Micro buble di LR

roby

Member
Bpk2 skalian, sy mao konsul. Ketika td sore sy bengong ddpn aquarium, sy melihat banyak "flying micro buble" yg bsumber dari permukaan LR. Berdsrkan penglihatan sy, sy gak melihat adany brown algae pd permukaan LR tsb. Yg jd pertanyaan, reaksi kimia apa yg tjd? Mungkinkah coralin algae pd LR tsb yg mengurai amonia/nitrite/nitrate mjd gas nitrogen(mikro buble tsb), atau penglihatan sy yg gak bener pdhl sbnrny ada micro brown algae yg tak tlihat olh mata sy, thnx.

rakaryan

Pastinya ada organisme hidup di dalam LR itu pak.
Menurut saya itu normal2 aja, malahan memberikan kehidupan buat AQ.
Sebagai contoh, meski listrik mati 10 jam di rumah saya, ikan2 gk ada yg megap2 ke atas permukaan. Coral semua masih bisa sehat. Pastinya karena ada supply oksigen dr organisme semacam alga dlsbnya (Kebetulan juga AQ saya diletakkan di teras yang kena sinar matahari)

roby

Member
Ooh..., sy kirain, micro buble tsb tbentuk akibat hsl urai nitrate mjd gas nitrogen yg dilakukan olh coraline algae (coralin denitrator, he... Jgn dianggep, sesat neh), thnx bro Rakar tas respony.

kiev

klo pengalaman saya begini. dari pasir di dasar aquarium yang terkena cahaya ataupun beberapa di LR, itu sekali2 mengeluarkan gelembung kecil yang melayang sampe ke permukaan. setelah saya perhatiin, di pasir atau di LR tsb ada seperti algae hijau tipis yang tumbuh, warnanya hijau. jadi klo pas lampu lagi on, pasti sering kali gelembung2 kecil itu terbentuk di atas pasir lalu lepas melayang ke permukaan. saya ga tau ini bahaya atau tidak, yang pasti cukup annoying bagi saya karena membuat akuarium terlihat kotor dengan adanya algae hijau tsb.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,595