kolam beton

russel

halo rekan rekan, saya sekarang lagi bikin kolam air laut, kondisi sekarang beton sudah siap, tinggal sump saya bingung , sistemnya yang bagus gimana ya? ukuran kolam panjang 7,5 m lebar 2m, tinggi 1,2 m.

sump saya ambil dari kolam kira kira 1,5 meter dari panjang, kira kira cukup ngak? dengan beton dilapis 3 kali epoxy. bisa bantu saya dengan design sumpnya?

terakhir yang membingungkan saya, diatas kolam saya ruang terbuka, cuma dua meter , rencana tutup kawat parabol, tapi bagaimana dengan hujan, apakah bermasalah dengan air laut? seperti melimpah, ato kandungan garam turun

terima kasih

Adrianto

Saya belum pernah bikin kolam air laut.

Sekedar sharing saja :
1. Sebaiknya kolam ada penutupnya supaya tidak kena hujan. Air hujan di Jakarta mengandung asam yg cukup tinggi, jika masuk ke kolam anda maka disamping kadar garam akan turun juga pH akan drop sekali.

2. Sump 1.5 meter sudah cukup, lengkapi dengan trickel filter diisi bio ball, Protein Skimmer, Active Carbon dan Rowaphos chamber.

3. Penambahan air yg menguap bisa dengan kalkwasser.

Isinya nantinya apa Bung Russel ? Apa ikan hiu :lol:

russel

yang pasti isinya king angel, flame angel, purple tang, yellow tang, triger kembang, dan letter six 9 ekor , itu ikan saya sekarang pak yang udah pasti awet, rencana paling tambah 31 ekor letter six , naso , yellow tang sedikit, modalnya ngak kuat pak

Adrianto

Pakai Live Sand dan Live Rock gak Bung ?
Bagusnya sih Bare Bottom aja, biar gampang ngebersihinnya. Live rock pakai yang banyak.

Protein Skimmer, Active Carbon dan Rowaphos ... ini yang paling penting.

Nanti kalo udah jadi, di potoin ya .... pasti keren tuch.

russel

dasar saya ngak pake apa apa pak, kalo pake gravel bisa setengah mati bersihinnya, kalo sisanya agak telat kayaknya pak, uang buat bikinnya udah keambil di saham nih pak, lagi ancur ancuran, senin makin ancurrr.
kalo udah jadi pasti saya photoin.
live rock yach tergantung duitnya pak, sekarang berapa ya per kgnya?
terima kasih

Js

Active Member
piara ikan byk bgs pake sand filder/sand fluidizer. ini bekerja lbh baik & cepat di banding wet & dry filter.
dasar betul harus BB, harus rutin siphon dasar.
good luck projectnya.

mama garasi

Dear pak Russel,

Sekedar sharing ttg kolam semen, khususnya ttg sistem filtrasinya , saya sharing aja pengalaman punya kolam ikan dan terumbu (khususnya soft coral & invertebrata).
Sistem filtrasi kolam coral saya didukung oleh 2 kolam filtrasi, yang satu deep sand bed , satunya lagi live rock dan macro algae. Ke2 pakai sistem bejana berhubungan. Kalau dihitung perbandingan volume nya, kira2 total kolam filtrasi 3 kali lipatnya. Kelihatannya berlebihan, namun pengalaman saya hasilnya bisa maksimal .
Kalau pak Russel mau piara khusus ikan2 saja, sitem filtrasinya saya kira bisa jauh lebih simple (lebih kecil) , Sbg gambaran ; sistem filtasi kolan ikan saya cukup 30% volume.
Selain skimmer saya nambah UV lamp.
Dasar kolam bisa saja flat/kosongan, Namun sangat penting juga beberapa live rock sbg "rumah mereka" dan macro algae sbg pakan alami ikan.

Selamat pak !, Semoga project kolam betonnya segera selesai dan tolong bisa dishare fotonya.

salam mama

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads