Live Rock mjd Hitam

AW29

Knp ya kok live rock sy berwarna hitam dan makin lama hitam itu menyebar.. dan yg terkena di bagian itu saja.. trus ada polip kancing di sana juga dan akhirnya mati batunya mjd hitam semua. knp ya? Hitam2 itu ilang jika di sikat.. kira2 knp ya???
trims

AW29

wadu pa reef uda saya sikatin jadi uda pada bersih semua..
saya bingung item2nya cepet bgt nyebarnya. mala kalo kena stone coral, stone coralnya bisa mati.. bingung juga saya neh..

reef

Administrator
Staff member
Waduh sayang sekali Pak, saya juga penasaran. Warnanya bukan kemerahan? atau coklat?

AW29

ni pa reef sekarang hitam lagi, nanti akan saya foto dan tampilkan. warnanya hitam. bukan coklat pa soalnya kalo PO4 tinggi emang di LR berwarna coklat kan ya??
soal nitrat si bagus kayanya ga ada masalah soalnya yang lainnya bersih, cuma di bagian itu saja pa limwis..
coba nanti saya fotoin dulu ya...

reef

Administrator
Staff member
Oke Pak saya tunggu fotonya :smt001

Kalau silicate tinggi, LR juga ditumbuhi lumut coklat

AW29

Ni pa saya tunjukin foto2 LR saya yg jd hitam.
Sebelum disikat:

Sesudah di sikat:

kira2 knp ya?? thx

reef

Administrator
Staff member
Pak AW29,

Cukup aneh karena sebelumnya saya gak pernah ngalamin seperti itu, ada juga ditumbuhi lumut coklat atau lumut hijau.

Kalau melihat dari kemiripan ciri2nya, sepertinya ada kelebihan nitrate atau phosphate. Tapi karena Pak AW29 bilang phosphate dan nitratenya bagus, berarti bukan itu. Dan anehnya lagi seperti yg kelihatan di foto tumbuhnya hanya di batu itu.

Saran saya sebaiknya diganti saja LRnya kalau hal seperti ini terjadi lagi.

kok jadi gitu yaa ???..... bener apa kata pak reef... lebih baik di ganti aja.. mungkin itu sejenis lumut juga kita ngak tahu... tapi jujur saja... sudah hampir 3 tahun baca forum.. gue nggak pernah melihat ada kasus seperti ini

limwis

ikutan nimbrung
kadar calcium, mg dan KH kalau bisa check.
dulu saya pernah eksperimen doping kalkwasser terus ke live rock mati (no coraline) bisa memutih kemudian kehijauan dan jadi merah.
live rock

AW29

nah tu dia saya juga bingung.. :smt017
kalo dilihat setelah di sikat sih coraline algae tidak mati.
apakah kalo nitrate yg tinggi lumut juga bisa semakin menyebar??
kalo lumut ini misalnya kena polyp matahari, polyp tsb jg jadi hitam pa dan akhirnya mati. apakah nitrate yg tinggi juga melakukan hal yg serupa??

kalo iya mgkn alat test nitrate nya yg sdh rsk..

Ca 420 (salifert)
KH 8-10 (SERA)
Mg belum beli hehehe :lol:

Toba

Member
saya baca ini di thread forum luar berjudul : Algae Scrubber FAQs:

Q: I heard that you have to watch out for getting an "oil slick" on your screen.
A: "Oil slicks", or very dark or black algae, usually happen when a scrubber is first set up on a tank with very high nutrients. This algae does not get thick, and it doesn't even look like algae. The problem is when the person thinks that his screen is "just not growing yet", and he leaves the screen alone (not cleaning it) in order to "give it more time to grow. BIG MISTAKE. What actually is happening is that this particular type of algae is already fully-grown on the screen. And since it's very dark, the outer layers block ALL the light from the inner layers, even though the algae is only 1/4 inch (6mm) thick). So the inner layers die and go back into the water, adding nutrients back. So, the person leaves the screen alone even longer "to give it even more time to grow", but the new outer layers once again kill the inner layers. The screen never gets "thick" like the person wants, and so the person never cleans it. Nutrient levels stay the same in the tank, and the person feels that the scrubber is not working at all. The solution is to clean any and all dark/thin algae off as soon as it grows, EVEN IF it's just two days old. This will bring nutrients down, and after a few weeks of doing this, green hair algae will start to grow. At this point you can switch to normal weekly cleaning.

Apa mungkin itu black algae, yang kalo menurut tulisan SantaMonica diatas gak ada gunanya?

AW29

update pa reef..
ternyata yg menyebabkan adl nitrate. hr ni sy test nitrate mencapai 50mg (berwarna merah). alat test menggunakan sera. jadi apa yg hrs dilakukan ya utk mengurangi nitrate ini? harus ganti air brp persen?? help please.
kira2 kalo dikasi karbon active membantu ga ya??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153