lampu LED untuk main aqua

kalo nggak salah pak ariawan pernah mencoba ya?
gue cuma nanya kalo lampu LED bisa nggak sih buat lampu main aqua
kalo bisa gue mau bikin buat iseng iseng.. soalnya lagi bosan nggak ada yang di DIY DIY....
rencana pake 120 LED... cuma test dulu dengan 30 LED...
(rencana 30 LED menjadi 1 group... dan di bagi menjadi 4 group)

gue ada mencari di internet... dan gue ada nemu kalo LED bisa buat tanaman.. dan buat aquascape air tawar, tumbuh nya bagus... ..
nah pertannyaan nya... bisa nggak buat coral yah???

sandy

ops ada postnya...bos ilima , gw tertarik bikin lampu main tank dengan LED ( pake +_ 360 pcs )
dengan LED 3,3 volt memakai adaptor yg 12v 20A.... klo untuk kelvinnya kira2 gimana nih, apa bisa setara dengan lampu T8 yang 30 watt?? sory nih agak butek soal elektro, please di bantu..... :oops:

roby

Member
sandy said:
ops ada postnya...bos ilima , gw tertarik bikin lampu main tank dengan LED ( pake +_ 360 pcs )
dengan LED 3,3 volt memakai adaptor yg 12v 20A.... klo untuk kelvinnya kira2 gimana nih, apa bisa setara dengan lampu T8 yang 30 watt?? sory nih agak butek soal elektro, please di bantu..... :oops:
brarti dapet 240watt yah...., tapi permukaan atas aqua jadi penuh gak tuh....?

sandy said:
sekalian tumpang tanya ada gak sih yang jual reflektornya LED ??
kayany LED gak perlu reflektor deh, khan sinarnya mirip pointer lurus ke depan....cmiiw

sandy

roby said:
brarti dapet 240watt yah...., tapi permukaan atas aqua jadi penuh gak tuh....?
-+nya... kayanya gak deh, rencananya saya mu pake PVC 2" saya belah dua panjangnya 110 cm, dan jarak LEDnya 1cm aja ( jadi rapat )

sandy said:
kayany LED gak perlu reflektor deh, khan sinarnya mirip pointer lurus ke depan....cmiiw
ooooo gitu yah....tp klo saya mu bikin 3 baris dalam setengah belahan PVC ( maksudnya baris tengah, samping kiri, samping kanan.) kira2 efektif gak yah?? "mudah2an ngerti penjelasannya maklum bukan JUBIR" :smt003 :smt003

oh iya pak roby kira2 untuk kelvinya gimana yah?? apa bisa menyamakan T8 atau T5 HO.....

240 watt....
yang gue tahu sih lampu shinyoku 50 watt LED sudah sama terang dengan lampu MH 400 watt.... soalnya bokap gue punya 6 buah buat papan reklame toko... harganya 1,6 juta 1 buah nya...

sandy

i_limantara said:
240 watt....
yang gue tahu sih lampu shinyoku 50 watt LED sudah sama terang dengan lampu MH 400 watt.... soalnya bokap gue punya 6 buah buat papan reklame toko... harganya 1,6 juta 1 buah nya...
seru tuh... mungkin LEDnya bagus punya bos yg 1pcsnya 10rb itu yg 50 watt jumlah LEDnya brapa yah??

roby

Member
sandy said:
-+nya... kayanya gak deh, rencananya saya mu pake PVC 2" saya belah dua panjangnya 110 cm, dan jarak LEDnya 1cm aja ( jadi rapat )

ooooo gitu yah....tp klo saya mu bikin 3 baris dalam setengah belahan PVC ( maksudnya baris tengah, samping kiri, samping kanan.) kira2 efektif gak yah?? "mudah2an ngerti penjelasannya maklum bukan JUBIR" :smt003 :smt003

oh iya pak roby kira2 untuk kelvinya gimana yah?? apa bisa menyamakan T8 atau T5 HO.....

wah... sebenerny LED yg mo dipakai tuh jenis yg apa yah....?
kalo yg biasa, seperti di toko electronic ato lampu emergency LED, putihny seh mirip dengan toshiba 12kK. tapi setau sy ini per LED kecil sekali wattny, kalo ingin mendapatkn intensitas yg tinggi hrs menggunakan LED yg bnyk juga.

i_limantara said:
240 watt....
kalo ini mungkin LED jenis khusus, bahkan sy pernah dpt info tuk solaris aja perLED 250rb, tuk aqua 150x70x70 kurang lebih mengeluarkan coin sbnyk 20jeti.

sandy

roby said:
wah... sebenerny LED yg mo dipakai tuh jenis yg apa yah....?
kalo yg biasa, seperti di toko electronic ato lampu emergency LED, putihny seh mirip dengan toshiba 12kK. tapi setau sy ini per LED kecil sekali wattny, kalo ingin mendapatkn intensitas yg tinggi hrs menggunakan LED yg bnyk juga.
LED yang biasa aja pak, yang kaya lampu emergency..... 20 LED aja dah terang tuh, tp pake reflektor......

roby

Member
sandy said:
LED yang biasa aja pak, yang kaya lampu emergency..... 20 LED aja dah terang tuh, tp pake reflektor......

wah.... kynya kalo cm 20 kurang banget bro...., kalo gak salah 1LED cm 0,3watt brarti= cm dpt 6watt... :roll:

mungkin tampak terang karena tidak ada pembandingnya. coba dibandingkan saja dengan T8 yg 18watt saja, lebih terang mana 20LED vs T8 18watt.

sandy

roby said:
sandy said:

wah.... kynya kalo cm 20 kurang banget bro...., kalo gak salah 1LED cm 0,3watt brarti= cm dpt 6watt... :roll:

mungkin tampak terang karena tidak ada pembandingnya. coba dibandingkan saja dengan T8 yg 18watt saja, lebih terang mana 20LED vs T8 18watt.

mmm... iya juga yah...tp klo untuk aqua kan saya mu pakai _+ 360 LED apa kurang terang???
stuju ma bos ilima apa mungkin meng-cover kebutuhan coral :?: :?:

alvin_wj

Member
Kalo LED yg kecil yg biasa dijual @1rb perak mungkin harus kayak dibawah om.

Kalo mau yg gak sumpek tempatnya ambil LED yg kayak
800px-2007-07-24_High-power_light_emiting_diodes_(Luxeon%2C_Lumiled).jpg

tapi jujur aja aku gak tau harganya.. Kemarin sempet ke harco. Nanyain LED yg High Power musti belinya 1000butir. gak bisa diketeng. gak jadi nanya deh. hehehe. Kayaknya yg high power juga gak kayak gambar diatas. Yg diatas lebih mantep. harganya sama sinarnya.

EDIT:

Mungkin di gambar yg LED warna kuning dibagian paling kanan cukup gede kali yah om watt nya. Tapi gak pernah liat tuh. Pernah liat cuma buat lampu motor variasi.

robbynugroho

kyknya ada deh LED yg terang bgt..

kemaren si liat di salah satu forum jual beli, ada LED yg buat gantiin lampu motor, saya liat di gambar si terang bgt walopun siang hari.. tapi LED ini pake heatsink karena panas..

alvin_wj said:
Kalo LED yg kecil yg biasa dijual @1rb perak mungkin harus kayak dibawah om.

Kalo mau yg gak sumpek tempatnya ambil LED yg kayak
800px-2007-07-24_High-power_light_emiting_diodes_(Luxeon%2C_Lumiled).jpg

tapi jujur aja aku gak tau harganya.. Kemarin sempet ke harco. Nanyain LED yg High Power musti belinya 1000butir. gak bisa diketeng. gak jadi nanya deh. hehehe. Kayaknya yg high power juga gak kayak gambar diatas. Yg diatas lebih mantep. harganya sama sinarnya.

EDIT:

Mungkin di gambar yg LED warna kuning dibagian paling kanan cukup gede kali yah om watt nya. Tapi gak pernah liat tuh. Pernah liat cuma buat lampu motor variasi.

LED yang bintang itu beli di mana pak... bokap gue lagi cari buat lampu baleho dia.... kemaren beli yang shinyoku 6 buah... ehh kebakar semua

itu maihs led biasa bro, ada jenis namanya SUPER LED, terang sangat amat, butuh chiller itu, bentuk LED nya segi 6 kalo ga salah , pipih..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154