lampu Led pengganti lampu Metal Halide

nanosan

Super Moderator
Staff member
namharira said:
Maaf, gambar tadi kebalik LED nya, yang benar ini

namharira

Member
Itu yang biasa dijual dari 220v convert ke 3,6,9,12v atau 12,24,36v, ga bisa dipake dimotor,
kalo mau dipakai dimotor kabel positif dari aki melewai resistor lalu ke kaki positif led, minus led langsung ke minus aki,
tak perlu converter lagi, nah ada jg yag jual trafo step up,
convert dari 12v bisa ke 220v, dengan daya mulai dari 300watt sampe ribuan (tergantung harga trafo)
UPS juga memakai metode ini, makanya UPS bisa diandalkan utk membackup listrik ke aqua pada saat PLN mati

clownANEMON

jadi gini mas....apa enak kan pake UPS aja kali ya....soal nya aku mau pake lampu motor2 gtu deh....pgn liat.....berapa duit UPS ya mas....dan model apa yg harus saya beli

sunr1s3

Active Member
clownANEMON said:
jadi gini mas....apa enak kan pake UPS aja kali ya....soal nya aku mau pake lampu motor2 gtu deh....pgn liat.....berapa duit UPS ya mas....dan model apa yg harus saya beli
lah katanya kemaren udah berhasil nge-rangkai...ko skr malah bingung lagi :mrgreen:

namharira

Member
untuk UPS, nih ada toko komputer langganan kantor, yg bisa dianter (free) and dapet diskon pula (member), di www.uc98.com, atao bisa ke www.rakitan.com. merk APC ato Prolink ok jg. trus mau pake lampu motor? untuk lampu motor 2x25wat aja pake aki 7Ampere (kalo mati lampu) ga kuat semaleman, nah mao berapa amper kalo pake lebih dari 50wat?

wahyu_pb

Active Member
namharira said:
Itu yang biasa dijual dari 220v convert ke 3,6,9,12v atau 12,24,36v, ga bisa dipake dimotor,
kalo mau dipakai dimotor kabel positif dari aki melewai resistor lalu ke kaki positif led, minus led langsung ke minus aki,
tak perlu converter lagi, nah ada jg yag jual trafo step up,
convert dari 12v bisa ke 220v, dengan daya mulai dari 300watt sampe ribuan (tergantung harga trafo)
UPS juga memakai metode ini, makanya UPS bisa diandalkan utk membackup listrik ke aqua pada saat PLN mati

clownANEMON said:

Ini kayaknya ada yg miss understanding deh.... :smt021 :smt021 :smt021 :smt021

namharira yg di maksud si sister, itu lampunya yang bisa di apply di step down. bukan merangkai lampu lednya dimotor.. :mrgreen: :mrgreen:

Dan sis, ups itu dari arus DC tegangan rendah, misal 12Volt,24Volt dst, di rubah menjadi arus AC 220Volt. :mrgreen: :mrgreen: Yo njebug lampu yg 12volt di tancep ke 220Volt :smt021 :smt021

clownANEMON

wah iki mas.......miss understod.....!!! ikikikikik

aku sek liat step down itu kaya trofo2 gtu yo mas....ora kaya adaptor...ora ono sek amper2 nyo.....piye iki.....

namharira

Member
wah salah e.. trafo dapet dari mana emangnya clown? hmm..kalo copotan dari radio ato tv bekas
udah jelas, TV umumnya 12v (jarang sekarang yg 24v), tape deck 12v,
nah kalo dari radio compo tergantung jumlah baterai (kalo yang bisa dibawa-bawa biasanya pake baterai)
kalo 6 baterai ya 9v, kalo 8 ya 12v,
nah..jangan2 mau pake lampu motor buat diaqua pake yang halogen ya (osram ato philips)?
memang sih terang n putih kalo pake halogen osram di motor, cuma ga ada deskripsi berapa kelvin ato lumennya

budhi said:
mas wahyu pb n sunr1s3 di tunggu aja ya..tar juga ada kok treadnya
mbak maksudnya diy lampu motor yang variasi? yang biasanya warna biru. kalau itu saya juga pake waktu buat moon light.
nah perasaan saya pernah buat rangkainnya dari sini deh, tapi lupa dimana threadnya. kayanya di lighting ada deh. tinggal di konsep aja buat sejumlah led yang di butuhuin.
hayo siapa yang mau experiment,,[/quote]

saya juga dah buat moonligt pake lampu led ini hasilnya bagus juga koq, memang biru bgt sih, saya buat pale led yg super bright, harganya cuma 500/pcs (pasaran 1000/pcs) yg bikin saya kagum pake lampu ini, justru warna terumbu lebih hidup tapi gak tau berapa kelvin.
sekarang lagi mo coba bikin pake PCB yg udah jadi optionnya ada 1 batang isi 40led dan isi 20led
mudah2an jadi, saya coba pake rumah dari talang PVC yg kotak, doain berhasil, rencana pake 320pcs, tapi masih bingung komposisinya ( biru...pcs; putih....pcs) any idea....?

