My 150x70x60 Chronicle

halmahera

Member
E_2091 said:
udah jalan pak akuanya? fts?

masih cycling pak
tapi entah apa yang mau dicycle :lol:
equipment belum hadir semua
light rack paling cepat selesai akhir minggu depan
arrrrghhhh....rasanya seperti berbulan-bulan... :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
kan cycling itu live rocknya pak :) gapapa, jadi semua beres pas masuk biota..daripada beres dari awal, ntar ga sabar nungguin cycling.. :) :)

IkanNemo

liverocknya bersih euy! :smt023

clownANEMON

Malam mas rudi...
Ckp pak.jd tanaman menggunung mdl nya ya...btw kok gk sampe tinggi aja...? Kali2 gtu maw bakalan pnya coral yg bth high lighting...jd gk nambah2 batu lg bwd penyusunan nya...
Tp mantap lah..sukses y mas...

halmahera

Member
clownANEMON said:
Malam mas rudi...
Ckp pak.jd tanaman menggunung mdl nya ya...btw kok gk sampe tinggi aja...? Kali2 gtu maw bakalan pnya coral yg bth high lighting...jd gk nambah2 batu lg bwd penyusunan nya...
Tp mantap lah..sukses y mas...
Sekali ini mau coba tampil minimalis, bosen sama aquascape yg itu-itu saja
Tinggi tank cuma 60cm, air cuma 50cm, jadi lighting saya rasa mencukupi, tapi ini cuma perkiraan saja, time will tell...

IkanNemo said:

liverocknya bersih euy! :smt023

Pake dead rock yang sudah dijemur selama 2 bulan sih, pasir masih belum dimasukkan, untuk sementara hanya ditaburkan media Ca bekas kurang lebih 2kg saja. DI sini yang ada cuma yang halus2, bikin sump kotor saja, maklum dari dulu ga pake busa filter, ngak betah bersiin nya

halmahera

Member
Penghuni baru stok lama :mrgreen:

Selain ke empat tang masih ada 1 ekor jabing dan 2 mandarin yg ngumpet

Di kaca mulai muncul lapisan film putih dan tipis, entah apa itu ? algae atau bakteri ya ?

Last edited:

derick2806

bagus yah clown tangnya :smt007 :smt007 :smt007 Di tangerang malah sering nongol nih ikan terakhir bbrp minggu yg lalu msh datang cuma masih ragu peliharanya.

Ikan2nya sdh makan apa pak??? pelet???

halmahera

Member
E_2091 said:
setaun lebih itu ukuran nambah dari berapa jadi berapa ya pak?

Wah, rasanya sih ga bertambah besar tuh ikan, lagipula dari dulu gw ga fokus ke ikan, cenderung perhatiin LPS saja.
Clown tang dan Letter six asalnya dari teman gw yg uda pensiun, sempat gw pindahkan ke tank ortu, dan kembali lagi ke tank gw waktu ortu setup ulang, lantas pindah lagi ke tank kecil ukuran 1 mtr selama kurang lebih 2 bulan sampai akhirnya ke tank baru ini.
Kasian juga liat nih ikan pindah rumah terus... :roll:

derick2806 said:
bagus yah clown tangnya :smt007 :smt007 :smt007 Di tangerang malah sering nongol nih ikan terakhir bbrp minggu yg lalu msh datang cuma masih ragu peliharanya.

Ikan2nya sdh makan apa pak??? pelet???

Yup, kalo perkara makan pelet Clown Tang dan Letter Six paling rakus, dikasi Nori dan Selada juga ga nolak

halmahera

Member
Akhirnya, light rack selesai dirakit dan dipasang

Test dengan 1 bola Radium 20kK 400W

Test dengan 2 bola

Not bad lah, ada sedikit dark zone di tengah atas tank, tapi berhubung aquascapenya 2 island maka tidak akan ada coral di sana
Besok kalo ada waktu 2xT5HO Blue+ dan Led akan dipasang

Eh, sesaat sesudah MH dinyalakan koq mendadak banyak sekali micro bubbles yang keluar dari liverock ya ? sampai saat ini sudah hampir 2 jam begitu terus, dari mana saja tuh bubbles ?

Last edited:

derick2806

:smt007 :smt007 :smt007 ...........scapingnya menunjang banget nih utk lps n sps dan lampunya :smt023 :smt023 :smt023

itu raknya gak ada penyangga tengahnya :shock: , apa betul??? Sudah diperhitungkan kekuatannya :roll:

:smt007 :smt007 :smt007 baru sadar ternyata lettersixnya yellow belly, kalau disana kan deket tuh dengan habitatnya, dijual berapa bro???

maysan

Member
:smt023 :smt023 :smt023 :smt023

halmahera said:
Eh, sesaat sesudah MH dinyalakan koq mendadak banyak sekali micro bubbles yang keluar dari liverock ya ? sampai saat ini sudah hampir 2 jam begitu terus, dari mana saja tuh bubbles ?

mungkin masih ada udara yang terjebak pak sewaktu susun dead rocknya.
saya juga pernah mengalami hal ini pada saat setting awal dan pada saat bongkar LR.
agar cepat terselesaikan, semprotkan air bertekanan tinggi (bisa gunakan wave maker atau power head) ke arah deadrocknya pak agar udaranya bisa terdorong keluar. ini akan memakan waktu yang lama pak, semakin cepat ini terselesaikan maka deadrock akan lebih cepat berubah menjadi liverock.
monggo para sesepuh dikoreksi lagi mana tau ada yang salah dari pernyataan saya. :smt003 :smt003

chipaco

Active Member
Setuju dgn pendapat Bro Johanes tuh. Mgkn sudah terlalu lama terjemur jadi banyak udara terjebak dan saat masuk tank ga direndam terlebih dulu semaleman guna membuang bubble yg terperangkap di LR yyg menjadi DR.

nanosan

Super Moderator
Staff member
bisa juga begitu... tp klo tidak ya.... oksigen dari algae yang udah mulai numbuh....

widiew.... 2x400w radium..... mangstap......... :smt007 :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

lanjut menyimak sembari :smt020 :smt020 :smt020 :smt020 :smt020 and minum es teh maniez... plus camilan :smt007 :smt007

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,603