[MERGED] Karang Jahe

@ntony !eonardo

Active Member
Nice start.... No karang jahe inside.. :lol:
Sebetulnya bisa aja barebottom model, dimana di tank gak ada pasir sama sekali, jadi cuma karang aja, cuma peletakannya harus hati2 krn cenderung lbh gak stabil fondasinya

ridwan

Member
bro, skrg SUMP sy dah gak pake karang jahe2 an...
klo batu ziolit ( yg batu nya warna ijo gt..) gpp gak ada di sump? apa itu perlu di buang jg?

tedy

Member
klo gak salah batu zeolit itu menyerap kalsium dkk...
smua yg d butuhkan koral akan d serap oleh batu zeolit

so... terserah anda :lol: :lol: :lol: :lol:
CMIIW

Imam

sump 4 sekat saya, berisi bio ball, pasir putih setebal hampir 20 cm, pasir putih setebal 15 cm dgn live rock, dan terakhir skimmer

pertanyaan saya, apa itu sudah memadai untuk main tank berukuran 125 x 50 x 60 ??? rencana saya ingin menambahkan coin denitrator, sebaiknya d taruh d sump atau d main tank??

bisa tolong d bantu, tulisan ini juga saya post d thread cycling, berharap mendapat bantuan

Rongglossy

Imam said:
sump 4 sekat saya, berisi bio ball, pasir putih setebal hampir 20 cm, pasir putih setebal 15 cm dgn live rock, dan terakhir skimmer

pertanyaan saya, apa itu sudah memadai untuk main tank berukuran 125 x 50 x 60 ??? rencana saya ingin menambahkan coin denitrator, sebaiknya d taruh d sump atau d main tank??

bisa tolong d bantu, tulisan ini juga saya post d thread cycling, berharap mendapat bantuan

bukannya menggurui ya mas aku juga newbie disini...tapi setau ku kenapa gak skimmer pertama..kemudian baru macro algae trus DSB dan alat2 lain seperti coil denitrat fluid dan lain2 pkk nya...?

bioball di angkat aja gak berguna bukannya...?

reef

Administrator
Staff member
Hello Rongglossy dan Imam,

Pembahasannya sudah out of topic ya, untuk di thread ini mohon lanjutkan mengenai Karang Jahe.

Terima kasih

IkanNemo

reef said:
Hello Rongglossy dan Imam,

Pembahasannya sudah out of topic ya, untuk di thread ini mohon lanjutkan mengenai Karang Jahe.

Terima kasih

Iya nih out of the topic..

Pertanyaan : Dari pada dibuang, bisa ga tuh karang jahe yg mau dibuang ditumbuk jadi halus, buat bahan dasar DSB :?: :?: :?:
dibuangkan sayang, itung2 tu karang jahe kan dah jadi bisa dibuat live sand, apa bakteri karang jahe sama dng bakteri live sand yah:?: :roll: aerobe ma unaerobe yah? laen donk yah :smt017
bingung juga gw :smt003

duduk ah sambil nyimak :smt035
LANJUTKAN !!! :smt003

clownANEMON

sebenar nya bisa di jadikan bahan dasar coil denitrator, calcium , dll tapi di balik semua itu karang jahe adalah penghasil phospate makanya jarang ada yg pake....mending buat hiasan ikan tawar.....hahahah :D :D :D setuju

IkanNemo

clownANEMON said:
sebenar nya bisa di jadikan bahan dasar coil denitrator, calcium , dll tapi di balik semua itu karang jahe adalah penghasil phospate makanya jarang ada yg pake....mending buat hiasan ikan tawar.....hahahah :D :D :D setuju

Ow! Phospat atau nitrat sih sis?

mario

numpang nanya neh senior2.

klo pake batu apung bagus tidak?
sy perna baca thread yg pake media MATRIX nya seachem, mohon pencerahannya.
terima kasih.

BL

mario said:
numpang nanya neh senior2.

klo pake batu apung bagus tidak?
sy perna baca thread yg pake media MATRIX nya seachem, mohon pencerahannya.
terima kasih.
Batu Apung mau dipakai untuk apa :?:
Kalau untuk pengganti karang jahe didasar akuarium pasti tidak bisa.

Salam:
Rimbu.

mario

halo pak, trims atar reply nya.
batu apung, rencana sy mau pake buat di sump utk gantiin karang jahe saya, rencana pake matrix, refugium juga.

ini sump jadul saya pak:
sump ukuran 110x50x60, sy bagi 6 chamber.

