Mau Pindah Rumah, toloooong...

Status
Not open for further replies.

bulubabi

Member
Selamat pagi...

Saya mau pindah rumah, yg saya bingung gmn cara mindahin AQ dengan resiko minim.
Apa saya harus CYCLE dari awal lg? Saya kasian kalo ada yg mati...
Mohon tips, trik, dan solusinya pak...
Gmn airnya...
Gmn packingnya (perlu oxygen-kah?)
Saya cuma pindah dalam kota...

robbynugroho

halo..

ukuran?

kalau saran saya..

1. Pasir dalam aquarium diberi air tapi jgn banyak2 berat ntar
2. Ikan kasi oxygen klo lama / aerator baterai, klo bentar ya cepetan hehe..

Salam,

Robby

rakaryan

Menurut saya, sebaiknya liverock/pasir dipindah ke dalam ember, terendam air laut dan di aerasi. Ikan2 disimpan di kantong plastik dan diberi oksigen. AQ hanya disisakan air/pasir sesedikit mungkin. Di tempat tujuan, AQ tidak perlu di cycling dari awal lagi, masukan ikan ke AQ jika air sudah tidak telalu butek/kotor.

_z4Lt_

pengalaman saya tuh kemaren bulan maret... baru aja saya pindah rumah, biarpun ke komplek sebelah.... :lol: :lol:

saya coba kasih Saran ya..... (..menurut penngalaman..)

*pertama banget, siapin 2 ember yang lumayan guede masing2 buat nampung ikan beserta udang2an dan satu lagi untuk tanaman, power head, skimmer hal yang paling utama dikirim kerumah baru... untuk filtrasi darurat
*siapkan cadangan air laut baru untuk dirumah baru, untuk penambahan air kalau terjadi kekurangan
*kuras air di akuarium utama ke ember lain untuk persiapan pembungkusan dan ke kantong plastik khusus air (yang biasa dipakai membeli air laut) untuk penggunaan di rumah baru....
*kmudian kalau pindahnya jauh, siapin aja kantong plastik es yang masih baru, masukin ikan dan tanaman (satu biota satu kantong plastik) seperti yang sering anda liat di toko ikan (ukuran plastik harus sesuai dengan ukuran tubuh ikan dan tanaman), kalau tanaman jgn lupa tanaman itu dibungkus dulu dgn plastik lagi agak tidak mekar dan terluka saat dibawa, baru masukin semua ke plastik satunya pakai air lama juga..
*kalau disekitar tempat anda ada penjual ikan yang menyediakan oxygen, bawa semua kantong plastik yang belum terikat kesana(nyusahin sih,namanya jg ingin menyelamatkan biota kesayangan.. :lol: ) kasih aja 5rb untuk semua kantong yang akan anda isi oxygen
*EMBER BESAR, POWER HEAD, IKAN, TANAMAN BESERTA AIR LAUT DARI AKUARIUM LAMA HARUS TIBA LEBIH DULU DI RUMAH BARU... (ember dan power head bisa digunakan sebagai filtrasi darurat dirumah baru selama menunggu akuarium tiba)

*nah, seandainya pindah rumahnya dekat, bawa aja sekalian tuh 2 ember yang gede2 tadi yang masing2 sudah dihuni ikan dan tanaman..
*setelah sampai, langsung ember2 tadi diberi arus dari PH dan dinyalakan skimmer..

nah, untuk yang laiinn.. bisa kasih saran apabila ada kekurangan...

bulubabi

Member
Atas bekat rahmat tuhan yang maha kuasa, dan dengan didorongkan oleh hati nurani yang luhur... 8) 8) 8) AKUARIUMKU SELAMAT!!!
Hehehehe... Terima kasih teman2 reefers!
Sekarang jd lebih bagus (mungkin karena settingan baru ya?)
Maap ga sempet foto, tar kalo dapet pinjeman kamera, hehehehe...
Baru jalan 6 hari, so far so good, jahe total diganti pasir.
Yg jd masalah, saya telat ngecat tembok, baru kemarin saya cat bau catnya ga ilang2. :(
Kira2 ngaruh ga ya boss? soalnya td sore karang kuku saya meninggal dunia... :(
Ada yg pernah punya pengalaman gini ga boss?

sunr1s3

Active Member
selamat deh udah berhasil pindah dengan sukses :smt023
setau saya sih pernah ada yang cerita melakukan pengecatan ruangan dimana aq berada dan katanya berpengaruh ke aq
oya omong2 pindah kemana nih pak, kali2 pas lewat bisa mampir liat aq nya (kalo boleh dan tidak mengganggu lho :mrgreen: ). seperti pernah saya bilang hobby saya selain reefing juga touring ke rumah rekan2 untuk belajar dan nambah wawasan hehehe

bulubabi

Member
Saya di popongan bro, deket selokan jl magelang. Tapi jangan mampir dulu, malu... hehehehe... Btw masalah Ngecat ada pengalaman lagi gak yaaa?

sunr1s3

Active Member
Hayah..ak jg kontrak di popongan bro.tetangga dunk.popongannya sblh mana.wah enak nih bro tetanggaan,jd pny tmn ngob dkt,saya bisa konsultasi terus hehe

sunr1s3

Active Member
Wah saya blm tau wartel yogi,ntar saya cb cari deh.biasanya dirmh jm brp pak.kpn2 saya mampir,blh kan.
o ya bsk kumpul2 ikut ga?
Kalo saya msk gapura popongan dr selokan,lurus aja sampe mentok,kan pertigaan tuh.nah rumah pas pentokan itu,yg berpagar besi dan halaman luas,ada mbl jeep 2,yg atu willys yg atu lg kl ga salah hardtop.saya kontrak disitu.ada beberapa rmh yg dikontrakkan dlm 1 lingkungan pagar itu,cr yg bangunannya tingkat,saya yg dibwhnya.kalo ga tanya aja nama saya iwan.biasanya dirumah siang jm 12-1 dan jm 5 sore ke atas.

Status
Not open for further replies.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics