Mohon sarannya untuk AQ 70x35x35

james albert

Active Member
L34F_angel said:
Setuju .... "Harga ga pernah bohong"
Paling yg suka bohongmah cuma yg jualnya or yg belinya .... piss ^_^
:smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082

bohong mach banyak... bohong jual, bohong beli, ada juga bohong yg mau beli.. :lol: :lol: :lol: :lol:

dunia itu sulit untuk berkata jujur.. :smt003 :smt003 :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
trus knp km pakeny t5no ga skalian yg ho kalo emg ada? Merk general elektric bnyk dipake bule2 sana buat lampu daylightnya..saya sendiri pake balasny saver electrik..bulb saver elektrik 39w cuma 20ribu..lbh mantep dari zonic, sayang cuma tahan 3bulan..

Bleaching karena over light ini lah mekanisme adaptasi koral. Saat koral dapet cahaya mendadak, azoonya jadi fotosintesis dlm jumlah besar, by product fotosintesis it oksigen, munculah istilah oxidatif stress diatas..jd koral buang mayoritas azoonya, dan bentk lg sesuai kebthn..hasilny warna koral yg lbh jreng..

Masala bohong penjual paling ya masalah claim, ada yg mengclaim jebo cukup..kenyataanny performanya ya performa 2rts rb..kalo ngotot jebo ga kalah sm discovery, ini namany pembeli yg bohong..alias menghibur diri uda ketipu..jebony sendiri ga nipu, karena performa uda sesuai harga..kalo 2rts ribu ini dipake buat diy trus bagus ya artiny kreatif..tapi trus kalo ngaku2 diy 2rtsny bisa sebanding 2jt ya biasany bohong juga..

caput

Member
Wah,thx berat buat mskan dr para senior2 ni..
Tp saya msh bgng ni soalnya bahasnya loncat2 gt..
Jd utk AQ saya yg ukuran 75x35x35, buat AQ LPS mendingan pk lampu apa?
Space buat lampunya cm muat ukuran 60cm 2buah.klo mau di mepet2in si kyknya bs muat 3.

E_2091

Moderator
Staff member
dengan ukuran segitu t5ho 2x24w lebih dari cukup..

kalo ga mau ribet beli fixture zonic..kalo hobi diy, dengan biaya sama kayak beli 1 fixture zonic 2x24 bisa dapet 2x24w ati plus reflektornya..hasil jelas jauh lebih mantap..

L34F_angel

Active Member
E_2091 said:
dengan ukuran segitu t5ho 2x24w lebih dari cukup..

kalo ga mau ribet beli fixture zonic..kalo hobi diy, dengan biaya sama kayak beli 1 fixture zonic 2x24 bisa dapet 2x24w ati plus reflektornya..hasil jelas jauh lebih mantap..

se-7 lagi sama pendapat pak E, mending pake T5 aja, balast dan lampunya udah jadi satu dengan ukuran yg lebih kecil, untuk lebar 35 cm 3 ~ 4 lampu kayaknya masih bisa muat... klo budget cukup ya langsung pake yg HO aja, klo terbatas mungkin alternatif nya pake yg non HO tapi bulb nya yg 10KK or 12KK, mohon koreksinya....

~ salam ~

maysan

Member
E_2091 said:
watt/liter mah udah kaga dipake..ga ada hubungannya..lebih ngaruh itu jenis lampu-tinggi akua-sama jenis koral..yang jelas, harga ga bohong..tergantung kerelaan :smt003 cuma kadang hobiis cuma ngaku2 doang :lol: :lol: :lol:

sama lah kayak orang ngaku sayang anjing tapi, sepanjang hidup tuh anjing dirante or dikandang dengan makanan pas2an..kalo buat saya sih orang kayak gitu ga layak piara anjing :smt004

..I LIKE IT.. 8)

E_2091 said:
Masala bohong penjual paling ya masalah claim, ada yg mengclaim jebo cukup..kenyataanny performanya ya performa 2rts rb..kalo ngotot jebo ga kalah sm discovery, ini namany pembeli yg bohong..alias menghibur diri uda ketipu..jebony sendiri ga nipu, karena performa uda sesuai harga..kalo 2rts ribu ini dipake buat diy trus bagus ya artiny kreatif..tapi trus kalo ngaku2 diy 2rtsny bisa sebanding 2jt ya biasany bohong juga..

benar pak saat ini sering terjadi kejadian seperti ini, banyak kasus yang terlalu berlebihan agar tetap eksis. :mrgreen: :mrgreen:

caput

Member
L34F_angel said:
[quote="E_2091":1elo3ij5]dengan ukuran segitu t5ho 2x24w lebih dari cukup..

se-7 lagi sama pendapat pak E, mending pake T5 aja, balast dan lampunya udah jadi satu dengan ukuran yg lebih kecil, untuk lebar 35 cm 3 ~ 4 lampu kayaknya masih bisa muat... klo budget cukup ya langsung pake yg HO aja, klo terbatas mungkin alternatif nya pake yg non HO tapi bulb nya yg 10KK or 12KK, mohon koreksinya....

~ salam ~[/quote:1elo3ij5]
Thx buat penjelasannya.
Jd nya pk 2lampu aja ckp ni,1t5ho sm 1actinic blue?

@angel : itu cara tau lampu nya brp kelvin gmn ya?

E_2091

Moderator
Staff member
tauny ya liat labelny mas..he3..

