lighting buat anemon

RaDens

ghan mo nanya neh klo lampu yg bagus buat anemon yang kaya gmana seh :confused: soalnya anemon ane pucat abizzzzz,,, tolong dibantu yua gan :eek:

E_2091

Moderator
Staff member
kalo baru mulai mah jangan piara anemon pak..banyak2in baca, kebutuhan minimal di air laut itu kayak gimana, udah komplit semua baru piara biota yang sesuai dengan keadaan yang ada..

Ricky

Active Member
pak Eko anemon saya dulu prnah mekar gede banget tpi warna nya biasa2 aja sih
skrg dia agak kecil cuman warna nya makin mentereng kira2 kenapa tuh ? oia anemon nya RBTA dan buble nya sih masih ada smpai skrg kurleb baru 3bln an lah

E_2091

Moderator
Staff member
asal masih mekar dan tidak bleach ga ada problem mas ricky..ukuran tubuh dan buble kelihatannya tidak ada hubungannya dengan kesehatan si anemon..mekar kelewat gede malah bisa jadi tanda stres..

Ricky

Active Member
jadi yg menandakan kesehatan anemon itu kalau dia udah ciut doang dan bleach ya ?
btw kalau mau maen anemon karpet pake lighting MH 150 watt masih ke handle ga ya ? tentunya dengan parameter yg baik dan stabil

E_2091

Moderator
Staff member
kalo karpet mah kaga ngangkat mas ricky..paling banter buble tip, dan kalo beruntung M doreensis..karpet sih jauh mas..

Ricky

Active Member
kalo karpet mah kaga ngangkat mas ricky..paling banter buble tip, dan kalo beruntung M doreensis..karpet sih jauh mas..

pantesan KO terus :D :D
btw punya list anemon yg pemeliharaan nya yg paling gampang sampai yg paling susah ga pak Eko ?
or link nya gtu

E_2091

Moderator
Staff member
yah anemon yang umum2 aja ya mas ricky.

1. buble tip/entacmea quadricolor/anemon genteng
care level reasonable, suka arus kuat, parameter standar reef, lampu MH150w/hi quality t5ho 4 tube/setara, natural host untuk hampir semua clonfish..

2. longng tentacle anemon/ m doreensis/anemon pasir/anemon pantat merah
care level reasonable, suka arus, parameter standar reef, MH 250/hi q t5ho 6 tube/setara, kadang2 150w/4tube hi q t5ho masih hidup dengan baik, natural host hanya untuk 3 jenis clonfish.

3. haddoni carpet/ s haddoni/anemon pasir/anemon karpet
care level reasonable, ga suka arus, minimum 250w MH/hi q t5ho 6 tube/setara, natural host untuk 6 jenis clownfish..tentakel bulat persis yuma ukuran raksasa.

4. giant carpet/s gigantea
care level expert only, very high light, very high flow..tentakel seperti handuk..jangan sampe ketuker sama karpet handdoni..gigantea idup dibatu, haddoni hidup di pasir..

5. heteractis sp/anemon klon/anemon pasir putih/etc
care level: the most difficult to maintain..ga ada komen lain..

jenis lain kayaknya jarang liat dipasaran..

r3beard

Member
mohon maaf kalo pertanyaanx agak melenceng,

tapi kalo boleh tau anemon apa bisa di pelihara dengan ikan sejenis angel ato butterfly?

trus kalo anemon apa dengan lighting, suhu dan arus yang pas apa sudah bisa hidup dengan baik? maksud saya karena tank fowlr maka tidak menggunakan adicctive sama sekali selain drip kalk, WC juga jarang

E_2091

Moderator
Staff member
anemon pada dasarnya care levelnya beberapa level diatas koral pada umumnya..jadi pada dasarnya dia bukan pelengkap untuk tank fowlr yang minim maintenace, ga akan kena..

tapi kalo piara anemon bareng2 angel dan kepe, why not? reef tank tidak lengkap tanpa angel dan butterfly, ini prinsip saya..

r3beard

Member
jadi walaupun kebutuhan light, suhu dan arusx dipenuhi tapi kalo tidak disertai dengan pemakaian addictif seperti pada reef tank maka anemon ini tidak akan hidup?
asumsi parameter cukup stabil artix no3 dan po4 randah

E_2091

Moderator
Staff member
stabilnya dalam artian angka tidak mudah berubah2 terutama KH-pH..hal yang sulit didapat difowlr dengan aditif minim dan very high bioload..gampangnya pak bisa piara koral2 kayak montipora ga? kalo bisa mungkin anemon bisa hidup..

kalo ada, coba aja pak post parameter akua pak, 3 pengukuran terakhir..

butterfly in a reef

E_2091

Moderator
Staff member
main koral2 standar dulu aja..lps dll, kalo udah idup sekitar setahunan masuk montipora, beres juga baru main anemon..aditif doang mah murah pak, saya aja cuma pake kalk doang..maintenace lain2nya..

r3beard

Member
main koral2 standar dulu aja..lps dll, kalo udah idup sekitar setahunan masuk montipora, beres juga baru main anemon..aditif doang mah murah pak, saya aja cuma pake kalk doang..maintenace lain2nya..

kalo bisa pak , boleh kasi tau kira2x kalau buat lps addictif apa aja yang dibutuhkan? ada rekomendasi merk tertentu ngak yang bagus tapi kalo bisa enak dikantong juga pak. di pm aja kalo ngak enak nyebutinx disini

thanks

Ricky

Active Member
kalo bisa pak , boleh kasi tau kira2x kalau buat lps addictif apa aja yang dibutuhkan? ada rekomendasi merk tertentu ngak yang bagus tapi kalo bisa enak dikantong juga pak. di pm aja kalo ngak enak nyebutinx disini

thanks

bantu jawab ya
saya rasa kalau mau maen lps doang beli addictife ini itu cuman buang2 duit, mending ganti air rutin aja pak udah cukup kok

E_2091

Moderator
Staff member
kalk masih tetep dibutuhkan mas ricky..walo cuma softies sekalipun..alasannya ya pH dan KH..jangan pake kalsium sebagai patokan dosing ato tidak..toh kalk termasuk sangat murah dan irit pakenya..beli aja pur kalkwasser-nya aquapharm..200gram 90rb..bisa berbulan2 kalo cuma piara lps..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153