Mau nanya soal lensa Led

oland26n1

Active Member
Kalau menurut saya, tergantung apa yang akan di bawah led itu.
Kalau SPS dan LPS yang butuh high intensity bisa pakai 15 atau 45 derajat (mostly)
Kalau LPS dan Softies yang butuh moderate intensity bisa pakai 60 (mostly) atau 90 derajat
Kalau yang ga butuh light bisa ga pakai lensa.

Semoga membantu

zipzipzip

Kalau menurut saya, tergantung apa yang akan di bawah led itu.
Kalau SPS dan LPS yang butuh high intensity bisa pakai 15 atau 45 derajat (mostly)
Kalau LPS dan Softies yang butuh moderate intensity bisa pakai 60 (mostly) atau 90 derajat
Kalau yang ga butuh light bisa ga pakai lensa.

Melihara LPS sama softies aja, pake lampunya yg 1 watt

oland26n1

Active Member
Melihara LPS sama softies aja, pake lampunya yg 1 watt

Sekedar sharing:
Kalau di MT saya (tinggi 40cm), sekarang saya pakai 2 jenis lensa, 45 dan 60.
kalau dibawah led adalah coral yang butuh high light, saya pakai 45
kalau dibawah led adalah koral yang butuh mod light saya pakai 60.
Ini karena saya ingin light menyesuaikan susunan koral yang sudah ada. (kebetulan sudah tidak memungkinkan mengubah susunan coral)

tapi bisa juga memakai 1 jenis lensa dan susunan coral menyesuaikan light
ini artinya coral harus di susun lagi berdasarkan letak dan kebutuhan lightnya

atau seperti yang dibilang pak eko, memakai 1 jenis lensa dan tinggi light menyesuaikan susunan coral.

Semoga membantu dan tidak membuat pusing

zipzipzip

Sekedar sharing:
Kalau di MT saya (tinggi 40cm), sekarang saya pakai 2 jenis lensa, 45 dan 60.
kalau dibawah led adalah coral yang butuh high light, saya pakai 45
kalau dibawah led adalah koral yang butuh mod light saya pakai 60.
Ini karena saya ingin light menyesuaikan susunan koral yang sudah ada. (kebetulan sudah tidak memungkinkan mengubah susunan coral)

tapi bisa juga memakai 1 jenis lensa dan susunan coral menyesuaikan light
ini artinya coral harus di susun lagi berdasarkan letak dan kebutuhan lightnya

atau seperti yang dibilang pak eko, memakai 1 jenis lensa dan tinggi light menyesuaikan susunan coral.

Semoga membantu dan tidak membuat pusing

Ok pa oland, makasih bgt atas info nya. :)

capcam

Member
Cuman nambahin moga2 bener adanya....tergantung penempatan atau posisi dari koral juga....kalo keliatan butuh sedikit nyebar bisa juga tanpa lensa kan 120 derajat led bawaan lensanya asal jumlahnya yang ditambah misal tadinya 1w tanpa lensa bisa ditambah jadi 2 buah atau 3 buah led 1 w....yah kalo butuh nyorot baru pilih lensa yang 45 or 60...CMIIW ya....soalnya memang tergantung koralnya dan posisi kena atau tidaknya sinar....silahkan posting aja gan gambar aquariumnya agan susunan karangnya di aquariumnya gimana kan lebih jelas nantinya senior2 tau jenis2 karang yang agan punya kebutuhan sinarnya berapa sesuai dengan susunannya di aquarium aga...once more CMIIW ya....

E_2091

Moderator
Staff member
1w tanpa lensa bahkan kaga bisa piara lps di akua 30cm.....

lens udah keharusan..rasain sendiri deh bedanya..dulu juga saya pemain 60deg..begitu nyobain 15deg..woww..

E_2091

Moderator
Staff member
maksudny, ga bakalan pk lens selain 15deg..yah kl kepepet 20/30deg boleh lah..kykny tgl cv indochina yg jualan. Pusatled ga jual lg 15degny.

E_2091

Moderator
Staff member
buat sy si bgt..crisp n intense beams of light..tank sy cm 40cm, lps n jamur fine2 aj. Walo emg ad koral yg ga tahan jg..

E_2091

Moderator
Staff member
dari permukaan air kali...dari permukaan air ke lis akuarium 5cm, kelampunya 5cm lagi..akua saya kan pendek..cuma 40cm..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151