MENURUNKAN SUHU TANPA CHILER??

clownANEMON

xnico2 said:
reef said:
Turunin suhu yang paling ngirit, yg paling enak pake kipas angin :D

DItiupkan mengarah sepanjang permukaan aquarium, pasti akan lebih dingin.
kipas angin tipe apa pak reef masa kipas angin yang seperti kita gunakan kalau kita kepanasan?

memang itu yg di gunakan

chipaco

Active Member
fajars2003 said:
Klu pake sump kaca yg di pendam di tanah 1/2 meter gitu bisa ndak y

Bisa pak, lebih bagus asal ga kemasukkan tanah. Bisa juga gunakan batu es yg masih terbungkus tp ini hanya sementara.

E_2091

Moderator
Staff member
kayaknya mending semen aja pak, trus di keramik..kalo kaca ntar pecah kalo terlalu rapet..kalo ga rapet kita ga dapet kapasitas kalor si tanah buat jaga suhu..logikanya sih makin dalem makin bagus..tapi pake chiller kayaknya udah paling simpel dan efektif pak..kayaknya biaya ga beda jauh sama bikin bawah tanah gitu..lagian model gitu kan permanen, kalo mo pindah2 akua jadi susah..

IkanNemo

Pake dispenser tapi utk kapasitas 200 lt kebawah bs nendang ke 25-26c kata forum sebelah!
Alat dispensernya aja cuma 50rb beli di glodok.... ya ni katanya forum itu! :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
yah, pak dispenser lagi..chiller beneran aja kadang ga sanggup dinginin akua kita..saya korbannya juga..intinya kita tuh lingkungan panas, alat2 semua hasilin panas..di luar aja yang dingin chiller dispenser banyak yang gagal karena memang kapasitasnya yang ga nyampe..aslinya dispenser tuh penampungan cuma buat air 4 liter dngan sumber panas minim..sudah banyak tread yang bahas hitung2annya kenapa pendingin dispenser ga sanggup dinginin akua..kalo akua di ruang ac, tapi ternyata kurang dingin mungkin masih bisa di pake..kan dispenser itu pake peltier juga..di hitung2 ma pak kurnn kan dikit banget tuh turunnya..beliau pake karena akuanya juga cuma kecil sekali..

BL

Menurunkan suhu air akuarium tanpa chiller adalah pertanyaan yang sudah sering ditanyakan dengan berbagai kalimat yang berbeda.
Banyak yang bilang bisa pakai Dispenser/Kulkas Mini/Freezer tetapi sebetulnya hasilnya belum ada yang bisa sama dibanding dengan menggunakan Chiller.

Mennggunakan Kipas Angin maksimal suhu air akuarium bisa turun 1 derajat Celcius terhadap suhu ruangan. Gunakan satu Thermometer Standart yang bisa mengukur suhu ruangan dan suhu air secara bergantian dengan selang waktu yang berdekatan. Misal Thermometer Standart Kaca Air Raksa yang bersertifikat bisa dibeli di Bratachem atau Toko Bahan Kimia lainnya.

Kalau ada yang bilang bisa turun 2 derajat Celcius hal ini disebabkan karena menggunakan 2 Thermometer yang berbeda untuk mengukur suhu ruangan dan suhu air dimana kwalitas kedua thermometer nya juga tidak jelas/meragukan.
Kalau suhu ruang bisa stabil pada 26 - 28 derajat Celcius maka tidak mustahil kita bisa punya reeftank tanpa chiller.

IkanNemo said:
Pake dispenser tapi utk kapasitas 200 lt kebawah bs nendang ke 25-26c kata forum sebelah!
Alat dispensernya aja cuma 50rb beli di glodok.... ya ni katanya forum itu! :wink:
Chiller Peltier seperti merk Azoo hanya direkomendasikan untuk 150 liter air, padahal sudah menggunakan 4 bh lempeng Peltier masing-masing 5 ampere ditambah 4 bh kipas pendingin heatsink.
Apa mungkin dengan menggunakan dispenser yang hanya menngunakan 1 bh lempeng Peltier bisa menyamai kapasitas Chiller Peltier Azoo :?:

Salam:
Rimbu.

E_2091

Moderator
Staff member
pak BL, dulu akua LPS saya memang ga pake chiller..tapi ada di ruangan ber ac, yang mana acnya yang saya pasangin timer..kenyataannya pada suhu ruang 26-28 suhu akuarium pasti lebih tinggi, untuk bisa dapet suhu akua yang ideal 25-26 sulit sekali, dengan coba sana-sini, didapat suhu ruang harus sekitar 22-23 baru bisa dapet suhu 25-26, itu juga kurang stabil, kadang2 hari panas bisa tembus sampai 27-29, akhirnya saya jaga suhu ruang 19-20, suhu akua dapet sekitar 23-24..relatif stabil daripada ngotot jaga di 25..btw, diruang ac, ntah kenapa kipas kayaknya ga guna..malah tambah2 penguapan aja..akua bertahan sampai 3thn lebih, dan semua lps sekarang ada di akua baru saya..no casualties(lpsnya, ada korban ikan, tapi ga ada hubungannya dengan suhu).

