Mau Coba DIY LED

star.grey

Member
Dear All, sebelumnya maaf nih tanya di thread baru...
Baca baca..kalo kelebihan cahaya coral bs bleaching, kalau kurang jg coral gak sehat,

Keterangan aqua : 120 x 50 x 45
Pertanyaannya :

1. luas dudukan yg tepat untuk ukuran diatas berapa cm?
2. untuk menghitung jumlah kebutuhan Led itu gmana yah (biru berapa / putih berapa)
3. watt yg diperlukan tiap Led itu yg bagus berapa? secara banyak sekali jenis LED
4. tiap Led wajib pake lensa/reflektor gak?

maaf..maaf bgt nanyanya borongan..hehehe....
Terima Kasih...

L34F_angel

Active Member
Pasangnya di cicil aja... biar selera nya bisa di cocok2in bertahap, selain itu bagus juga buat adaptasi coral.

- salam -

E_2091

Moderator
Staff member

bisa dicontoh..ini punya saya..saya sih puas banget..murmer lagi..

kalo ditanya luas dudukan, saran saya pak beli metal pcb 7x4 pararel di pusatled..panjang120cm mungkin butuh 4biji..trus beli aluminium plat harganya 125rb 100x50cm plat 2mm..potong secukupnya..

2. untuk menghitung jumlah kebutuhan Led itu gmana yah (biru berapa / putih berapa)
prbandingan putih biru sesuai selera..banyaknya led dibutuhkan disesuaikan sama lensa yang dipake, dan besarnya intensitas yang diinginkan.

3. watt yg diperlukan tiap Led itu yg bagus berapa? secara banyak sekali jenis LED

4. tiap Led wajib pake lensa/reflektor gak?
1w dengan tight lens pilihan saya..

intinya, coba garap dulu..beli powersupply 24v..beli aluminium plat, beli metal pcb saya sebut diatas, beli 28 emitter led, beli lensa, pasang semua..liiat hasilnya..nti bisa perkirain sendiri butuhnya berapa, or mau pake settingan gimana..kalo cuma dibahas pake tulisan kaga bakal nyambung kalo emang sama sekali blank..liat aja yang pada pake led, smua trial n error, n mungkin udah gen sekian ficturenya..saya sendiri udah gen3..alias udah bikin 2 biji sebelum saya buat yang sekarang..

saya pake modelnya modular..1modul isi 30led 1w..tiap modul fungsinya menggantikan 1 bulb t5ho..saat ini saya pake 1led+5bulb t5Ho..next 2 led+4bulb ho..

kalo pak ikut saran saya diatas, tiap modul pak isinya 28led, tapi, disusun kotak, ga berjajar kayak saya..so jadi pak perlu sekitar 4modul untuk gantikan fungsi 3bulb t5ho..so, untuk dapet hasil seperti saya pak perlu tambahan 3 t5ho..ato buat 2 baris isi masing2 4modul..udah setara 6xt5ho hi-end..akua tinggi 45cm udah lebih dari cukup..sps-kima-anemon hayo aja..

alum

Angkat keatas dulu ini tread mungkin ada ide2 lain dari teman2 gabungan antara T5 dengan Led ini ???

star.grey

Member

intinya, coba garap dulu..beli powersupply 24v..beli aluminium plat, beli metal pcb saya sebut diatas, beli 28 emitter led, beli lensa, pasang semua..liiat hasilnya..nti bisa perkirain sendiri butuhnya berapa, or mau pake settingan gimana..kalo cuma dibahas pake tulisan kaga bakal nyambung kalo emang sama sekali blank..liat aja yang pada pake led, smua trial n error, n mungkin udah gen sekian ficturenya..saya sendiri udah gen3..alias udah bikin 2 biji sebelum saya buat yang sekarang..

saya pake modelnya modular..1modul isi 30led 1w..tiap modul fungsinya menggantikan 1 bulb t5ho..saat ini saya pake 1led+5bulb t5Ho..next 2 led+4bulb ho..

..

Madsudnya model modular opo tho Pak?Pak boleh liat bagian belakangnya Pak..belakang PCB madsudnya...trims Pak

L34F_angel

Active Member
Pertanyaannya :

1. luas dudukan yg tepat untuk ukuran diatas berapa cm?--> kurangin aja kelilingnya 5 - 10 cm dari ukuran permukaan tank
2. untuk menghitung jumlah kebutuhan Led itu gmana yah (biru berapa / putih berapa)--> bebas tergantung selera karena hubungannya dengan warna
3. watt yg diperlukan tiap Led itu yg bagus berapa? secara banyak sekali jenis LED--> untuk tinggi 45cm, 1 W sdh cukup
4. tiap Led wajib pake lensa/reflektor gak?--> wajib

- salam -

alum

Pertanyaannya :

1. luas dudukan yg tepat untuk ukuran diatas berapa cm?--> kurangin aja kelilingnya 5 - 10 cm dari ukuran permukaan tank
2. untuk menghitung jumlah kebutuhan Led itu gmana yah (biru berapa / putih berapa)--> bebas tergantung selera karena hubungannya dengan warna
3. watt yg diperlukan tiap Led itu yg bagus berapa? secara banyak sekali jenis LED--> untuk tinggi 45cm, 1 W sdh cukup
4. tiap Led wajib pake lensa/reflektor gak?--> wajib

- salam -

Biasanya jumlah led putih brp biru brp? dan jarak antara led brp?
agar terlihat merata gak keputihan dan jg gak kebiruan, warna asli coral gak hilang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153