namharira

Member
Yah bener jg perkiraanku, pake headlamp motor n lampunya... , tapi kalo dah ketemu bohlam motor yg ada keterangan kelvinnya kasih tau ya, mo coba juga, soalnya selama ini tuh headlamp motor kepake buat kalo mati lampu doang.

mudah2an bisa membantu, di gambar berikut ada beberapa bahan u/ membuat lampu, bahannya sederhana.
aklric (kalau ada), PCB u/ led (ada yg isi 20pcs ada yg isi 40pcs), talang pvc, dll
u/ moonlight saya pake kabel daag dan 40 led, tegangan listrik cukup pake adaptor 6 atau 7,5volt DC, kalau intensitas kurang bisa di naikin jadi 12 volt pake led biru, kalo gak punya adaptor beli aj murah palingan 10.000 perak, atau kalo ada adaptor HP yg dah gak kepake bisa di gunakan juga, asal jgn terbalik nyoloknya. warna terumbu keluar semua, kayak pake stiker scotlaig (gimana nulisnya yah heheheh).

berikut linknya : http://img268.imageshack.us/g/moonlightj.jpg/

semoga membantu

mantarayknightmare

Active Member
pake led warna akuarium emang sangat hidup. keluar banget. tapi masalah nya entah kenapa koral ngk bisa mekar segede pake sinar matahari langsung. di aqua karantina. pake sinar matahari koral nya ngembang jadi super gede tapi warna coklat coklat semua jelek . Kalo di akuarium utama kurang.. jadi nya gw kombinasi led biru 20 biji yg 1 watt an ama lampu metal halide 70 watt 22-25k . hasil nya mantep . aplikasi di aqua 80 x 40 x 40 .. ntar gw post.

reefman

Member
mantarayknightmare said:
pake led warna akuarium emang sangat hidup. keluar banget. tapi masalah nya entah kenapa koral ngk bisa mekar segede pake sinar matahari langsung. di aqua karantina. pake sinar matahari koral nya ngembang jadi super gede tapi warna coklat coklat semua jelek . Kalo di akuarium utama kurang.. jadi nya gw kombinasi led biru 20 biji yg 1 watt an ama lampu metal halide 70 watt 22-25k . hasil nya mantep . aplikasi di aqua 80 x 40 x 40 .. ntar gw post.
Ditunggu posting photonya pak!
penasaran nih..

mantarayknightmare

Active Member
kek gini ( posisi mati semua )

lampu led nyala

MH nyala

box Mh di pretelin ambil reflektor dan dudukan lampu nya doang

led yg di pake type 1 watt

type 3 watt

buat lampu led . kombinasi 20 led biru / 8 putih . nyala sistem terpisah . bisa biru aja ato putih aja.
kondisi hemat energi led full total daya cuman 28 watt. warna sih dalem tapi koral mekar seada nya. anggap aja kondisi sore
kalo kondisi full + MH + kipas atas. + led . total daya 100 watt. radiasi panas dari lampu yg berasa di tanngan kurang lebih 20 cm an . so jarak lampu ke air gw bikin lebih jauh biar ngk terlalu panas +/- 30 cm an . warna si oke. koral mekar. adem banget warna nya . agak jess di hati :)

MH lamp 70 watt 22-25k ntah bener ato kaga . gw dapet di k*h*rj* lightning bandung. harga nya MH nya aja 160 rebu.
MH + balast dan box total dapet 400 rebu. pake yg 150 juga ngk beda jauh cuman sayang di setrum dan pasti lebih panas.

but balik ke masalah selera. yg mungkin aja ada duit ada kualitas. total buat eksperimen ginian gw abisin duit 1,5 jt an only buat beli lampu2 .
sedangkan kalo pake merk laen yg kek nya sih lebih dari itu , dan daya listrik yg di pake kek nya lebih dari 100 watt.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151