- chamber 1, ukuran 25x50x60, air masuk dari main tank.
isinya karang jahe besar2 dng ketinggian 30cm lalu diatasnya dilapisi kapas, pipa dari main tank sy beri keranjang kecil+kapas.
- chamber 2, ukuran 20x50x60
isinya karang jahe tanggung dng ketinggian 30 cm lalu diatas nya dilapisi kapas.
diatasnya, sy letakkan skimmer jebo 182 i dng mesin 1800l/h.
- chamber 3, ukuran 15x50x60
isinya karang jahe tanggung dng ketinggian 30 cm lalu diatasnya dilapisi kapas.
- chamber 4, ukuran 15x50x60
isinya karang jahe halus dng ketinggian 30 cm lalu dilapisi kapas.
- chamber 5, ukuran 15x50x60
isinya bioring setinggi 10 cm, anti nitrat/nitrit/amonia stone nya JBL setinggi 10 cm
lalu diatasnya sy letakkan carbon aktif.
- chamber 6, ukuran 20x50x60, air kembali ke main tank
barebottom, isinya mesin ke main tank dan skimmer gantung jebo yg mana air output skimer ini sy return ke chamber 5.

chamber mana yg sebaiknya sy ganti isinya dng refugium dan matrix nya seachem????
refugiumnya sebaiknya pake tanaman jenis apa??berapa banyak?? perlu liverock?? sand??
lampu rencana pake philips tornado yg 20watt.

bedain livesand dan death sand gmana ya???
trims

ridwan

Member
tapi sy liat in aquarium di sumenep pada pake karang jahe, aer nya bening2 loh.. ( apa perasaan gw doang yah..? ) gw sendiri dah ga pake karang jahe sih.
tp keknya buat orentasi FO, krang jahe msih ok deh. (murmer) :D

BL

Karang jahe memang merupakan salah satu media filter yang baik. Selain kelebihannya karang jahe mempunyai kekurangan yaitu merupakan sumber Phosphate. Untuk FOWLR sebetulnya bisa saja dipakai. Mengatasi akumulasi Phosphate bisa dilakukan dengan penggantian air secara rutin maksimal seminggu sekali atau bisa juga diatasi dengan Phosphate Absorber tetapi dengan konsekwensi cepat menjadi jenuh.

Mengapa ditukang ikan media karang jahe bisa dipakai dengan hasil baik?
Kalau ditukang ikan setiap hari ada air laut yang dipakai untuk membungkus ikan atau koral sehingga mereka melakukan Top Up dengan air laut baru setiap hari. Dengan adanya penggantian air laut setiap hari maka akumulasi nitrat dan phosphate bisa ditekan.

Salam:
Rimbu.

BL

Buat Mas Mario.
Jumlah chamber sump anda terlalu banyak sehingga saya tidak bisa mengerti sistim aliran airnya.
Seandainya akan ada yang dirubah menjadi refugium maka lebarnya juga terlalu sempit sehingga saya tidak bisa yakin bahwa refugim akan bisa bekerja dengan baik. Refugium baru bisa bekerja dengan baik apabila waktu kontak air yang melewatinya tidak singkat sekali.

Sederhananya begini, dengan flow 1000 liter per jam air melewati permukaan seluas 15 x 50 cm diabndingkan dengan melewati permukaan 60 x 50 cm. Maka pada permukaan 60 x 50 cm waktu kontak air dengan permukaan akan 4 kali lebih lama dibandingkan permukaan 15 x 50 cm.

Salam:
Rimbu.

dimassaputra

sorry neh kalo salah maklum newbie
logikanya dilaut aja ada karang jahe dan ikan koral trumbu pun hidup berdampingan kenapa di aqua ga dipake ????
pake mud+pasir menimbulkan whitespot pake karang jahe naikin kadar nitrit danbphospat
jadi bingung sendiri
dan buat sump pake karang jahe gak bagus pake zeolit nyedot calsium pake bioball naikin nitrate
haduuuh terus yg bnr yg mana ciii buat pedoman masa cyling dan seterusnya?????

devan

Active Member
dimassaputra said:
sorry neh kalo salah maklum newbie
logikanya dilaut aja ada karang jahe dan ikan koral trumbu pun hidup berdampingan kenapa di aqua ga dipake ????
pake mud+pasir menimbulkan whitespot pake karang jahe naikin kadar nitrit danbphospat
jadi bingung sendiri
dan buat sump pake karang jahe gak bagus pake zeolit nyedot calsium pake bioball naikin nitrate
haduuuh terus yg bnr yg mana ciii buat pedoman masa cyling dan seterusnya?????

apa akua bapak segede laut??
sistem akua tercangih sekalipun,tidak bakal bisa menyaingi alam pak..
menyamai laut asli aja ga bisa..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads