Mohon petunjuk para suhu

randy prajaya

Sesuai dgn judul d atas, saya mau minta saran dari para master reefer d sini. Sebelumnya berikut spesifikasi aqua saya.
Main tank 100x45x35
Sump 60x30x30
Lampu cuma jebo actinic blue 30w
Filtrasi menggunakan karang jahe, kapas dan bioball.
Setelah cycling satu bulan, saya coba masukkan ikan. Tapi ikan cuma bertahan satu minggu pada kena whitespot semua. Masalah lain yg timbul, skrg brown algae mulai banyak tumbuh d kaca n live rock. Yg mau saya tanya :
1. Rencana saya mau bongkar sump d ganti dgn ukuran 90x30x30 dgn tiga sekat. Sekat pertama filter shock n skimmer. Sekat kedua refugium. Sekat tiga return pump+uv sterilyzer. Apakah filtrasi seperti itu sdh ideal? Utk refugium bagusnya d isi macro algae saja atw mesti dengan live sand?
2. Apakah air yg skrg ini masih bisa d pakai lagi atw mesti ganti air baru dan cycling lagi!
3.live rock yg skrg rncna mau saya buat death rock. Cara yg paling baik utk merubah LR ke DR bagaimana?
4. Lampu rncana mau ganti led 48x1watt. Apakah cukup utk lps tank?

ryan_sell

Member
coba bantu jawab

4. kalo memang niat ganti lampu, ini ganti dulu sdan pastikan gak dirubah rubah lagi (krn berhubungan dengan kelanjutan system berikutnya)
3. kenapa mau dijadikan DR ??? gamapang kok mau jadikan DR, tinggal jemur aja beberapa hari sampe kering betul setelah itu tinggal rendem dulu pake air tawar supaya gak bau buisuk lagi (bau busuk dr organisme yg mati di dalam karang itu)
2. masih bisa, cyccling lagi itu pasti krn ada perubahan di sump ama LR yg jadi DR
1ideal atau tidak ya di coba saja, sebab cocok di tempat si A blm tentu cocok di system kita

rheinhard

Super Moderator
Staff member
coba bantu jawab juga yak,,,

1. UV kalo buat saya pribadi gak terlalu bermanfaat. untuk urutan sudah bener.
2. Pakai air yang sudah ada. Cycling 2 bulan tanpa biota
3. Lebih bagus LR dari pada DR.
4. Tergantung orientasinya mau pelihara apa.

E_2091

Moderator
Staff member
setelah bertapa...ini yg akan saya lakukan kalo saya jadi pak...
1.gak perlu ganti sump...tank 60x30x30 saya jadiin refugium...trus saya beli tank akrilik 60cman saya jadiin sump..gak pake sekat2an...isinya skimmer, filter sok, return pump....output dr return dicabang ke refugium balik lagi ke sump...kenapa akrilic? Kenapa gak pake sekat? Supaya enteng dan gampang bersiinnya....konsekuensinya..butuh level air yg stabil di sump...artinya sistem ato wajib ada n bekerja dengan baik...tapi semua tank butuh sistem ato...
4.48x3w...100x1w...

E_2091

Moderator
Staff member
liverock-deadrock...suka gak suka...terkadang liverock sudah terlalu jenuh dengan detritus....belum lagi pertumbuhan algae n kotoran kadang menutup pori2 yg seharusnya bisa jadi lokasi denitrifikasi...menurut sya pribadi, recycling liverock itu proses yg sangat menguntungkan buat kesehatan reef...
apa yang saya lakukan?
gak semua liverock saya rombak...cukup ambil 1 saja per proses....
1.jemur sampai kering total...seminggu-dua minggu ato lebih terserah...
2.semprot pake jetwasser n sikattt...rontokin semua kotorannnn...
3.rendam dalam air tawar+bayclean....saya gak pernah ukur dosis..tp kalo kurang bersih ya rendam lagi...
4.jetwasserrrr
5.rendam dalam larutan asam...saya pakai acetat glacial...hcl monggo..tp ingat..hati2 kalo main2 denagn asam....hindari jangkauan anak2 dan binatang peliharaan terutama doggie...pastikan sirkulasi udara....
6. Jetwassserrrrrr
7.rendam air ro...
8.jemur keringkan...simpan...siap pakai untuk pengganti liverock di tank...

itu semua hal2 yang akan saya lakukan...saya tidak menyarankan..apalagi menyuruh...mau diikutin silakan...mau cari cara lain silakan....
saya pribadi punya stok cleaned deadrock tersimpan rapi...siap pakai kalau2 liverock saya dah jelek...

