Live Rock mulai bleaching

windy

selamt pagi, mohon bantuannya untuk masalah saya, pagi ini saya melihat ada beberapa bagian LR saya seperti mulai bleaching, kira2 apa penyebabnya dan langkah apa yang harus saya lakukan supaya bleachingnya jangan semakin menyebar, trima kasih kalau ada yang bersedia memberikan bantuan kepada saya... :smt006

roby

Member
windy said:
selamt pagi, mohon bantuannya untuk masalah saya, pagi ini saya melihat ada beberapa bagian LR saya seperti mulai bleaching, kira2 apa penyebabnya dan langkah apa yang harus saya lakukan supaya bleachingnya jangan semakin menyebar, trima kasih kalau ada yang bersedia memberikan bantuan kepada saya... :smt006
LR sy dl pernah mengalami hal spt itu, tnyata penyebabny karena terhalang coral yg mekarny smakin besar, shg paparan cahaya ke LR tsb mjd sangat menurun. Mungkin penyebabny sama pak.

windy

Jadi kira - kira solusinya apakah saya harus memindahkan koral yang ada diatas batu itu, supaya LRnya jangan bleaching..?

juuniz

Active Member
cek kalsium dan magnesium.. kl drop yah bleaching.. FYI pertumbuhan coraline sangat menyerap calcium dan magnesium..

kalo coraline subur biasanya magnesium dan calcium drop, kalo both drop alkalinity drop, ph drop

windy

@ntony !eonardo said:
Yup, calcium, magnesium, dan lighting. itu dulu aja yang dipantau Bro..
semen

kalau lighting, emang pengaruhnya gimana, pak leo, tapi saya rasa forumnya ga' cocok ya bicarain lighting disini....tapi bolehlah bantu saya, sekarang saya pakai lampu 3 actinic blue, 2 day light, lama penyinaran 6 jam pak...

@ntony !eonardo

Active Member
Semen kenapa bro?

lighting juga punya pengaruh Pak ama petumbuhan coraline algae. Misalnya coraline lebih gampang tumbuh di tempat yg terexpose cahaya (seperti brown algae yg banyak tumbuh di kaca).
Sebelum saya lanjutin pembicaraannya, mending Bro ukur dulu Ca dan Mgnya berapa? Lama penyinaran juga terlalu singkat Bro. At least 8-10jam an Bro.

Salam,

roby

Member
windy said:
@ntony !eonardo said:
semen

kalau lighting, emang pengaruhnya gimana, pak leo, tapi saya rasa forumnya ga' cocok ya bicarain lighting disini....tapi bolehlah bantu saya, sekarang saya pakai lampu 3 actinic blue, 2 day light, lama penyinaran 6 jam pak...
Pak Windy sepertinya juga membuat thread baru mengenai jamur yg mekarnya kuncup yah....? masalah ini kynya satu kesatuan dengan corallin yg menghilang.

Pak, mungkin bisa diperjelas lagi permasalahannya..., yg benar;
1. pada saat beli liverock sudah ada corallinnya dan sekarang menghilang, atau;
2. corallin tumbuh pesat sejalan berjalannya usia tank tetapi sekarang menghilang

Sekalian ikutan nanya yah..., mumpung pakarnya pada turun tangan...,
Pak, sepengertian saya, corallin yang sudah terlanjur tumbuh hanya mengalami stagnasi jika terjadi kekurangan asupan calcium dan magnesium tetapi tidak sampai menghilang/mati..... tolong pencerahanny para sesepuh.... :wink: thnx.

minengpuput

pak saya juga mengalami hal seperti itu live rock saya mulai memutih kalo kalsium memakai kapur sirih bisa ga tuh pak?terus kalo buat magnesium beli dimana pa?apa di toko2 kimia ada?

windy

roby said:
windy said:
@ntony !eonardo said:
semen

Pak Windy sepertinya juga membuat thread baru mengenai jamur yg mekarnya kuncup yah....? masalah ini kynya satu kesatuan dengan corallin yg menghilang.

Pak, mungkin bisa diperjelas lagi permasalahannya..., yg benar;
1. pada saat beli liverock sudah ada corallinnya dan sekarang menghilang, atau;
2. corallin tumbuh pesat sejalan berjalannya usia tank tetapi sekarang menghilang

Sekalian ikutan nanya yah..., mumpung pakarnya pada turun tangan...,
Pak, sepengertian saya, corallin yang sudah terlanjur tumbuh hanya mengalami stagnasi jika terjadi kekurangan asupan calcium dan magnesium tetapi tidak sampai menghilang/mati..... tolong pencerahanny para sesepuh.... :wink: thnx.

Terima kasih untuk masukannya pak roby, kalau thread mengenai jamur yang kuncup bukan saya letakkan disini pak :mrgreen: tapi saya letakkan di thread softies pak, kalau disini saya hanya mau tau kenapa LR saya ada memutih, ok pak, saya coba cehck calcium dan magnesiumnya pak, salam

roby

Member
windy said:
Terima kasih untuk masukannya pak roby, kalau thread mengenai jamur yang kuncup bukan saya letakkan disini pak :mrgreen: tapi saya letakkan di thread softies pak, kalau disini saya hanya mau tau kenapa LR saya ada memutih, ok pak, saya coba cehck calcium dan magnesiumnya pak, salam

sama2 pak.
iya ada di softies, maksud saya ada hilangnya corallin dan kuncupnya jamur mungkin disebabkan oleh penyebab yang sama... gitu lho...., ok deh.., di info yah pak parameter airnya....., biar makin tambah ilmu... :D :D :D

windy

sama2 pak.
iya ada di softies, maksud saya ada hilangnya corallin dan kuncupnya jamur mungkin disebabkan oleh penyebab yang sama... gitu lho...., ok deh.., di info yah pak parameter airnya....., biar makin tambah ilmu... :D :D :D[/quote

selamat siang pak roby, mungkin saya salah tangkap maksud pak roby, tapi saya perhatikan pagi ini jamurnya udah tidak kuncup lagi, dan coral tidak begitu bleaching lagi, tapi saya belum sempat periksa parameter air pak...thanks pak roby... :smt006 :smt023

roby

Member
minengpuput said:
pak saya juga mengalami hal seperti itu live rock saya mulai memutih kalo kalsium memakai kapur sirih bisa ga tuh pak?terus kalo buat magnesium beli dimana pa?apa di toko2 kimia ada?
tuk kalsium, bs gunakan kalsium hidroksid, sebaikny gunakan yg khusus marine aq, kl yg dtoko kimia biasany ada kandungan zat lain yg mengganggu spt phosphat n silicate. Magnesium bs gunakan MgSO4, tp kata sesepuh pd penggunaan jk panjang bs tjd penumpukan sulfat. Tuk mengatasi produk2 ini, ganti air 2mgg skali 10%. To pak Windy: siip pak... Sukses

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151