My First Tank akhirnya di isi Biota

Ricky

Active Member
penguapan pake RO
buat lps ga usah terlalu ribet kang cukup kalk + ganti air rutin udah cukup mantep

mantarayknightmare

Active Member
beli pur kalkwasser ( aquapharm ) aja om . murah meriah. 1 sendok teh buat 1 galon air tawar di aduk2 . gw 1 Galon bisa buat 1 mingguan lah . di drip ( tetes tetes ) aja pake ember di bolongin kali stelan tetesan yg biasa buat pengatur angin

Nanash

Member
klo maen di LPS saran saya pakai kalk dan strontium sja kang,itu sudah cukup,fungsi strontium utk merangsang pertumbuhan,efeknya terlihat di babut,KKK,cendol,krang kuku,tentakelnya makin bnyak kang,

rangerlaut

Member
Kang Ricky Air RO na kan air nu di tukang isi ulang nyak??rada paur teu di suling tah cai....bnyk tukang depot nakal skr mah euy....mun pake aer aqua mah ga bisa nyak??selama ini saya mah klo aer surut dikasih deui aer laut sebanyak penguapanna....(jiga na laukna kaasinan mereun nyak???hahaha)

Kang Mantaray aquaparm pur kallkwasser beli di sponsor???sabaraha tah???bukanna kallwasser mah gbisa di simpen berminggu2??kudu harita keneh habis....

Kang Nanash strontiumna merk naon???beli dmn??klo d bandung gada berrti kudu ka sponsor ada kyknya mah yah??

Punten lah takut salah racik nnti jd racun....Akang2 didieu pake kalkna kmaha??racik sndiri??pke calsium reactor??atawa kapur tulis??atawa kmaha???nuhun sateuacanna

Yg punya FB Add atu punya sayah qinata@yahoo.com...hehehe

Nanash

Member
stontium merk aqupharm,klo ada koin lebih beli yg bubuk aja,beli dsponsor aja kang barengan kalk,klo hrga cek d sponsor aja,ska berubah2 sesuai stok,klo kalk pkenya klo terjadi pnguapan,dtmbah ke air RO,pmkaian 1 sendok teh 3-4 lter air dicampur,carabya d tetesin pas mlem,dosing kalk bisa d liat thread chemistry,

Ricky

Active Member
Kang Ricky Air RO na kan air nu di tukang isi ulang nyak??rada paur teu di suling tah cai....bnyk tukang depot nakal skr mah euy....mun pake aer aqua mah ga bisa nyak??selama ini saya mah klo aer surut dikasih deui aer laut sebanyak penguapanna....(jiga na laukna kaasinan mereun nyak???hahaha)

atuh salinity nya makin naek kang kalau sama air laut deui mah
pake air RO bukan air isi ulang , di bale endah mah ada sih atau maen ke congsin / ayong beli RO (reverse osmosis)

mantarayknightmare

Active Member

Kang Mantaray aquaparm pur kallkwasser beli di sponsor???sabaraha tah???bukanna kallwasser mah gbisa di simpen berminggu2??kudu harita keneh habis....

Kang Nanash strontiumna merk naon???beli dmn??klo d bandung gada berrti kudu ka sponsor ada kyknya mah yah??

Punten lah takut salah racik nnti jd racun....Akang2 didieu pake kalkna kmaha??racik sndiri??pke calsium reactor??atawa kapur tulis??atawa kmaha???nuhun sateuacanna

Yg punya FB Add atu punya sayah qinata@yahoo.com...hehehe

tong meuli kalkwasser jadi di ayong atuh , sabungkus 4 rebuan mun teu salah. rugi
meuli weh nu masi bubuk. paling 85 rebu - 90 rebuan . 200 gram
teu kudu miceun duit meuli calsium reaktor. mending pake ember campur. paling 1 -2 minggu sakali nyiennya.
terus ngabuskeun na ka sump . di drip . tong di kucurkeun kitu wae

Last edited:

rangerlaut

Member
tong meuli kalkwasser jadi di ayong atuh , sabungkus 4 rebuan mun teu salah. rugi
meuli weh nu masi bubuk. paling 85 rebu - 90 rebuan . 200 gram
teu kudu miceun duit meuli calsium reaktor. mending pake ember campur. paling 1 -2 minggu sakali nyiennya.
terus ngabuskeun na ka sump . di drip . tong di kucurkeun kitu wae

dmana tah kang beli na??? kalsium hidroksida??atawa di sponsor??

