kotoran di permukaan pasir

lsuhendra

Betul sekali.
Terutama kalau sisa makanan tsb utuh berhari2 di tempat yang sama.
Seharusnya sisa makanan itu cepat membusuk (kalau bakterinya sudah lengkap) atau minimal pindah tempat ke sekitar saluran inlet filter ( bukan malah diam atau ke arah outlet filter, tandanya perputaran air yang bagus)

masi_cupu

Biasanya se pada disedod trus dibersihin manual.Kalo saya se orangnya malas.Jadi saya serahin ma cleaning up crew kalo bisa + ikan2 pembuat badai pasir.Kasi arus yang kacau biar pasir pada beterbangan,sisanya serahin ke filter mekanis(kapas filter,kaos kaki,dll).
Semoga membantu.

Salam. :D

kayanya sih nga di tempat yang sama, cuma kalo dari dasar ke pump sedot yang di permukaan aga susah naiknya. udang MP saya 2 biji ga makanin, apa mungkin udah kekenyangan makanan jadi ga cari sisaan ya :lol:

kalo pasir berterbangan kena terumbu kaya polip dkk gmn?

masi_cupu

Coba masukin hermit crab n' serdadu siput.Jadi udangnya tidak terlalu buncit.
Selain makan sisa kotoran,cleaning crew juga rajin kok bersih2 coral,kaga digaji lagi.
Enjoy reefing.

Semoga membantu.

lsuhendra

hmmm.. hati2 kalo masukin sebangsa udang dan kepiting kalo ada udang mp nya (2 ekor pula - tangan saya aja suka dicabutin bulunya kalo lagi obok2 aqua sama tuh udang mp)
bisa2 perang batarayuda mereka...

cesaryn

om cupu males clean up yah?pasti males makan jg,sampe kurus gtu..haha,ingin miara udang jg..tp ntar aja ah..msh mikir2 dulu

masi_cupu

cesaryn said:
om cupu males clean up yah?pasti males makan jg,sampe kurus gtu..haha,ingin miara udang jg..tp ntar aja ah..msh mikir2 dulu

Wiw,kok taw ogud males makan n kurus? :smt011
Btw kenapa pake mikir2 segala mo miara udang.Asal bukan udang ronggeng ma udang sniper aja unya gw fine2 aja tu.Ada udang MP ma pelet.Kalo miara udang pelet asiknya bisa liat ikan2 lagi dibersihin badan ma mulutnya.Kek perawat gitu. :lol:

Semoga membantu.CMIIW........

sukses nih bersiinnya, pakai selang aja. ternyata kotoran lebih gampang kesedot dari pada pasirnya. ada sih pasir yang kesedot jg, cm paling ga nyampe segenggam. terus kagetnya waktu angkat liverock, ada bangkai ikan dokter ma kuda laut kecil :shock: padahal sblmnya di cek nitrit ga gitu tinggi, untung deh belom parah bangkainya, langsung buru2 dibuang. tapi udang MP nya 2 biji ilang ntah kemana :roll:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151