BL

E_2091 said:
pak BL, dulu akua LPS saya memang ga pake chiller..tapi ada di ruangan ber ac, yang mana acnya yang saya pasangin timer..kenyataannya pada suhu ruang 26-28 suhu akuarium pasti lebih tinggi, untuk bisa dapet suhu akua yang ideal 25-26 sulit sekali, dengan coba sana-sini, didapat suhu ruang harus sekitar 22-23 baru bisa dapet suhu 25-26, itu juga kurang stabil, kadang2 hari panas bisa tembus sampai 27-29, akhirnya saya jaga suhu ruang 19-20, suhu akua dapet sekitar 23-24..relatif stabil daripada ngotot jaga di 25..btw, diruang ac, ntah kenapa kipas kayaknya ga guna..malah tambah2 penguapan aja..akua bertahan sampai 3thn lebih, dan semua lps sekarang ada di akua baru saya..no casualties(lpsnya, ada korban ikan, tapi ga ada hubungannya dengan suhu).
Jadi kalau begitu sepertinya tidak mungkin ya pada suhu ruang 26 - 28 derajat Celcius dengan dibantu kipas angin mendapatkan suhu air akuarium 25 - 27 derajat Celcius.

Mungkin kalau masih ada yang mau coba bisa dicoba cara ini. Alirkan air di sump pada sebidang kaca yang miring secara merata (seperti aliran pada ATS tetapi kaca cukup selebar 10 cm saja). Ujung kaca bagian bawah adanya berkisar 10 cm diatas permukaan air refugia. Air yang mengalir dari kaca ke refugia akan membentuk tirai air selebar refugia, tirai air inilah yang dikipas menggunakan Kipas Angin (Stand Box Fan) pada maksimum speed selama 22/7. Jangan tanya berapa besar penguapannya karena minta ampun banyaknya seperti Pak Eko katakan, tetapi suhu air bisa stabil 1 derajat dibawah suhu ruangan.

Kalau air tidak mau muncrat dibelakang tirai air bisa dipasang kaca tegak lurus sampai dibawah permukaan air dan diatasnya disambung ke kaca yang miring, tentu saja kaca yang miring harus diberi pagar kaca juga pada kedua sisinya dan diberi gantungan untuk diletakkan diatas brace refugia.
Contoh sederhananya seperti aliran air pada kaca jendela restaurant, maaf restaurant yang mana saya lupa.

Salam:
Rimbu.

IkanNemo

Hmm brarti forum sebelah bo'ong donk ngomongnya bs! :smt093 :smt021
mungkin pada gaya2 an kali yah! :smt109 spy kliatan diforum pinter :mrgreen:
pinter menyesatkan :smt013 org, coba kalo udh beli bahan2nya :?

bulubabi

Member
Pak Rimbu said:
Contoh sederhananya seperti aliran air pada kaca jendela restaurant, maaf restaurant yang mana saya lupa.
Seperti ini kan pak? :wink:

Gambarnya kurang jelas, tapi kaca ditengah itu adalah air yang mengalir... :D

BL

bulubabi said:
Pak Rimbu said:
Seperti ini kan pak? :wink:
Gambarnya kurang jelas, tapi kaca ditengah itu adalah air yang mengalir... :D
Wah Mas Ronny punya stock foto apa saja yang diperlukan, nanti lain kali saya akan bilang gambar menyusul oleh Mas Ronny. :lol: :lol: :lol: Thanks Mas Ronny, betul sekali prinsipnya seperti itu hanya dalam ukuran kecil. :D :D :D

IkanNemo said:
yup! trus ada yg niupin kacanya :mrgreen:
Yang ditiup adalah air yang mengalir diatas kaca biar air bisa turun suhunya. Thanks Pak Ikan Nemo. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

E_2091

Moderator
Staff member
kenapa ga sekalian aats aja pak trus tambah kipas? prinsipnya kan sama sja kan jadinya? jadi refugia di tukar dengan ats..kan ats-refug juga sama saja prinsipnya..

BL

E_2091 said:
kenapa ga sekalian aats aja pak trus tambah kipas? prinsipnya kan sama sja kan jadinya? jadi refugia di tukar dengan ats..kan ats-refug juga sama saja prinsipnya..
Ide yang sangat bagus Pak Eko. :smt023 :smt023 :smt023
Jadi selain menurunkan suhu air juga berfungsi sebagai nitrat remover. :smt007 :smt007 :smt007

Hanya saja terkadang saya agak bingung dengan penggabungan demikian karena ATS perlu lampu yang cukup kuat cahayanya, apa kira-kira suhu air masih bisa turun kalau dikipas tetapi sambil dipanaskan dengan cahaya lampu?

Biasanya cara mendinginkan air dengan cara diatas hanya bisa efektif kalau lampu di Display Tank dan Refugia tidak menggunakan Lampu MH tetapi hanya menggunakan Lampu TL yang tidak berlebihan jumlahnya.

Salam:
Rimbu.

E_2091

Moderator
Staff member
masalah lampu ats saya juga kurang paham pak rimbu, tapi kalo ruangan berac mh tidak masalah..dulu akua lps saya baik display maupun refugium sama2 pake MH..saya lupa sebut lampu saya, mungkin ini penyebab akua saya butuh suhu ruang rendah baru bisa dapet suhu 25 kebawah..

IkanNemo

Kalo di ATS cuma hanya menormalkan suhu sekitar ATS aja karna ada lampu, kayanya gak ngaruh ma suhu tanknya!
ATS sy pakein kipas, kalo penguapan jgn tanya deh! :lol:
Fungsi kipas cuma menormalkan suhu air yg kena cahaya lampu aja (philip tornado 26 Watt) :wink:

pertanyaan yg sama : ATS + chiller apa ada pengaruh ke suhu yah?
ATS = pembangkit panas karna cahaya lampu dan chiller penurun panas, keduanya bertolak belakang,
ada pengalaman/saran?? :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
pengaruh ats-chiler tadinya saya tanya pertanyaan itu juga, tapi blom ada yang jawab..udah ga ngaruh sekarang, extra oversize chiler saya sekarang.. :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154