My acro pics

chefri

Member
thanks to GOD because You make my dreams come true.
foto2 dibawah ini kebetulan saya foto dibawah XM 250w 20kk.

ini SPS favorite saya.:smt050

reef

Administrator
Staff member
Pak Chefri, saya cuma mau bilang WOWww. montinya bagus sekali Pak, warnanya striking banget!

acronya yg trakir juga bagus Pak, mungkin dengan 20kk bisa lebih bagus karena polypnya kan hijau.

Bagus sekali Pak Chefri, terima kasih lagi Pak sudah sharing :D

chefri

Member
thanks pak reef. saya sebenarnya agak takut posting monti yg polypnya ijo itu karena takut dikirain diedit ama photoshop. Padahal itu warna sebeenarnya yg dapat ditangkap oleh digicam saya.
tapi saya heran kenapa koq polypnya gak bisa panjang2. mungkin ada masukkan dari pak reef atau member lain ?

reef

Administrator
Staff member
Sorry, Pak Chefri saya liat2 lagi baru nyadar itu yg di foto sudah di bawah lampu 20kk, mungkin karena di foto kalau begitu :D .

nggak kok Pak, yg warna hijau itu memang bagus sekali dan kelihatan tidak di edit, walaupun warnanya itu lho electric.

Biasanya kalo polyp tidak panjang itu karena belum beradaptasi saja Pak, menurut saya. Tetapi bisa juga karena dKH, saya pernah mencoba stylopora yang tadinya polypnya kurang begitu mengembang lalu pada saat dKH sudah dinaikkan, polypnya keluar semua, bagus sekali.

Mungkin boleh dicoba, gradually dinaikkan dKHnya.

Pak Chefri, saya ingin membuat perbandingan, dulu waktu saya punya acro, dengan nitrate 10mg/l dan phosphate 0.5, acro culture yg baru di introduce perlu waktu kira2 2 minggu baru warnanya bisa bagus lagi. Di bawah lampu 250w 10kk, bagaimana kalau Pak Chefri punya? kira2 saja Pak.

Terima kasih

chefri

Member
dkh saya udah tinggi bahkan terlalu tinggi ada di 10-11 dkh.

pengalaman saya buruk sekali maklum bukan expert sih. sebelumnya saya masih amburadul.

reef

Administrator
Staff member
10-11 dKH, dalam acceptable range Pak Chefri. kalau tidak salah, dengan salifert testkit alkalinity saya kemarin ini sampai 13 Pak. Bisa saja kesalahan testkitnya. Hasilnya sangat memuaskan, kebanyakan dari acro polypnya pada keluar Pak. Memang cukup risky, karena dengan dKH setinggi ini bisa saja akhirnya percipitate dan menurunkan calcium. Saya mencapai dKH setinggi ini dengan two part calcium, jadi dengan bicarbonatenya Pak.

Mungkin kalau mau mencoba, lebih baik dilakukan di aquarium terpisah dan jangan dengan SPS kesayangan anda. :D

Pak Chefri, dalam bidang ini tidak ada yg expert Pak, kita sama2 masih belajar terus dan saling mengkoreksi :smt003

Semoga berhasil

andrehbm

Member
:shock: :shock: :shock:

Baguuus. Uaapi....Rek. Itu jenis apa bung Chef yg warna biru.

Menurut Bung Chefri under 20 kk ato 10 kk yang bagus buat perkembangan Acro.

Sorry Pak reef numpang tanya. Initial aslinya siapa ya :?: :?: Tau nya cuma bung reef.

Regards
Andre

reef

Administrator
Staff member
chefri said:
menurut zeovit guide 1.02 itu mereka malah merekomendasikan dkh ada di 6.5-7.5.

Pak Chefri, dKH 6.5 itu terlalu rendah menurut saya. Saya belum pernah membaca zeovit guide tersebut, tetapi biasanya range standard 7-11.

Pak andre, nama saya Brian :D

Salam kenal

chefri

Member
thanks pak andre. yg warna biru itu kalo ngak salah acropora hoeksemai.
kalo buat perkembangan 10kk memang bagus tapi utk lihat dengan mata enak pake 20kk...hehehe.
Maka dari itu saya jadi bingung. malah mereka rekomendasikan low kh. padahal kalo reefer2 lain menganjurkan kh agak tinggi gitu.

