lampu yg baik buat tank 80x55x55 LED,MH ato T5

menTech

salam buat para reefer semua..

sy berencana utk upgrade lighting tank sy ukuran 80x55x55
yg sekarang hanya menggunakan 1x 15w daylight atman 10k dan 3x 10w blue atnic merknya lupa. sekarang posisi lampu blue hanya berjarak 2cm dr permukaan air,dan dayligt skitar 8cm di atasnya pake box reflektor merk hk

lighting sy utk tank ukuran sgtu msh sangat kurang.
sy berencana mau upgrade,tp masih bingung mau pake apa? antara MH,LED,ato T5
yg pasti dgn budget skitar 500k

kira2 apa ya yg cocok? sy udh hampir beli MH 150w tp katanya bikin panas jd sy urungkan,karna suhu sekarang hanya kisaran 26-28 andelin cooling fan takut makin anget,mau pake LED jadi ko mahal amat,DIY ga bisa bikin ribet ;) ato mau pake T5ho disini(solo) susah carinya. tank hanya utk softies dan lps

mohon saranya dari temen2 disini. thx

lost-id

Well-Known Member
Salam kenal,
MH initial cost terjangkau, tapi usia bulb terbatas, suhu akua lebih panas dan tagihan listrik naik.
LED initial cost tinggi, usia pakai panjang, relatif tidak pengaruh terhadap suhu dan konsumsi listrik kecil.
T5/HO initial cost relatif, usia pakai terbatas, sedikit pengaruh terhadap suhu, listrik lumayan.

Kalau memang budget terbatas, sebaiknya ditunda dulu upgrade light, tunggu sampai dana cukup baru upgrade light. Akan lebih saving uang daripada beli sesuai dgn budget tapi pada akhirnya tidak terlalu manfaat.

Sementara belum upgrade light, sebaiknya ditunda juga memasukan biota yg kebutuhan light nya tinggi seperti anemon dll. Kasian biotanya.

just my 2 cent

Salam
Wawan

E_2091

Moderator
Staff member
dengan budget ngirit..t5ho pilihan paling pas..why? karena bisa dicicil..dan light coverage lumayan..

untuk budget 500rb solusinya:
balast electrik t8 40w----@15rb-45rb butuh 2 = 30-90rb..beli aja yang paling murah..
refkletor parabolic 90cm--@85rb butuh 2=170rb..kontak sponsor langsung dikirim ga perlu cari2..
lampu aquazonic 39w 1 putih 1 biru= 190rb..kontak dutamas makaliwe..

kalo ga mau repot diy langsung kontak dutamas makaliwe, minta dikirimin fixture aquazonic 2x39w harga sekitaran 400rb..

darisegi output menang diy-a yang saya tulis diatas.

reef

Administrator
Staff member
Saya pribadi kurang suka MH 150 watt, hasil kurang maksimal dan panas jg. Dgn budget 500 rb, lebih pas d aquazonic. Dan untuk miara LPS, Softies ud lumayan cukup.

dhipz

Active Member
dengan budget ngirit..t5ho pilihan paling pas..why? karena bisa dicicil..dan light coverage lumayan..

untuk budget 500rb solusinya:
balast electrik t8 40w----@15rb-45rb butuh 2 = 30-90rb..beli aja yang paling murah..
refkletor parabolic 90cm--@85rb butuh 2=170rb..kontak sponsor langsung dikirim ga perlu cari2..
lampu aquazonic 39w 1 putih 1 biru= 190rb..kontak dutamas makaliwe..

kalo ga mau repot diy langsung kontak dutamas makaliwe, minta dikirimin fixture aquazonic 2x39w harga sekitaran 400rb..

darisegi output menang diy-a yang saya tulis diatas.

Pak E,nubie mau tanya nih,maksudnya diy tu,apakah lampu aquazonic nya di padukan dengan ballast elektronik lampu t8 40 watt ya??
emangnya bisa ya pak??
kalo misal lampu aquazonic 24watt,dipakein ballast t8 40watt bisa gk ya??
lumayan juga bisa,takutnya kalo lampunya malah mledup gitu??
gimana pak E??mohon pencerahannya,..

E_2091

Moderator
Staff member
24w agak sulit cari balasnya..kalo dikasi 40w ya jebol..dikasi 20w kaga terang..kalo mau coba cari lampu t4 24w cina2 punya dan dibongkar ambil balasnya aja..ato kunjungin ace hardware n sebangsanya mungkin tersedia..

dhipz

Active Member
24w agak sulit cari balasnya..kalo dikasi 40w ya jebol..dikasi 20w kaga terang..kalo mau coba cari lampu t4 24w cina2 punya dan dibongkar ambil balasnya aja..ato kunjungin ace hardware n sebangsanya mungkin tersedia..

tadi saya udah coba pake 40watt pak,gak jebol,jadi terang memang,beda banget dari sebelumnya,tapi gatau ngaruh ke umur pakai ato gk,..
so far so good lah,..
Selama ini lampu resun 20watt saya juga saya kasih 40 watt balastnya,..

menTech

terimakasih bgt utk saran dan masukanya dr reefer disini :)
setelah baca saran dr om omegaz,om wawan,om eko,pak reef dll sy kayanya berminat mau cari T5ho
cm di solo agak susah,bsk mau coba main k jogja hunting coral ma cari lampu. klo ga dpt bakal hub sponsor langsung. hehe

dhipz

Active Member
terimakasih bgt utk saran dan masukanya dr reefer disini :)
setelah baca saran dr om omegaz,om wawan,om eko,pak reef dll sy kayanya berminat mau cari T5ho
cm di solo agak susah,bsk mau coba main k jogja hunting coral ma cari lampu. klo ga dpt bakal hub sponsor langsung. hehe

info aja cari aquazonic di jogja,coba cari di toko gejayan,dsana jual bulb aquazonic (yg saya yakin jelas jual yg 24watt,gatau untuk ukuran lain,ada ato gk),tapi kadang yg jual blg nya gk ada(mungkin biar fixturenya laku dulan),kalo mreka blg gk ada,ngmong aja,kmaren tmen saya beli bulb doank ada kok,gitu,..
bukan brmaksud promosi,cuma ngasih info aja,..

menTech

info aja cari aquazonic di jogja,coba cari di toko gejayan,dsana jual bulb aquazonic (yg saya yakin jelas jual yg 24watt,gatau untuk ukuran lain,ada ato gk),tapi kadang yg jual blg nya gk ada(mungkin biar fixturenya laku dulan),kalo mreka blg gk ada,ngmong aja,kmaren tmen saya beli bulb doank ada kok,gitu,..
bukan brmaksud promosi,cuma ngasih info aja,..

iya mas makasih infonya.. bisa nih ketemuan besok di jogja :)
oya mas,mau tanya2.. klo di jogja ada ga yg jual phospt absorber macem seachem phosgard ato rowaphos gt? sy bsk jg mau cari soalnya? thx

nanosan

Super Moderator
Staff member
iya mas makasih infonya.. bisa nih ketemuan besok di jogja :)
oya mas,mau tanya2.. klo di jogja ada ga yg jual phospt absorber macem seachem phosgard ato rowaphos gt? sy bsk jg mau cari soalnya? thx
coba tanya marine aquarium ato mas adri jogja yang di pengok. ada semua kok dia

kalau budget 500w saya rasa ga sulit... coba kasih saran saja yah pak...

LED light 30w 1pcs seharga 400rb kekuatan lampu sudah seperti MH250W tp adem, bentuknya seperti lampu MH diimbangin sama LED biru yang nyebar jangan yang focus. batangan sebatang 30rb an pakai 2 batang saya rasa sudah lebih dari cukup untuk tank 80cm

E_2091

Moderator
Staff member
tadi saya udah coba pake 40watt pak,gak jebol,jadi terang memang,beda banget dari sebelumnya,tapi gatau ngaruh ke umur pakai ato gk,..
so far so good lah,..
Selama ini lampu resun 20watt saya juga saya kasih 40 watt balastnya,..

takutnya ga akan lebih dari 2minggu pak umur bulb-nya..

E_2091

Moderator
Staff member
udah dibandingin sama lampu yang baru terang mana? yang terjadi itu lampu jadi redup pak kalo di drive sampe 2xspeknya..

dhipz

Active Member
udah dibandingin sama lampu yang baru terang mana? yang terjadi itu lampu jadi redup pak kalo di drive sampe 2xspeknya..

maksudnya dibandingin ama lampu yg baru gimana pak??
kalo dari dulu lampu aquazonic di drive pake ballast t5 biasa (14 watt) dan yg skrg (40watt),jauh terang yg sekarang kemana2,bisa diliat dari dulu saya pake setup 2 t5no putih,1 aquazonic biru di drive 14watt,1 resun t8 20 watt,nyala agak kekuningan,trus diganti sekarang 2t5no putih, 1 aquazonic biru di drive 40 watt,1 t5no biru,jauh lebih terang yg dengan aquazonic didrive 40watt dan nyala jadi agak kebiruan,trus skarang dengan setup begitu,ditambah 20watt resun ungu,tapi kayaknya resunnya gk begitu ngaruh,..

kalo soal masa pake jadi semakin sedikit,gk bisa jawab juga,hanya waktu yg bisa menjawabnya,...hehehehe,...

menTech

coba tanya marine aquarium ato mas adri jogja yang di pengok. ada semua kok dia

iya mas.. dah dapet rowaphosnya,sama rencana klo sump ke2 jd mau coba fluid biopelet jg.

kalau budget 500w saya rasa ga sulit... coba kasih saran saja yah pak...

LED light 30w 1pcs seharga 400rb kekuatan lampu sudah seperti MH250W tp adem, bentuknya seperti lampu MH diimbangin sama LED biru yang nyebar jangan yang focus. batangan sebatang 30rb an pakai 2 batang saya rasa sudah lebih dari cukup untuk tank 80cm

wahh,sy kemarin tanya ke temen yg punya toko listrik n tanya2 jatuhnya mahal jg om :D
mungkin ntar tetep bikin yg kecil cm buat moonlight tp pake yg per biji 1 watt.

om,sy dah dpt lampunya.. tapi yg biru aja. karna lampu sy putih kuat sekali,sehingga warna biru ga bisa dominan. karna sy pengen biru lebih kuat,biar terlihat lebih adem :)
tp apa aquazonic birunya bisa buat fotosintesis LPSnya? karna setelah sy pasang,warna asli coral jauh lebih keluar,n mekarnya jd bener ok.

E_2091

Moderator
Staff member
dulu saya juga suka tuh..overdrive bulb..tapi lama2 jadi redup..kadang ada yang ga sampe 2 minggu udah redup...

jadi lampu merk x dioverdrive selama 2minggu/1 bulan..trus lampu x ini yang udah dijalanin di ganti ma lampu x yang baru..nah lampu lama dengan lampu baru ini terangan mana..kalo sampe keliatan bedanya antara lampu lama dan lampu baru berarti lampu lama udah gameover..walo masih nyala tapi udah ga bisa support koral lagi..kurang lebih gitu..

btw sistem lampunya emang kayak gimana sekarang?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151