Saran saya, cr akal biar bisa pake 2x24w ati..total2 ga bd jau bl zonic 2x24w kalo pinter ngakalinnya..

@maysan
Emang ada kasus apaan mas jo? Sy si pengalaman pribadi aja..pgn punya mbl yg sekenceng mbl2 sport, tp ga mau keluar duit-nya..ujung2ny ya totalny ga bd2 jauh..

Yah, intinya si, barang apapun jg, kualitasny bisa diliat dr 2 hal, kinerjany dan bahan baku/fisiknya..untk kejar kualitas yg sama(2-2ny), total biaya ga akan bd jauh..kecuali salah satu d korban kan, bisa selisih ckp gd, tapi ga akan cm tinggal 10%nya..

james albert

Active Member
E_2091 said:
trus knp km pakeny t5no ga skalian yg ho kalo emg ada? Merk general elektric bnyk dipake bule2 sana buat lampu daylightnya..saya sendiri pake balasny saver electrik..bulb saver elektrik 39w cuma 20ribu..lbh mantep dari zonic, sayang cuma tahan 3bulan..

Bleaching karena over light ini lah mekanisme adaptasi koral. Saat koral dapet cahaya mendadak, azoonya jadi fotosintesis dlm jumlah besar, by product fotosintesis it oksigen, munculah istilah oxidatif stress diatas..jd koral buang mayoritas azoonya, dan bentk lg sesuai kebthn..hasilny warna koral yg lbh jreng..

karena saya bener2 pakai rumahnya yg NO.. katanya kalo NO dipake HO bakal bisa jebol rumahnya.. (nyebutnya apa sich tempat colok lampunya.. maklum. bukan anak teknik.. cuma tau fungsi.. gk tau nama.. :lol: :lol: :lol: )

berarti kelebihan lampu gk jadi masalah donk mas.. lebik baik kelebihan lampu dari pada kekurangan lampu...

E_2091

Moderator
Staff member
tul, karena kita ga tau bts bwhny tu kayak gmn..terumbu ga bs ngmg laper..

Sekali lg "survive" n "thrive" it beda..dan kebnykn panduan kayak yg biasa kita temui kebnyakan cuma batas bwh, alias secukupny untk "survive"

caput

Member
E_2091 said:

Saran saya, cr akal biar bisa pake 2x24w ati..total2 ga bd jau bl zonic 2x24w kalo pinter ngakalinnya..

@maysan
Emang ada kasus apaan mas jo? Sy si pengalaman pribadi aja..pgn punya mbl yg sekenceng mbl2 sport, tp ga mau keluar duit-nya..ujung2ny ya totalny ga bd2 jauh..

Yah, intinya si, barang apapun jg, kualitasny bisa diliat dr 2 hal, kinerjany dan bahan baku/fisiknya..untk kejar kualitas yg sama(2-2ny), total biaya ga akan bd jauh..kecuali salah satu d korban kan, bisa selisih ckp gd, tapi ga akan cm tinggal 10%nya..

Ow,ada di label nya ya,jadi malu nih, ketauan cupu nya.hahaha :mrgreen:
Btw mksdnya 2x24w ati itu, 2lampu actinic 24watt ya?
Berarti lampunya 2-2nya biru dong?ato gmn ya?jd bgng. :?

caput

Member
oo, jadi saya ambil kesimpulan bahwa cukup hanya dengan pake 2 lampu, 1 putih dan 1 biru yang 24 watt (yang actinic).
klo salah mohon dikoreksi.

dav1d

Member
E_2091 said:

@maysan

Tapi ada variabel lainnya lho mas kayak jalur distribusi dan juga biaya produksi di tiap negara beda yang menyebabkan harga produk menjadi mahal.. :D

E_2091

Moderator
Staff member
betul pak david..seperti sy blg diatas, dgn kualitas sama (2 tipe kualitas diatas), total biaya ga akan bd jauh. Perbedaan biaya disini adanya karena variabel yg pak maksud, perbedaan jalur distribusi..dan ada paling tidak 1 variable lain lg, yaitu ongkos kerja..

Karena kalo kita kejar kualitas bahan baku jg yg sama, bhn ny impor2 jg, importir ambl untg,dan biasanya kita ambil bhn dari distributor yg juga ambil untg, jadilah selisihny ga akan beda jauh..karena ada juga jalur distribusi bhn baku..

caput

Member
E_2091 said:
kalo ada dana, birunya pake blue plus ati aja..jangan actinic..

Waduh,ati plus apaan lg nih pak?ati itu bkn singkatan dari actinic ya?
Saya pikir sama.klo hrg actinic sama ati plus kira2 brp an pak?buat patokan hrg aja soalny adana agk terbatas nih pak.

caput said:
E_2091 said:
kalo ada dana, birunya pake blue plus ati aja..jangan actinic..

Waduh,ati plus apaan lg nih pak?ati itu bkn singkatan dari actinic ya?
Saya pikir sama.klo hrg actinic sama ati plus kira2 brp an pak?buat patokan hrg aja soalny adana agk terbatas nih pak.

nih ada link dari sponsor, baca2 aj dulu biar lebih ngerti. ATI itu merek lampunya

http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=33&t=4244

mudah2an bisa membantu :D

caput

Member
Oo,ati itu merk lampu,saya kirain singkatan actinic.hehehe
Makasih byk pak buat infonya.
Nanti mau cb ke makaliwe aja d,nyari2 lampunya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153