LPS yang mudah dipelihara

nanosan

Super Moderator
Staff member
berhubung ada thread coral yang susah dipelihara... sekarang saya buka thread LPS yang mudah dipelihara apa ya menurut temen2???? klo saya : karang melati, lobo cabang, dan kolang kaling beras. selama ini coral tsb munurut saya yang relatif mudah dipelihara. bagaimana dengan temen2 yang laen????

kiev

jamur ama polyp bukan LPS lho.. tapi softies...

klo LPS yang kayakna gampang dipelihara tu pavia termasuk juga deh. trus kolcen juga lumayan (asal gak kejadian aneh kayak di akuarium saya dulu aja...)

sunr1s3

Active Member
kiev said:
jamur ama polyp bukan LPS lho.. tapi softies...
ternyata salah ... hehehe ... maap bro, maklum newbie, masih bingung dg pengelompokan koral2 dan jenis ikan. makanya sempet usul supaya bro Kiev bikin artikel tentang jenis ikan/coral soale saya liat data base bro lengkap banget. tiap ada yang tanya kbingungan bro Kiev selalu jawab dg gambar. salut deh :smt023 :smt023 :smt023
kiev said:
klo LPS yang kayakna gampang dipelihara tu pavia termasuk juga deh. trus kolcen juga lumayan (asal gak kejadian aneh kayak di akuarium saya dulu aja...)
pavia ga ngerti saya, kalo kolcen emang termasuk gampang sih. dulu setting 1 minggu tanpa cycling langsung masukin kolcen jg awet, matinya gara2 kena siwalan. slain itu yang masuk bareng kolcen (masih dalam masa cycling) dan masih awet sampe skarang tuh karang kopal, karang putat, karang kuku, siwalan (mudah2an ga salah lagi nih :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). karena masuk dalam masa cycling yang terhitung parameter parah aja masih bisa hidup jadi menurut saya ya mudah hehehe

kalo menurut sy sih, semua jenis kolang kaling, melati, kodok, nanasan, donat kali ya ? hehe

trus semua jenis2 yg mirip2 karang kodok, kecuali babut karena sy blum pernah beli.. haha

5-ky

Member
klo menurut saya kolang-kaling,donut,synarina,karang matahari..pokoknya yg bisa di direct feeding aja lah... :wink:

reef

Administrator
Staff member
LPS yang paling mudah menurut saya, Karang Kopal! Kuat sekali selama gak ada hama yang mengganggu dan selain itu kalau mengembang juga bagus sekali hasilnya.

Untung gak ada yang bilang batu yo jeruk hehehe :smt075

Batu yo jeruk ini tidak tergolong mudah karena umurnya tidak bisa lama di dalam aqua, bukan salah satu jenis koral yang dianjurkan untuk diperlihara di aquarium, sampai ada informasi yang lebih banyak mengenai memelihara batu yo yg baik dan benar.

nanosan

Super Moderator
Staff member
reef said:
LPS yang paling mudah menurut saya, Karang Kopal!
pengalaman buruk dl dg karang ini..... tiap beli mati... tp masih mending karang kuku deh... dl pernah pelihara ampe numbuh sktr 5 cm.... trs krn tank crash jadinya koit juga......

ada yang udah bertahan pelihara karang melati ndak ya???????? maksudnya lebih dari 1 tahun lebih gitu.... sy perhatikan karang melati saya mulai rada angot2an mekarnya...(maklum... dia lebih mekar pake lampu 6500K dibanding yg biru ato yg laen..) ato karena saya taruh didaerah yang kena arus deras kali ya...... pas lihat karang melati punya si om ama bro roby.... kok udah beda sejak pertama melihatnya.... mekar sih... tp kok perasaan dah ga kayak awal dulu melihat.... hehehehhe...

kolang kaling sensitif terhadap perubahan pH..... nyerah dah.... pelihara KKK aja mulai malu2 mekar... parah....

sy pelihara melati, dah 1 taun pas bulan ini.. hehe
emang sy ada beberapa bagian mati dikit, soalnya pernah 2 bulan ga pake lampu warna putih. tapi 80% bagian masih ok, dan ngembang besar..^^

KKK jg dah 1 taun, sempet beberapa kali kesedot abis, tinggal bebebrapa balon, tapi selamat hingga sekarang..^^

bapak bapak mau tanya... kan nanasan dianggap mudah ya... kira2 gimana tuh mengenai cara perawatannya? peletakannya? dan feedingnya? dan lain2nya... :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151