mau tanya lampu

kicky

waduh ada yang memantau gw nih keringat dingin jadinya :mrgreen:
kalo lampu cenderung biru gw kurang tau krn sejujurnya gw baru banget jadi blm pernah liat lampu yang baik.

aingbau

kalo misalnya tube nya di ganti yang ati punya kira2 bisa ga ya? bagus ne kyknya..itu harga 1 jt uda sama tube nya ya? trus kalo yang panjang yang 39 feet brp cm ya?

kiev

yang 39 watt (bukan 39 feet), itu panjangnya 3 feet, jadi sekitar 90cm. Itu harganya klo ga salah yang 770rb dah sama 4 tube aquazonic: 2 white 10000K, 2 actinic blue. Klo yang 1jt-an itu yang 54 watt (4 feet, sekitar 120cm), sudah termasuk lampu juga.

sunr1s3

Active Member
deds said:
sunr1s3 said:
Mo nanya bro 770 tu br fixturenya aja ato dah termasuk bulbnya jg?trs apakah kelengkapan fixturenya (balast,endcaps,dll) jg udah khusus untuk HO.kan katanya walo bulb HO tp kalo endcaps+ballastnya bukan HO sama aja bohong.kualitas gmn,untuk coral dan ikan apa dah cukup?
Thx

baru tau kalo endcaps ada yg khusus HO :lol: :lol: :lol: :lol:

Ya Maaf kalo salah Pak, namanya juga masih newbie dan masih bodoh. punya aq jg baru kali ini dan lum lama juga, pakenya lampu juga masih yang abal2. jadi ya harap maklum kalo istilah2 aja ada yang salah,mohon pencerahan dari Pak Deds yang sudah senior.

BL

Sekedar info saja buat teman-teman yang lagi cari lampu:

Sumber Cahaya-------------Colour Temperature dalam Kelvin
Api Lilin--------------------------------------1800
Lampu Pijar------------------------------2500 – 3000
Lampu TL Warm White---------------------3000
Lampu TL Cool White-----------------------4100
Lamou TL Noon Sunlight--------------------5500
Lampu TL Daylight--------------------------6500
Lampu TL Overcast Sky--------------------7000
Lampu TL Blue Sky--------------------10000 – 20000+

TL T8 NO Dia. 1"--------Panjang Tabung
18 watt-------------------------60 cm
30 watt-------------------------90 cm
36 watt------------------------120 cm
54 watt------------------------150 cm

TL T5 HO Dia. 5/8"-----Panjang Tabung
24 watt------------------------60 cm
39 watt------------------------90 cm
54 watt-----------------------120 cm
80 watt-----------------------150 cm

Lampu TL T5 High Output (HO) akan menghasilkan cahaya yang lebih terang dibanding Lampu TL T8 Normal Output (NO). Hal ini disebabkan pemakaian daya listrik Lampu TL T5 HO lebih besar dibandingkan dengan Lampu TL T8 NO untuk panjang tabung yang sama.
Lampu TL untuk akuarium memerlukan reflektor yang bagus agar lebih efisien.
Lampu TL bisa hidup dengan menggunakan Magnetic Ballast + Starter atau dengan Electronic Ballast.
Watt Ballast tidak boleh lebih kecil dari Watt Lampu TL.
Lampu TL yang dihidupkan dengan menggunakan Electronic Ballast akan lebih hemat listrik dan menghasilkan cahaya yang lebih terang dibandingkan dengan menggunakan Magnetic Ballast + Starter.
Untuk jenis Ballast yang sama tetapi dengan merk Ballast yang berbeda akan menghasilkan terang cahaya yang berbeda, tetapi tidak usah khawatir sejauh kita tidak memegang Lux Meter ditangan karena secara kasat mata sulit dibedakan.
Bila menggunakan Electronic Ballast jangan melepas tabung Lampu TL untuk menggantinya pada saat Switch Lampu masih pada posisi On karena pada beberapa merk Electronic Ballast hal ini bisa menyebabkan rusaknya Electronic Ballast.

