 100lt), apa tdk tanggung fren??, baiknya Psnya sekalian upgrade ke Bm E3 or C5 (caps 100-300ltr), cmiiw. Hrg Psnya emang sesuai performa, dari segi harga, Ps lokal bisa lumayan hemat dari Ps import. Ps lokal by Interium design (master Ps Ariawan) seri Pw 200 or 600, sy jg minat order 1 Psnya, Performa import hrg lokal :D, but semua kembali ke selera tank creatornya. Gud luk dgn rencana project upgradenya fren..

Salam..
-- DR. G --

Kodokkia

Member
Kodokkia tampan said :

Hehe thanks masukan nya

>>>
Kalo rencana tanknya mo diupgrade + sump, dgn Ps Bm QQ (caps 100lt), apa tdk tanggung fren??, baiknya Psnya sekalian upgrade ke Bm E3 or C5 (caps 100-300ltr), cmiiw. Hrg Psnya emang sesuai performa, dari segi harga, Ps lokal bisa lumayan hemat dari Ps import. Ps lokal by Interium design (master Ps Ariawan) seri Pw 200 or 600, sy jg minat order 1 Psnya, Performa import hrg lokal :D, but semua kembali ke selera tank creatornya. Gud luk dgn rencana project upgradenya fren..

Salam..
-- DR. G --
Kl gt boleh juga itu, iya ni brti ganti qq nya batalinaja deh, brti tetap pkk aerator dl deh, biar nnt udan upgrade tank langsung baru boyong skimmer nya aja,

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Untuk protein skimmer, saya kok lebih suka buatan lokal dengan pompa jerman ya? Bukanya saya anti produk bubble magus, saya pake calcium reactornya.
Hanya saja untuk protein skimmer bubble magus, untuk kelas selain tipe hero nya rasanya kurang maksimal.

hermanzee

Iya bro,, ps lokal keren2 kok harga minimalis,.. master pembuat ps disini banyak bro.... senggol pak santo dan pak ariawan. Hehehhe

Kodokkia

Member
Wadow, kayak nya memank udah harus cari pak ariawan ni, udah 3 suhu yang nyenggol kasi kode, woke lah nnt tank udah lagi proses upgrade langsung nyari bapak" ps deh, heheh

Delfiansar R. Gani

Active Member
Kodokkia Curious said :

Wadow, kayak nya memank udah harus cari pak ariawan ni, udah 3 suhu yang nyenggol kasi kode, woke lah nnt tank udah lagi proses upgrade langsung nyari bapak" ps deh, heheh
>>>
Ayo buruan sob.. Tanknya diupgrade, lengkapi toolsnya (GPL), mumpung ThR masih anget :roflmao: #ngompori mode on# :D

Salam..
-- DR. G --

Kodokkia

Member
Kodokkia Curious said :

>>>
Ayo buruan sob.. Tanknya diupgrade, lengkapi toolsnya (GPL), mumpung ThR masih anget :roflmao: #ngompori mode on# :D

Salam..
-- DR. G --
bener tuh,, THR masih didlm dompet hahahha,,..
Hahaha bisa aja bapak" ini, tp saya lihat di sponsor kayak nya pak santo nya lagi vakum x yah? Pgn nambah blue tang ni, kira" bisa gado gak yah sama keranjang bali ini

Kodokkia

Member
Kemarin habis jalan" nyari kayu sander, nampak bluestone, jatuh hati g nahan liat nya langsung deh bungkus bawa pulang, ampe rumah di rilis, langsung di peloncoin sama keranjang bali, sampe sembunyi di lubang liverock g brni kluar, jadi saya pindahin di sump sekat ke 3, td siang saya kasi pelet, dicuekin aja, perut bluestone td saya lihat buncit bnr, mngkin makan copepod x yah, jdi saya rencana nnt pulang kerja mau belik selada bokor buat mamam dia

Kodokkia

Member
Sesepuh sekalian, mau tanya nih, kalah biasa nori buat makan ikan laut, biasa ya bapak" beliknya yang merek apaan yah? Kl bisa lampiringbarnya bisa gak, thanks

