Minimalis Aquarium

Yovan

Hai, saya yovan...salam kenal

saya baru mau mulai untuk memelihara ikan air laut. Mulanya saya dan teman saya mau bikin akuarium air laut yg minimalis. ukuran 45x30x30 atau 60x30x35. Yang saya mau tanyakan adalah apakah bisa kalau untuk ukuran tersebut memakai filter biru saja? menurut yang saya dengar sih kalau untuk memelihara ikan saja, bila menggunakan filter biru tidak masalah, ttp kalau mau pelihara karang dan anemon nya tidak bisa hanya dengan filter biru. Menurut teman2 semua bagaimana supaya bisa memelihara ikan agar berhasil dan tidak cepat mati? kira2 teman2 punya saran bagaimana memulainya. saya juga ada rencana untuk memelihara dengan ukuran akuairum 1mx50x60. Alat2 apa saja yang di perlukan dan yang terjangkau karena setelah sy cek harga, ternyata alat nya mahal apalagi kalau lampu pakai yg metal halide. apa ada barang yg lebih terjangkau dan guna nya tidak jauh beda.
Mohon bantuan saran2 nya...
Trims

sunr1s3

Active Member
kalo untuk aq ukuran mini (dibawah 50 cm) saya juga lum punya pengalaman pak. tertarik juga untuk buat tapi masih belajar2 dulu nih.
yang udah saya buat sih ukurannya sama dengan rencana bapak yang 100*50*60. peralatan juga minimalis banget hehe.kalo cuman ikan dan coral biasa sih saya rasa ga perlu pake metal halide pak (kan bisa menekan biaya tuh), alat2 juga lebih sederhana (dibanding SPS). kalo saran dari sesepuh yang pernah saya dapat sih pelan2 aja dulu. coba dari FOWLR, ntar sambil nabung2 buat peralatan sambil belajar2, kalo dana dah ada baru pelan2 alat di upgrade, isi aq juga di upgrade ke coral2 yang gampang dulu. pelan2 aja lama2 ntar punya aq yang mantaf pak :mrgreen:

masi_cupu

Salam kenal juga bro Yovan.

Sebelumnya,saya sarankan untuk membaca thread --> ini dahulu.
Selanjutnya bisa ditanyakan kalo ada kesulitan.

- kalau boleh tau filter biru itu apa ya,trus isinya apa?
- orientasi aquariumnya mau kemana?Ikan saja,ikan+coral(LPS+softies),atau ikan+coral(LPS+SPS+softies)?
- untuk lampu,yang kualitasnya mendekati metalhalide dg harga yang lebih rendah bisa pake T5,rendah lagi T8.Trus tambahin actinic bluenya.

Semoga membantu.
Salam. :D

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, aq mini sebetulnya bisa aja,cuma riskan,apalagi kalo miara terumbu karang. Paling anda bisanya miara ikan yg betul2 tahan seperti betok,lionfish

Yovan

Terima kasih atas saran2 nya...
Filter Biru itu filter berupa box warna biru yg di taruh di atas aquarium..isinya paling cuma kapas saja.
Rencana nya sih ingin full yaitu ikan dan coral2 nya..
Pak..mau nanya nih..kalau FOWLR itu apa yah? terus SPS?LPS+Softies? jenis terumbu karang ?
Kalau lampu T5, T8? Merk apa? berapa harganya? untuk Aquarium 1m*50*60, pakai lampu apa yah baiknya bila ingin memelihara ikan + Coral2 nya?
Mohon saran2 nya...Thx

sunr1s3

Active Member
Mungkin bapak bs baca2 threadnya bung ef_med biar dpt gambaran pak.ntar kalo ada yg ga jelas bs ditanyakan.sbagian pertanyaan yg bapak ajukan pernah saya tanyakan di thread saya jg hehe

masi_cupu

Oh....filter gantung itu?Kalo boleh saya katakan,filter tersebut cuma sebagai unit penjernih air saja.Menurut saya,lebih baik aq anda dibuatin overflow aja sebelum diisi air+biota.Lebih ringkas daripada filter biru,air permukaan jadi lebih bersih.Berdasarkan pengalaman,filter biru biasanya mengganggu pada lightingnya baik mengganggu dudukan lampu maupun menghalangi sinar dari lampu(lampu jadi tidak efektif).Kecuali anda pake filter yang menggantung di samping,tapi menurut saya tetap dibikin sump aja biar ringkas dan mudah dimodif(kedepanya).Selanjutnya yang perlu ada adalah skimmer dan refugium.Kalau mau ringkas dibuatin satu paket filtrasi yang dinamakan sump.Coba tengok lagi thread yang telah saya tunjukkan sebelumnya. :smt001

FOWLR = Fish Only With Live Rock,jadi ikan saja dan liverock(batu yang ada coraline algae).Mudah maintaincenya,lebih bertahan lama,pilihan ikannyapun lebih bervariasi(perasaan saia ikan bagus tu pemakan coral ato cuma perasaan saja ya?) :roll:

Softies,SPS,dan LPS merupakan jenis2 coral.
Untuk softies bisa keliling2 --> disini
Untuk LPS bisa keliling2 --> disini
Untuk SPS bisa keliling2 --> disini
Perlu diketahui softies sangat dianjurkan untuk reefers pemula(seperti saia).Paling tahan dibandig LPS dan SPS.LPS lebih sukar dari Softies dan lebih mudah dari SPS.SPS paling kurang tahan dibanding Softies dan LPS.

Lampu T8 sekitar 50rb di t4 saia(lampunya doank).T5 di kota saia tidak ada. :smt011
Untuk jumlah lampu monggo para sesepuh lain menambahkan(kurang begitu tau ni).

Semoga membantu.CMIIW ya....
Salam. :D

AW29

sekedar info aja ni pak,
saya pernah liat pa aqua yg ukurannya 70 x 35 x 40 memakai flter gantung tapi medianya tidak hanya diisi dgn kapas melainkan ada bio ball n bio stonenya pak (memang filter tsb sdh dirakit agar dpt bekerja spt sump). skimmer yg dipakai cuman resun SK 5 dan letaknya di dalm aqua nya.
dan ikan yg dipelihara adl letter6, keling ijo, kranjang bali, botana kuning, bintang laut, dan balong. waktu sy kembali sekitar 1,5bln kemudian ikan tsb yg tdnya seukuran jempol sekarang sdh besar2 pa. tapi memang aqua nya tdk dpt bersih sekali, tp biota yg ada di dalamnya sehat semua pak.
sekedar info... :D

Yovan

ok deh...saya cukup jelas..
saya kira semua nya sama...
untuk pelihara sps dan lps..jenis lampu yg di gunakan apa yah?
kira2 tahu tidak supplier peralatan akuarium utk di bandung?
soalnya saya pernah tanya pompa atman harganya 55 rb di pinggir jalan, terus ke toko ikan dan akuarium gitu harga nya 88 rb, barang yg sama. menurut saya pasti ada supplier nya, sebab di pinggir jalan saja sudah ada untungnya harga segitu, berarti kalau di supplier nya kan lebih murah. apalagi belinya sekalian dengan skimmer, gitu.
kalau ada yg tahu tolong di beritahu...
Trims banget

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics