Mohon minta penjelasan mengenai sump

kakatua

pak ini fotonya uas saya

sudah benar belum?
maaf kapasnya blom di ambil...

capcam

Member
Halo bro kakatua met kenal ya....nampaknya salah kalo untuk uas kan ada step2nya kalo uas di thread monicahelp di forum ini bisa kok lewat searchtool dicari.....sekedar penilaian singkat ya....tu lampu gak nyorot ke screennya jadi gk bakal tumbuh efektif alganya...lampu yg dipake terlalu nyebar alias gak fokus ganti aja led 3 watt juga dah cukup asal penepatannya bener nyorot...

kakatua

Halo bro kakatua met kenal ya....nampaknya salah kalo untuk uas kan ada step2nya kalo uas di thread monicahelp di forum ini bisa kok lewat searchtool dicari.....sekedar penilaian singkat ya....tu lampu gak nyorot ke screennya jadi gk bakal tumbuh efektif alganya...lampu yg dipake terlalu nyebar alias gak fokus ganti aja led 3 watt juga dah cukup asal penepatannya bener nyorot...

met kenal juga pak capcam
saya udh baca" di tritnya si kaia,udah liat model lampunya
tapi klo pake model lampu begtu ga muat di lemari sumpnya bro...
klo led lebar ga?

Last edited:

capcam

Member
Cobain aja bikin DIY kotak gitu dari kayu triplek bisa, tempatin lampunya di sana kasih cat putih bagian dalam kotak...sorotin ke screen...kalo kira2 bentuknya sih ya cuman kotak biasa gitu....

dhipz

Active Member
lampunya gak takut kecipratan air laut,trus konslet bro??
perlu dipertimbangkan juga untuk safety nya,ini air laut,penghantar listrik yang sangat baik,..
saran sih,kalo mau pake UAS,mending pake LED,beli aja Led 1watt merah 2 biji,trus 1watt biru 1 biji,ama adaptor dc 12V/1Ampere,tambahin resistor 7.5ohm 5watt,rangkai serial,beres deh,..tambah heatsink juga,dan saya pikir Led bakal lebih intens cahayanya dan lebih irit tempat juga,..
kalo pun terkena cipratan air laut,kan tegangan nya kecil,karena DC,jadi gk beresiko bikin konslet,ataupun nyetrum,..

E_2091

Moderator
Staff member
@kakaktua
udah bener, tapi lampunya jangan model t8 gitu..beli yang model t5/t4..trus bagian kontak listriknya diseal sama lem akuarium..untuk reflektor, ini bener, reflektor akan sangat membantu..reflektor beneran mahal, tapi buat aja dari pipa yang dibelah dua ditengah2, trus gimana caranya dibuat dudukan supaya sipipa bisa meluk bohlamnya, jadi cahaya semua diarahkan kearah screen..

lampunya gak takut kecipratan air laut,trus konslet bro??
perlu dipertimbangkan juga untuk safety nya,ini air laut,penghantar listrik yang sangat baik,..
saran sih,kalo mau pake UAS,mending pake LED,beli aja Led 1watt merah 2 biji,trus 1watt biru 1 biji,ama adaptor dc 12V/1Ampere,tambahin resistor 7.5ohm 5watt,rangkai serial,beres deh,..tambah heatsink juga,dan saya pikir Led bakal lebih intens cahayanya dan lebih irit tempat juga,..
kalo pun terkena cipratan air laut,kan tegangan nya kecil,karena DC,jadi gk beresiko bikin konslet,ataupun nyetrum,..

ini juga saran yang benar, lebih tepatnya, pilihan yang lebih ideal..tapi perlu sedikit diy..
butuhnya plat aluminium, led emitter, adaptor, resistor, lens, dan thermal adhesif..tinggal dipikir2 aja mau gimana..contoh led diy juga udah banyak yang buat..

E_2091

Moderator
Staff member
yg ada di rumah cuma itu pak,
ga enak beli lagi dari kmaren udh di sindir" ngabisin duit byk...
kalo masih sekolah nih hobi emang ahrus dapet back up ortu biar lancar..gapapa, pake yang ada aja dulu, nti kalo ortu udah mulai tertarik baru deh belanja..

ntu lampu harus di cek dulu, bagian2 mana aja yang ada kontak listrik n harus di seal pake epoxy(best) ato ga setidaknya sealent akuarium.

kakatua

pak,saya udah angkat kapasnya..
tapi apa cukup kalo hanya mengandalkan carbon dan uas(blomjadi)
klo karang jahe brp hari sekali maintenance nya?

blom sempet di balikin karang jahenya

keuntungan dan kelemahan menggunakan karang jahe apa ya?

E_2091

Moderator
Staff member
atsny cepetan d beresin..plastikny ud dikasarin blm? Karang jahe ga ad untgny kalo dibanding liverock..display ga cukup bisa d simpen d sump jg.

kakatua

blom di kasarin sih uasnya
mesti di kasarin ya?

sama gelembungnya udaranya ga nyampe pojok kiri dan kanan screen
cuma tengah doang
mungkin sekitar 1 cm dari luar ga kena gelembung

oo iya pak
klo normal uas itu tumbuh brp hari?

kakatua

maksud saya pake karang jahe itu sbg filter fisik,bukan biologi
berguna atau engga pak?

rencana hari ini mau beli bacteria starter
harganya 30 k

gmn pak?
tank saya udah siap blom pake bacteria starter?
katanya biasa hemaat waktu cycling

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
screen harus d kasarin, pake aj parutan dapur..udah tgl ini aj pr ny.

ga perlu bl starter2an, nti karang jahe d tuker liverock, trus ud, tgg 1bln cycling.

karang jahe mana bs jd filter fisik? Busa ud bener,d pasang pas d bthkan aj, trus lgsg cbt lg.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151