Lampu T4-12 apa berarti UV?

uun_vai

Member
saya agak binggung pada tipe lampu yg T4, T5, T8, T12..:?

yg ingin saya tanyakan apa tipe lampu² yg saya sebut diatas itu berarti UV ( sun light artificial ) ?

krn saya berencana u/ pelihara SPS & Softies

thx

kiev

T4, T5, T8 dan T12 itu menunjukkan diameter lampu fluorescent/neon, bukan UV ato sunlight artificial.

Klo kita perhatikan, lampu neon yang biasa dipake di rumah ato di penerangan jalan, itu ukurannya yang T8. Nah, klo T5 ato T4, itu berarti diameternya lebih kecil lagi. Saya pernah baca cuma lupa, angka2 tersebut menyatakan diameter tabung lampu neno tsb adalah sepersekian inchi.

Untuk lampu akuarium, yang umum dipake adalah T8 dan belakangan T5 cukup populer. Kenapa T5? Karena ukurannya yang kecil, dengan fixture yang sama bisa memuat lebih banyak lampu (friends, cmiiw yah). Ini ada link yang cukup basic perihal T5.

sebenarnya, untuk fluorescent lamp, sebisa mungkin dipilih yang High Output (HO) atau extreme-nya lagi Very-HO (VHO). Reefer di luar sudah biasa pake yang seperti itu. Bahkan pernah baca di Reefkeeping, hanya menggunakan T5 HO/VHO, sudah bisa memelihara SPS dengan bagus (tentunya tidak sebatas lampu yah, masih ada parameter lainnya jika ingin sukses memelihara SPS).

Tks.

note: tulisan ini dibuat tidak berdasarkan pengalaman menggunakan langsung, hanya berdasar kepada beberapa artikel di internet. result may vary. ;)

@ntony !eonardo

Active Member
Hahaha...
Bung Kiev,pake footnote segala. Kyk biografi aja.

Sekadar saran, memix sps n softies bukannya mustahil,tp hrs bner2 diatur secara tepat. Krn utk bbrp hal agak brbeda. Sps butuh chy n kadar ca yg tinggi,smentara utk bbrp jenis softies tidak.

@ntony !eonardo

Active Member
Kayaknya Om Har lagi terjebak macet nih... Just kiddink hehe...
Lampu ukuran t4 sy blum pernah liat,tp di buku yg saya baca (agak bingung jadinya),ktnya mercury vapour bs jg jd lampu aq. Binun deh jadinya hehe..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151