Js

Active Member
:shock: :shock: :shock: KEREN keren..... bangkitkan semangat lagi nih, mau cepat cepat set tank baru....
ganti donk tanknya.....

reef

Administrator
Staff member
Pak chefri, saya sudah membaca zeovit guide 1.02nya, dan memang yang mereka utamakan adalah low nutrients environment. Memang betul low nutrients environment baik bagi perkembangan dan kesehatan coral, dalam context phosphate, nitrate, nitrite, ammonia dll. Akan tetapi kok dKh, calcium dll juga dibatasin? Component berikut adalah yang dibutuhkan oleh coral, kalau lebih pun semestinya kan tidak masalah, selain dari percipitation yang akan merusak pump atau peralatan lain yang menghasilkan panas. Sedikit berbeda dengan rekomendasi lainnya.

Mengenai polyp tidak mau mekar penuh, juga berlawanan dengan claim mereka mengenai product pohl's coral vitalizer yang menurut mereka bisa membuat polyp extension.

Sedikit membingungkan, tetapi juga sangat menarik untuk dicoba. :D

Pak Chefri mungkin ada perkembangan mengenai polyp yang tidak mekar dan warna coral?

chefri

Member
polyp tidak mekar dipastikan warna tidak bagus banget.
tapi punya ku mekarnya gak bisa panjang2 gitu. cenderung mekar sesukanya.

reef

Administrator
Staff member
hehehe Pak Chefri, mungkin sudah kekenyangan, kan selalu dikasi makan. Jadinya jarang kuar deh, kalo lagi laper aja baru mekar :D

chefri

Member
kehadiran phospate memang bikin resek. merk test kits walaupun sperti salifert yang terkenal sekalipun masih tak bisa mendetect jumlah phospate
dalam jumlah yang minim. hasilnya detectionnya selalu zero. padahal di tank masih ada diatom dsb dan warna acro jadi agak gelap. Mungkin diperlukan alat test yg lebih akurat semacam hanna colorimeter utk detect phospate sampai level sekecil2nya.
saya pernah coba 3 merk phospate absorber (a***phos, b**phos,rowaphos) diantara ketiganya Rowaphos memang paling sakti.
sebelumnya saya pake phospate absorber merk lain tapi setelah banting setir lagi ke rowaphos hasilnya jelas sekali terlihat oleh mata. warna acro berangsur2 kembali menjadi cerah. diatom udah gak mau lagi nongol.

B4n1c0T

Active Member
Sekali lagi, W-O-W buat sps nya Pak Chef, Pak bagi donk rahasianya, kok sps nya bisa secerah itu??, pake supplement apa aja selain zeospur2 dan phocistylo?? apa makanan buat sps anda dan bagaimana parameter air anda?? saya masi terhadang nitrate yg tinggi, makanya belum berani masukin sps nya. mohon petujuk Pak..

Thx

reef

Administrator
Staff member
Wah Pak Chefri sekali lagi perkembangan yang sangat baik Pak. Dari coklat bisa sampai berwarna seperti itu. Terima kasih Pak sudah mau sharing dengan kita. :D

chefri

Member
thanks pak B4n1c0T dan pak reef.
Beberapa hari yg lalu saya coba2 pake prodibio reef booster.ternyata terlalu over karena mestinya setengahnya tapi saya pake hampir 2xcapacity. alhasil acro yg barusan sy posting warnanya agak coklat lagi.
Saya memang bersyukur sekali bisa lihat SPS berganti warna jadi cerah. pokoknya seneng banget. soalnya selama ini saya hanya lihat di Reef central tok. tapi punyaku sendiri memble...hehehe.
ttg supplement saya pake semua punya zeovit product . karena masing2 produk supplement dari zeo ini masing2 punya tujuan yg berbeda2.
contohnya :
pocci stylo glow -- untuk poccilopora,seriatopora hystrix (birdnest), dan stylopora.
Potassium iodide floride -- utk merangsang warna biru pada SPS
Iron -- utk merangsang warna ijo pada SPS
amino acid high concentrate -- untuk merangsang warna merah pada sps
sedangkan ZEOSPUR2 tugasnya utk sebagai ZOOX KILLER.

Parameter air yg selalu saya perhatikan adalah Alkalinity, Calcium, phospate dan magnesium. nitrate sy gak terlalu perhatikan karena ikan ku cuman 2 (jabing dan six line wrasse) jd tak pernah kasih makan.
Yang paling signifikan adalah phospate.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads