lost-id 90x80x65

reef

Administrator
Staff member
Blur boleh blur Om Nano, tapi warnanya itu lho yang penting kinclong! Polyp2nya dan LPS nya bagus sekali warnanya Pak. Untuk SPS kelihatannya masih stress aja. Terbukti oleh Om Nano ada NO3 an PO4, SPS tetap kinclong, tidak perlu ULNS (Ultra Low Nutrient System)

lost-id

Well-Known Member
Blur boleh blur Om Nano, tapi warnanya itu lho yang penting kinclong! Polyp2nya dan LPS nya bagus sekali warnanya Pak. Untuk SPS kelihatannya masih stress aja. Terbukti oleh Om Nano ada NO3 an PO4, SPS tetap kinclong, tidak perlu ULNS (Ultra Low Nutrient System)

Matur nuwun om Brian, memang utk SPS sebagian masih belum berhasil di tank saya... ada yg growth-nya menggembirakan ada yg sepertinya lambat. ditambah sebagian SPS saya dapat sudah berwarna coklat sebagai percobaan apa bisa recovery ditempat saya. :rolleyes::rolleyes:
tidak ada yg perlu ditakutkan dgn No3 dan Po4 tinggi, semua bisa diatur sesuai kebutuhan coral. sy lebih melihat kepada stabilitas parameter itu sendiri om, mau tinggi atau rendah kalo gak stabil itu lebih bahaya sepertinya :D:D
well, time will tell.... maklum, tank masih seumur pohon toge, perjalanan masih panjang :banghead: :banghead: :rofl: :rofl:

reef

Administrator
Staff member
Sama-sama Om lost-id. Pasti bisa hanya perlu kesabaran saja. Saya setuju memang lebih penting kestabilan parameter air tersebut dari pada berubah-ubah. Perubahan yang terlalu drastis yang akan mengawali bencana di aquarium kita biasanya.

Hahahaha.. baru sepohon toge udah seperti ini apa lagi kalau udah besar pasti bagus sekali.

zeckozuin

Bro lost-id filternya sederhana tapi hasilnya bener2 ga diragukan, utk kyk gini harus bener2 establish ya Bro sistemnya? Klo bole tau ud brp lama umur tanknya Bro?

lost-id

Well-Known Member
Numpang nanya Pak dosing obatnya gimana? Terutama Ca Dkh dan Mg?

Salam kenal Pak.

salam kenal jg pak marinologist,
saya pakai Cacl2, Mgcl2, soda kue yg karungan pak, sistem dosing manual hampir tiap hari +/- 20ml pak
dosing carbon jg manual, 2 sendok gula pasir 3x/week
semua serba manual, karna sebagian besar waktu saya ada di deket tank pak

Marinologist

Moderator
Staff member
Sangat sederhana dan mudah sekali. Saya lihat di atas Tanknya baru set awal tahun, utk hasilnya ud sangat bagus Pak dlm berapa bln terakir ini. Apa lg dgn SPS.

SPS itu lebi enak d cemplungin d tank ud 1 tahun ke atas.

lost-id

Well-Known Member
Sangat sederhana dan mudah sekali. Saya lihat di atas Tanknya baru set awal tahun, utk hasilnya ud sangat bagus Pak dlm berapa bln terakir ini. Apa lg dgn SPS.

SPS itu lebi enak d cemplungin d tank ud 1 tahun ke atas.

sepakat bahwa sps butuh aqua matur diatas 1tahun, tapi apa iya tahan setahun liatin aqua kosong dengan tagihan listrik melonjak....?? wkwkwkwk

lost-id

Well-Known Member
supaya gak terlalu tenggelam, setelah mencoba beberapa kali sepertinya saya memang tidak berjodoh dengan kima.... kima terakhir yg saya beli mati lg seperti biasa secara mendadak. sementara stop dulu utk piara kima, entah berapa lama....

ada sedikit penambahan beberapa polip dan sps wild, penampakan menyusul setelah sempet pegang kamera.

lost-id

Well-Known Member
some parameter test,

suhu 26c
Ca = 410
KH = 7
Mg = 1080

pantes pertumbuhan rada bantet akhir2 ini, akhirnya dosing 1liter Mgcl ke sump biar naik dikit.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151