Salam:
BL.

deds

sunr1s3 said:
deds said:
sunr1s3 said:
Mo nanya bro 770 tu br fixturenya aja ato dah termasuk bulbnya jg?trs apakah kelengkapan fixturenya (balast,endcaps,dll) jg udah khusus untuk HO.kan katanya walo bulb HO tp kalo endcaps+ballastnya bukan HO sama aja bohong.kualitas gmn,untuk coral dan ikan apa dah cukup?
Thx

baru tau kalo endcaps ada yg khusus HO :lol: :lol: :lol: :lol:

Ya Maaf kalo salah Pak, namanya juga masih newbie dan masih bodoh. punya aq jg baru kali ini dan lum lama juga, pakenya lampu juga masih yang abal2. jadi ya harap maklum kalo istilah2 aja ada yang salah,mohon pencerahan dari Pak Deds yang sudah senior.

sante bro cuma becanda kok ..... serius amat??? :smt003

sunr1s3

Active Member
Pak Deds said:
sante bro cuma becanda kok ..... serius amat??? :smt003

tenang aja pak, saya juga cuma bercanda kok :)

Pak Juuniz said:
serius apa sensi? :?

ga sensi juga kok Pak. kan hanya ngasi komentar, kalo salah ya mohon dikoreksi supaya besok2 saya gak melakukan kesalahan yang sama. untung kesalahan hanya di masalah istilah, kalo kesalahan dalam sistem aq kan bisa repot. misal ditambah bonus diketawain it's ok kok, resiko pemula hehe ... tapi misal cuma mau diketawain tanpa dikasi masukan pun gpp. tenang aja, saya orangnya ga punya malu kok. dalam hal apapun kalo saya ga ngerti saya ga malu bertanya, dari pada kagak tau, dari pada salah. mau dikatakan apa pun cuek aja, yang penting akhirnya saya bisa ngerti dan paham.

Peace ... :)

masi_cupu

Maaf om numpang tanya.Saya buta mengenai lighting.
- Kalo lampu daylightnya phillip tornado yang 24 watt setara 125 watt itu termasuk jenis lampu TL,T8,PC,yang lain??PC sendiri lampu apaan se om??
- Colour Temperature dalam Kelvinnya kira2 berapa??

Mohon petunjuk dari para sesepuh.
Salam. :D

BL

Bung masi_cupu wrote:
Maaf om numpang tanya.Saya buta mengenai lighting.
- Kalo lampu daylightnya phillip tornado yang 24 watt setara 125 watt itu termasuk jenis lampu TL,T8,PC,yang lain??PC sendiri lampu apaan se om??
- Colour Temperature dalam Kelvinnya kira2 berapa??
- Termasuk jenis TL Energy Saving, maksudnya pemakaian daya listrik 24 watt akan menghasilkan cahaya yang seterang Lampu Pijar 125 watt.
PC adalah Lampu TL yang tabungnya berbentuk U tetapi dengan pemakaian daya listrik yang lebih besar dibanding TL T8 untuk panjang yang sama sehingga bisa menghasilkan cahaya yang lebih terang.
- Kalau disebut Daylight maka Colour Temperature berkisar 6500 Kelvin.

Salam:
BL.

masi_cupu

Terima kasih atas pencerahannya. :smt045 :smt045 :smt045

Nanya lagi om.Kalo untuk penghitungan rasio ukuran tank : watt lampu seperti yang telah dikemukaan sebelumnya,maka dengan lampu phillip tornado yang berlaku 1 lampunya 24 watt ato yang 125 watt??Terima kasih sebelumnya.

BL

Bung masi_cupu wrote:
Nanya lagi om.Kalo untuk penghitungan rasio ukuran tank : watt lampu seperti yang telah dikemukaan sebelumnya,maka dengan lampu phillip tornado yang berlaku 1 lampunya 24 watt ato yang 125 watt??Terima kasih sebelumnya.
Yang dipakai dalam standart perhitungan watt/liter volume akuarium adalah energi listrik dalam watt yang dipakai oleh lampu yang kita gunakan.
Kalau Energi Saving TL kurang cocok buat Akuarium Laut tetapi kalau mau dicoba sih silahkan saja.

Salam:
BL.

juuniz

Active Member
kalo saya bilang itungan watt per gallon cuman untuk referensi saja, luas permukaan dan kedalaman jg berperan penting..

for example, apakah aquarium 60*60*60 (200++ liter) cukup memakai 1 MH 250watt?
answer: mungkin cukup krn mh bisa mencakup luas permukaan 60*60

lalu bagaimana kalau ukurannya 100*45*45 (200 ++ liter) cukup memakai 1 MH 250watt?
answer: saya lebih prefer ke T5 karena untuk kedalaman 45cm t5 spektrumnya mampu menembus hingga dasar dan mencakup permukaan yg lebih luas ketimbang single MH bulb
or mungkin bagi yg suka gradiasi lampu MH bisa mencoba 2*175watt..

so basically.. untuk kedalaman more than 65cm mungkin MH preferred..

masi_cupu

Wah,terima kasih atas pencerahannya............ :smt045 :smt045 :smt045

Ntar kalo ada kesulitan,boleh saya bertanya kembali. :smt001

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%