rangerlaut

Member
atuh salinity nya makin naek kang kalau sama air laut deui mah
pake air RO bukan air isi ulang , di bale endah mah ada sih atau maen ke congsin / ayong beli RO (reverse osmosis)

bale endah na sebelah mana Kang??saya di jalan logam lumayan tah rada terjangkau....

nah saya te blom tau congsin/ayong dmn....jualna perliter kan??

rangerlaut

Member
Saya barusan liat di sponsor strontium sama pur kalk....jigana pesen weh...kcuali aya rekomen lain nu di bandung beli kalsium hidroksida dmn???

nuhun ah

rangerlaut

Member
penghuni baru

lampu br nyala

abis dikasi makan udang cincang ..br segini mekarnya....

suhu 25 - 26
parameter lain ga tau...blm ada test kit euy

Last edited:

rangerlaut

Member
rencana BIOTA yg masuk list

Karang kuku
Anemon Piring
Karang Babut
Karang Otak
Polip2....(ga tau yg gampang polip apa yah??bintang gtu??
Payungan..gampang ga sih miara ini???
letter six mini
anemon jagung klo udh ada retrofitnya...

mohon masukan yaaah...

rangerlaut

Member
update apa yah...udh seminggu....

nambah biota polip kancing tadi siang
jamur2an 3 hari yg lalu

kerang elektrik mati di comotin sama klown terus...
yg laen sejauh ini sehat2 saja....

di karang mati yg ditempa sinar mulai terlihat coklat....berrti tandanya kadar phospat tinggi yah...hmm..blm kesampaian bli fluidizer...bln depan paling

angguran yg paling atas dekat permukaan koq bleaching yah....terlalu kuat kna sinar gtu??pdhl kan cm 2x15 watt jebo actinic n daylight doang...

bngung buat arus..klo pake amara 1000 l/h arus sedang tp kotoran kurang ke angkat...pke resun 1200 L/H kekencengan...klo pke wavemaker...merk apa yaah??

mlm ini lg drip kalsium...beli dr ayong 2000/5 liter mepett jd beli yg udh jd. di drip 1 tetes/2 detik...cm g tau sampe kpn di drripnya..kayaknya pagi2 hrs stop deh...

mdh2an besok sore retrofit dah nyampe......

Last edited:

loneswords

bngung buat arus..klo pake amara 1000 l/h arus sedang tp kotoran kurang ke angkat...pke resun 1200 L/H kekencengan...klo pke wavemaker...merk apa yaah??
.

saya sih pake koralia 1 pak + resun WM015 (ini sering banget jatuh dan buat badai pasir... padahal untuk arus ini merata banget menurut saya)

rangerlaut

Member
buat lampu refugium.....katanya hrs pake mh 7500k 70 watt ( pasti bagus tp lmyan hargana)
ada yg pake lampu tl biasa ...ada yg pake 40 watt daylight,ada yg pake phillips tornado 23 watt x 2....ada yg pake osram,

halah...pusing klo nyari yg murah2 tp ngena.....

rangerlaut

Member
Ikut nongkrong kang, buat kalk sy kamari nyoba beli CaOh di bratachem (jl.kelenteng)
murah pisan sakilo ngan 6 rebu, sataun ge moal habis cigana jang pico sy mah :D

~ Salam ~

mangga....waah....pisaaaaaaaaaan eta mah murahna ge.....ngan bikinna kudu sakalieun habis nyak???

nami tokona naon tah???toko kimia nyak???

L34F_angel

Active Member
mangga....waah....pisaaaaaaaaaan eta mah murahna ge.....ngan bikinna kudu sakalieun habis nyak???

nami tokona naon tah???toko kimia nyak???
bikin na 1 sendok teh buat 4 liter air RO, di aduk & di diemin cenah ngendap ... nu beningna di ambil & di drip tiap mlm (1 jam setelah lampu akua mati sebanyak 1/2 cangkir klo sy mah).
Tah endapan CaOh / Calcium hydroxide eta masih bisa di pake deui sampe 4 kali pemakaian katanyamah, mun sy mah 2 kali we ah :D.

Bratachem emang toko kimia kang, lokasina di jl.kelenteng deket pasar andir

~ Salam ~

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics