Kolang kaling jadi tempatnya ikan nemo

windy

mohon maaf sebelumnya bapak pengasuh forum,mungkin kurang cocok topiknya disini, tapi saya krg tau mau taruh dimana, begini, sudah beberapa hari ini saya melihat ikan nemo saya suka bermain-main di kolang kaling, apalagi kalau lagi kembang-kembangnya, yang mau saya tanyakan ada masalah ga' kalau ikan nemonya bermain-main di kolang kaling, atau itu hal biasa terjadi, mohon bantuannya...thanks

kiev

klo pengalaman saya sih balong maen di kolang-kaling. mana yang metalic green lagi. akhirnya, kolang-kalingnya ada yang sobek, lama2 mati deh. :evil: jadi, hati2 aja, diperhatiin kolang-kalingnya aja. klo bisa dibeliin batu jeruk deh. nemo saya suka main di batu jeruk tuh.

sunr1s3

Active Member
Lagi2 pny pengalaman sama dg Pak Kiev ni.pengalaman saya waktu masukin balong ga brani masukin anemon,karena ga suka,katanya jg kalo mati bs jd penyebab crash nya aq.akhirnya balong main di kolang kaling.pengalaman slama ni ga masalah,kolang kaling tetap mekar gede2 bgt dan untungnya ga da yg sampe sobek.akhirnya beli anemon jg (br tau kalo ada anemon yg ga bikin crash kalo mati dan ternyata ada yg warnanya menarik jg).tp balong ga mo pindah dah terlanjur betah kali,akhirnya pas beli nemo lsg deh nempatin anemon.
@ Pak Kiev,Yg mau saya tanyakan kenapa ga milih anemon aja.tp ko milih batu jeruk?bukannya batu jeruk lebih sensitif.pengalaman saya batu jeruk/batu hiu dan sejenisnya kena arus dikit tentakel lsg masuk,palagi kalo ntar buat main ikan.dan stau saya pasangan nemo (dan ikan lain sejenisnya) adalah anemon
Mohon masukan.Thx

masi_cupu

Bruakakak.....jadi geli sendiri liat ikan badut bertingkah aneh.Di tank saya sengaja ngga' saya kasi anemon ato batu hiu tapi ada polimas.Alhasil polip bintang pun dilibasnya.Bagian yang pitak dibuat tempat nongkrongnya. :lol:

Apakah ikan badut berprinsip 'tak ada akar rotanpun jadi'??Apakah ikan badut termasuk ikan genit yang suka digelitiki sehingga mencari tentakel coral seadanya??
Maaf sedikit OOT.Tapi saya juga pengen menanyakan hal sama dengan bro sunr1s3.

Salam. :D

kiev

sunr1s3 said:
@ Pak Kiev,Yg mau saya tanyakan kenapa ga milih anemon aja.tp ko milih batu jeruk?bukannya batu jeruk lebih sensitif.pengalaman saya batu jeruk/batu hiu dan sejenisnya kena arus dikit tentakel lsg masuk,palagi kalo ntar buat main ikan.dan stau saya pasangan nemo (dan ikan lain sejenisnya) adalah anemon
Mohon masukan.Thx
Saya sih batu jeruk tuh, bukan batu hiu. Nemonya seneng main disitu dan batu jeruknya masih suka mekar meskipun jadi tempat mainnya dan kena arus yang lumayan kenceng (cuma sekarang agak2 ciut, mungkin parameter air saya ada yang ga beres juga. Dan lagi pula, nemonya udah RIP karena bunuh diri loncat keluar akuarium :cry:). Kenapa saya ga pilih anemon? Jawabannya sama seperti bro sunr1s3, ga mau direpotkan oleh anemon yang hobi jalan2 dan klo akhirnya tewas malah merusak parameter air. Repot euy ganti airnya. Dan memang betul, pasangan alami jenis clown fish adalah anemon.

windy

Wah...pembahasannya jadi menarik ya...lucu juga ngeliat ikan badut itu...tapi sekarang ikannya udah kembali ke anemonnya koq, jadi cuma ganggu2 doang, atau dia gemes ngeliat kolang-kalingnya gembung-gembung gitu....thanks pak untuk pembahasannya, thanks....

windy

Selamat sore, pagi ini saya melihat ikan nemo saya masih bermain-main di kolang kalingnya, gimana itu ya pak....saya taku kolang kalingnya jadi terganggu, memang sih, dia sebentar aja disitu, dan saya melihat kolang-kalingnya masih mekar juga, kedepannya apa tidak berbahaya untuk pertumbuhan kolang kalingnya pak..?

masi_cupu

Sekedar masukan sedikit(review).......

Untuk ikan badut(nemo khususnya) dan anemon,keduanya bersimbiosis mutualisme(saling menguntungkan) secara alami.Dengan adanya simbiosis tersebut maka :

- keuntungan nemo : memiliki tempat berlindung dari biota lain(dengan anti sengat tentakelnya,sedangkan ikan lain tidak) yang mengakibatkan ikan tersebut merasa lebih nyaman
- keuntungan anemon : dengan gerakan ikan badut(meliuk2 dan menyibak air) pada anemon meratakan aliran air pada anemon sekaligus bisa membersihkan anemon dari debu dan kotoran.Menurut saya seharusnya si anemon juga merasa lebih nyaman hidupnya.

Apakah hal tersebut berlaku juga bagi coral lain yang bertentakel??Secara garis besarnya,menurut saya juga sama.Jadi sah2 saja kalo nemo bertengger di kolang-kaling dengan catatan tetap memantau parameter air,lighting dan additivenya.

Semoga membantu.Mohon koreksi teman2 jika salah.

@ntony !eonardo

Active Member
masi_cupu said:
Sekedar masukan sedikit(review).......

Untuk ikan badut(nemo khususnya) dan anemon,keduanya bersimbiosis mutualisme(saling menguntungkan) secara alami.Dengan adanya simbiosis tersebut maka :

- keuntungan anemon : memiliki tempat berlindung dari biota lain(dengan anti sengat tentakelnya,sedangkan ikan lain tidak) yang mengakibatkan ikan tersebut merasa lebih nyaman
- keuntungan anemon : dengan gerakan ikan badut(meliuk2 dan menyibak air) pada anemon meratakan aliran air pada anemon sekaligus bisa membersihkan anemon dari debu dan kotoran.Menurut saya seharusnya si anemon juga merasa lebih nyaman hidupnya.

Apakah hal tersebut berlaku juga bagi coral lain yang bertentakel??Secara garis besarnya,menurut saya juga sama.Jadi sah2 saja kalo nemo bertengger di kolang-kaling dengan catatan tetap memantau parameter air,lighting dan additivenya.

Semoga membantu.Mohon koreksi teman2 jika salah.

Mungkin, maksudnya yg pertama keuntungan nemo ya Bro...

windy

Sekedar informasi juga pak, memang sampai sekarang kolang-kalingnya ga' protes sih...tapi sekali-sekali kayaknya mau juga terkejut-terkejut mana kala ikan nemonya bergerak-gerak...tapi ga ' ada masalah koq... :smt003

gurdho

nemo saya kok ga mau menan di anemon ya..? baru seminggu ini saya masukin ke tank tapi anemon di cuekin aja malah maenan di bawah water pump serem jg kalo ampe ekornya ke isep... :cry:

topani

Member
PERHATIAN...PERHATIAN... :smt006
saya ada kabar aneh juga? saya pumya nemo yg bertingkah gokil, dia ga mau maen ke anemon apalagi karang2 lainnya,..
dia dah kepincut buat mejeng di filter yang saya taruh di dalam main tank,. ada yg tau ga gmn cara pindahinnya?

topani said:
saya ada kabar aneh juga? saya pumya nemo yg bertingkah gokil, dia ga mau maen ke anemon apalagi karang2 lainnya,..
dia dah kepincut buat mejeng di filter yang saya taruh di dalam main tank,. ada yg tau ga gmn cara pindahinnya?[/quote

coba kasihnya anemon pasir pak atau anemon clown, mungkin pak kasihnya anemon yg gak dia sukai atau mungkin ada ikan lain yg galak ( belong / giri pasir ) yg jadi preman di sana :D

topani

Member
The_Amazing_Renno said:
topani said:
dia dah kepincut buat mejeng di filter yang saya taruh di dalam main tank,. ada yg tau ga gmn cara pindahinnya?[/quote

coba kasihnya anemon pasir pak atau anemon clown, mungkin pak kasihnya anemon yg gak dia sukai atau mungkin ada ikan lain yg galak ( belong / giri pasir ) yg jadi preman di sana :D

owh,.. gt ya pak,.. woke deh,... ^^ makasih banyak ya atas pencerahannya,..
kayanya saya harus nge borong semua anemon nih,.. hihi :smt003

edy_winarto

Numpang bagi info ya....
Pengalaman saya gak ada masalah sama clownfish yg hinggap di kolang kaling atau terumbu lain termasuk anemon.
Karena saya pernah mengamati, kadang clownfish agak menggigit daging terumbu tersebut.
Krn ada sisa makanan yg jatuh ke atas terumbu tersebut.
Jadi kecil kemungkinan ikan tersebut untuk membikin rusak terumbu karang yg ad di tank agan2 smua.

roby

Member
sepertinya gak masalah yah..., bahkan nemo pendahulunya selain hinggap di KKK ini juga maen2 di karang kodok di sebelahnya, seperti nya coral2 ini bisa disinggahi oleh clown fish tanpa terganggu sedikitpun.

adhe

Active Member
Mungkin bisa mengganggu jika coral yg dihinggapi tersebut ga mekar gara2 nemo. Sya pernah piara jeruk botak gara2 ga tumbuh2 sejak ditempelin nemo. Kalo begitu coba rubah posisi coral. Kalo nemo masih mengganggu coba rubah posisi nemonya, alias diangkut dari dalam tank hehehe

kongpe

Member
kl di saya giro pasir lagi demen2nya maen di batu hyo
sampe pada kuncup sebagian gara2 di gesek2, hehehe
@ pak roby
cakep pak KKKnya bisa gitu warnanya, di saya cm warna ijo doang badannya
dan cakep jg pak nemonya, mantap, nemo biak y pak? hehehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%