Mohon info jenis coral sekaligus sebagai filterasi alami di main tank

dejey

Member
Dear bapak 2 ibu2 semua yang ada di sini (inul mode on)

Mohon masukannya donk jenis coral selain sebagai hiasan di tank yg juga berfungsi sebagai media filterasi alami buat phosfat dan nitrat ? kalo emang ada pasti akan sangat ngebantu para nubie yang tank nya belum mature dan low filteration tolls.

Makasih sebelumnya

Salam

DJ

L34F_angel

Active Member
Untuk phosphat nitrat menurutsy sih lebih ke jenis rumput / lumut... (rumput asem, chaeto, halimeda, dll)
xenia, kima, dan beberapa biota lain katanya bisa jadi filtrasi juga, cuma blm paham apa yg di sera[.
Barangkali senior2 yg lain bisa membantu

~ Salam ~

dejey

Member
kima, tp perlu lampu, klo prnh pake obat ikan sprti copper jgn cemplungin kimanya

Bung alu kalo kima itu nyerep apaan ya?

Untuk phosphat nitrat menurutsy sih lebih ke jenis rumput / lumut... (rumput asem, chaeto, halimeda, dll)
xenia, kima, dan beberapa biota lain katanya bisa jadi filtrasi juga, cuma blm paham apa yg di sera[.
Barangkali senior2 yg lain bisa membantu

~ Salam ~

Kang Leaf

Kalo rumput2an seperti yang akang bilang kalo ada di main tank nganggu ngak? di bandung biasa di jual di mana?

dejey

Member
Untuk plant filtrasi alami begitu, bagusnya jangan ditaruh di main tank...tapi jadi jelek saja terlihat, lebih baik di sump. Kalo saya pakai remote refugium, saya pakai coulerpa, memang benar refugium itu menyerap nitrat, phospat.

Ini ada yang sharing mengenai rumput asam ditaruh di tank....Sebagai bahan untuk direview sebelum dimasukkan di main tank...http://www.reefsforum.com/showthread.php?6234-Curhat.-Jangan-pernah-taro-rumput-asem-dimain-tank..!!

Hadoooh.. untung di kasih tau pak, setelah baca tread ini jadi ngeri juga mau masukin makro algae di main tank.

jadi serba salah ni.
mau pake remote refugium sump kekecilan.
kalo pake ATS nambah pump otomatis nambah anget air skr aja dah sering di 29 ampe 31 deg karna ga pake chiller.
binggung nih.. masukan lain bozzz!!!!

L34F_angel

Active Member
Hadoooh.. untung di kasih tau pak, setelah baca tread ini jadi ngeri juga mau masukin makro algae di main tank.

jadi serba salah ni.
kalo pake ATS nambah pump otomatis nambah anget air skr aja dah sering di 29 ampe 31 deg karna ga pake chiller.

Masa sih di bandung suhu sampe segitu kang, klo ga mau filter biologis ya pake rowaphos / remophos / phosguard atau filter kimia lainnya kang.

- salam -

Reeferee

Member

jadi serba salah ni.

Sump yang punya saya juga kecil sedikit ada salah perhitungan ukuran sump, jadinya saya pakai remote refugium. Box kotak transparan, dibor, dikasih pipa. Jadi overflow dari main tank jatuh ke remote refugium baru masuk ke sump. Di remote refuge itu silahkan mau diisi apa tanamannya, dikasih lampu. Lampu saya pakai on terus 24 jam.

E_2091

Moderator
Staff member
Semua koral, bisa menyerap nitrat dan phosphat..karena koral hidupnya bergantung pada alage..ibarat kasarnya, koral itu zerobioload..dalam artian waste dan uptakenya seimbang..tapi tidak berarti dia bisa handle waste diakuarium..
Beberpa koral, bisa menyerap lebih cepat dari yang lain, contoh xenia..dia serap banyak nitrat untuk susunan tissuenya..tapi ya itu pak bisa bikin akua penuh xenia tanpa filtrasi..that's the best u can do...

budifit

Member
Kl kima kykny lbh susah ngurusnya dbanding fungsiny sbg filtrasinya...
Hehehehe...tp hanya berlaku bwt saya yang newbie.....

dejey

Member
Note it brader...

Makasih untuk masukannya, kayanya sekarang musti hunting xenia nih, kalo kima jgn dulu ah sayang kalo di pelihara nubie takut mati.

Dymazty_Are@

kalo menurut saya makro alga yang paling baik....silahkan di coba...saya jg belum pernah tau ada makro alga nembakin cairan atw apa...krn saya taruh di main tank hehe normal dan hasil bagus

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151