Kodokkia

Member
Mau tny lgi nih, Bonbir selain makan pelet makan apa lgi yah? Saya kasi selada udah 2 hari g mau makan terus dia, udang jg g mau, kl pelet si mau, soal nya asal dikasi pelet keranjang bali lang langsung samber, Si bonbir nya susah dapetin pelet, harus tenggelam dl baru bisa dapet, soal nya kurus banget dia, kasian keranjang nya yang gemuk bener, dan jg bluestone makan apa jg yah? Saya kasi pelet, selada sama udang smua nya g mau dimakan, tapi perut nya masi buncit thanks

reef

Administrator
Staff member
Mau tny lgi nih, Bonbir selain makan pelet makan apa lgi yah? Saya kasi selada udah 2 hari g mau makan terus dia, udang jg g mau, kl pelet si mau, soal nya asal dikasi pelet keranjang bali lang langsung samber, Si bonbir nya susah dapetin pelet, harus tenggelam dl baru bisa dapet, soal nya kurus banget dia, kasian keranjang nya yang gemuk bener, dan jg bluestone makan apa jg yah? Saya kasi pelet, selada sama udang smua nya g mau dimakan, tapi perut nya masi buncit thanks

Saya coba bantu ya. Untuk Botana biru coba diberikan rumput laut kering yang biasa digunakan untuk sushi. Rumput laut kering ini (nori) dijepit dengan jepitan agar tenggelam di dalam air lalu dibiarkan untuk waktu yang cukup lama. Biasanya akan habi dimakan oleh Botana atau Ikan herbivora lainnya.

Untuk bluestone makannya sponge. Bisa juga dibiasakan untuk makan pelet tapi akan sangat sulit. Untuk ikan baru bisa juga dibantu dengan artemia hidup.

Kodokkia

Member
Saya coba bantu ya. Untuk Botana biru coba diberikan rumput laut kering yang biasa digunakan untuk sushi. Rumput laut kering ini (nori) dijepit dengan jepitan agar tenggelam di dalam air lalu dibiarkan untuk waktu yang cukup lama. Biasanya akan habi dimakan oleh Botana atau Ikan herbivora lainnya.

Untuk bluestone makannya sponge. Bisa juga dibiasakan untuk makan pelet tapi akan sangat sulit. Untuk ikan baru bisa juga dibantu dengan artemia hidup.
Thanks banget pak atas infonya, sebenar nya kemaren malem saya keindomaret beli nori nya, karna berhubung udah jam 10malam jdi cari yang dekat, jdi nyampe rumah kirain udah bisa nyemplung tuh nori, eh mala pas buka nori nya agak berminyak dan ada garam nya, jdinya dimakan sndri deh, mngkin besok mau nyari di carefour aja, lebih lengkap

Iya nih, smua dikasi g mau, terpaksa cmn nyantolin tuh liverock sama pasir doank, perut nya si gemuk, g kek bonbir kurus bnr, wado kl artemia mau nyari dimana yah medan, mngkin juga ga ada, thanks banget ni pak atas bantuan nya
Hehe

Kodokkia

Member

Nambak lgi ni pak, kl bonbir sama bluestone dikasi cacing merah makan gak yah pak? Thanks

reef

Administrator
Staff member
Nambak lgi ni pak, kl bonbir sama bluestone dikasi cacing merah makan gak yah pak? Thanks

Saya belum pernah coba Pak. Tapi makanan yang tidak berasal dari laut tidak cocok untuk diberikan ke ikan laut. Hal ini disebabkan oleh perbedaan kandungan gizi pada makanan tersebut.

Semoga membantu

Kodokkia

Member
Saya belum pernah coba Pak. Tapi makanan yang tidak berasal dari laut tidak cocok untuk diberikan ke ikan laut. Hal ini disebabkan oleh perbedaan kandungan gizi pada makanan tersebut.

Semoga membantu
Seneng lihat bonbir saya td pagi udah mulai gigit" + tarek selada nya, jdi lega 1 masalah, ni tinggal bluestonenya doank masi g mau makan apa", mngkin saya mau tes kasi udang rebo. Aja deh, thanks pak atas masukan nya

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Bonbir itu botana biru?

List ikan di tanknya ada :

1. Bluestone
2. Keranjang padang
3. Botana biru

Si om tau gak kl ikan itu jenis ikan besar semua yang butuh ruang untuk berenang?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151