randy prajaya

coba bantu jawab

4. kalo memang niat ganti lampu, ini ganti dulu sdan pastikan gak dirubah rubah lagi (krn berhubungan dengan kelanjutan system berikutnya)
3. kenapa mau dijadikan DR ??? gamapang kok mau jadikan DR, tinggal jemur aja beberapa hari sampe kering betul setelah itu tinggal rendem dulu pake air tawar supaya gak bau buisuk lagi (bau busuk dr organisme yg mati di dalam karang itu)
2. masih bisa, cyccling lagi itu pasti krn ada perubahan di sump ama LR yg jadi DR
1ideal atau tidak ya di coba saja, sebab cocok di tempat si A blm tentu cocok di system kita
Saya mau jadiin DR krn LR yg skrg udh jelek warnya krn d tumbuhi lumut coklat. Dan rncna nya saya juga mau sekalian rescaping krm scaping awal cuma utk FO. Saya rncna mau coba LPS

randy prajaya

coba bantu jawab juga yak,,,

1. UV kalo buat saya pribadi gak terlalu bermanfaat. untuk urutan sudah bener.
2. Pakai air yang sudah ada. Cycling 2 bulan tanpa biota
3. Lebih bagus LR dari pada DR.
4. Tergantung orientasinya mau pelihara apa.
Om rhein, saya mau pake uv utk antisipasi ws om, kapok kmren kena ws. Atw ada cara lain yg ampuh utk antisipasi ws om?

randy prajaya

setelah bertapa...ini yg akan saya lakukan kalo saya jadi pak...
1.gak perlu ganti sump...tank 60x30x30 saya jadiin refugium...trus saya beli tank akrilik 60cman saya jadiin sump..gak pake sekat2an...isinya skimmer, filter sok, return pump....output dr return dicabang ke refugium balik lagi ke sump...kenapa akrilic? Kenapa gak pake sekat? Supaya enteng dan gampang bersiinnya....konsekuensinya..butuh level air yg stabil di sump...artinya sistem ato wajib ada n bekerja dengan baik...tapi semua tank butuh sistem ato...
4.48x3w...100x1w...
Klo utk tambahan sump udj ga ada tempat lagi om eko..

randy prajaya

liverock-deadrock...suka gak suka...terkadang liverock sudah terlalu jenuh dengan detritus....belum lagi pertumbuhan algae n kotoran kadang menutup pori2 yg seharusnya bisa jadi lokasi denitrifikasi...menurut sya pribadi, recycling liverock itu proses yg sangat menguntungkan buat kesehatan reef...
apa yang saya lakukan?
gak semua liverock saya rombak...cukup ambil 1 saja per proses....
1.jemur sampai kering total...seminggu-dua minggu ato lebih terserah...
2.semprot pake jetwasser n sikattt...rontokin semua kotorannnn...
3.rendam dalam air tawar+bayclean....saya gak pernah ukur dosis..tp kalo kurang bersih ya rendam lagi...
4.jetwasserrrr
5.rendam dalam larutan asam...saya pakai acetat glacial...hcl monggo..tp ingat..hati2 kalo main2 denagn asam....hindari jangkauan anak2 dan binatang peliharaan terutama doggie...pastikan sirkulasi udara....
6. Jetwassserrrrrr
7.rendam air ro...
8.jemur keringkan...simpan...siap pakai untuk pengganti liverock di tank...

itu semua hal2 yang akan saya lakukan...saya tidak menyarankan..apalagi menyuruh...mau diikutin silakan...mau cari cara lain silakan....
saya pribadi punya stok cleaned deadrock tersimpan rapi...siap pakai kalau2 liverock saya dah jelek...
Klo semua LR sekaligus saya bikin DR gmn om? Krn sekalian rescaping dan LR skrg udh ga bagus..

E_2091

Moderator
Staff member
kalo gitu ya sama aja bongkar total...silakan saja..jangan lupa cycling ulang dan supply liverock baru...

bekicot

untuk masalah Uv saya rasa tidak begitu perlu . Saya cmn mengatakan berdasarkan pengalaman saya . bagaimana pun white spot bakal ttp ada. yang perlu d jaga ya cmn kualitas air . pakai skimmer yang bagus kalau bisa. Penambahan ikan baru juga perlu diperhatikan . Kompatibilitas ikan juga perlu diperhatikan agar tidak ada ikan yang stress, stress akan mengundang white spot . Lebi bagus cycling dgn sabar saja sekitar 2 bulan . Dan memasukkan ikan scr perlahan . jangan sekaligus masuk semua nya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151