(minta pendapat) PVC 6"x180 Remote DSB

Toba

Member
Saya kepikiran buat bikin RDSB pake pvc 6" dengan tinggi 180 cm. Isi pasir 150 cm diselingi dengan karang jahe yang ditumbuk.

Begini diagramnya:

kira-kira lebih efektif gak ya? ato malah bahaya?

Asfur

Super Moderator
Staff member
DSB emang simple tapi bukan sesimple naruh pasir + karang jahe udah dialirin air udah bekerja DSB nya.....ada kriteria2 lain spt mahluk2 untuk membuat DSB bekerja pada tracknya dan ngk crash, diantaranya mahluk2 detritus eater dan juga sand sifter fishes. Ente mau bikin sedalem 1,5 meter :smt119 :smt119 , lah punya saya aja pas saya bongkar DSB sedalem 5 cm masih ada daerah dead zone dimana pasirnya berwarna hitam.

Toba

Member
dead zone itu maksudnya gimana pak asfur dan apa penyebabnya? kalo berwarna hitam berarti?

iya ya bung tedy, harus lebih luas bukan lebih dalam. hehehehehe untung konsultasi dulu :smt003 makasih atas pencerahannya kawan-kawan :smt004

Asfur

Super Moderator
Staff member
Dead zone itu kalo di gravel/substrate anda pas anda bongkar ada yg berwarna hitam, itu artinya area deadzone krn pasir/gravel daerah tsb ngk kena aliran air. Bahayanya yah akan menghasilkan hydrogen sulfide yg berbahaya buat penghuni akuarium.

yang berwarna hitam itu memang hydrogen sulfide kok... makanya maintance nya harus rutin...
tapi kalau RDSB enaknya bisa di copot kapan saja

Toba

Member
kumpulan hydrogen sulfide di DSB itu kayak gini bukan jadinya?

kalo di tank saya warnanya biru gelap gitu, kayak warna memar lah.

bukannya hydrogen itu hasil akhir dari penguraian nitrate ya? nah ini yang masih jadi pertanyaan saya soal DSB. Kemanakah hasil penguraian nitrate yang dalam bentuk gas itu dibuang oleh bakteri anaerob? dan apakah buangannya itu beracun?

saya sendiri sudah pelihara 3 jabing dan 1 keling asli buat ngaduk-ngaduk pasir, ditambah lagi udang MP dan blue-legged hermit crab. kalo benar biru2 itu deadzone, kenapa masih bisa ada padahal sdah saya masukin biota pengaduk pasir? dan bung limantara, bagaimana sih cara maintenance DSB itu?

maap banyak nanya nih :smt001 makasih sebelumnya :smt001

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153