khasiat phosguard

rudikc

tank saya ukuran 100x45x40 sudah berumur 4 bulan, akhir2 ini diserang oleh lumut/algae coklat dengan pertumbuhan yg gila2an, mungkin kadar phospatnya tinggi, maklum ga punya teskit, makanya saya pake phosguard sudah 4 hari, tapi lumut masih tumbuh subur, kepada para master minta saran dong apa lagi yg harus saya lakukan, maklum newbee nih

erms

Active Member
sudah test kadar Nitrate? itu pupuk......lampu pake apa? dan utk berberapa jam.....isi biota apa dan dikasih makan apa dan berapa?........aq kena matahari juga? ...inilah ada berberapa sumber lumut, dan ada yg lain2 juga...mungkin reefer2 disini bisa tambah pengalaman

oregano

Member
mungkin banyak faktor2 lain akibatnya lumut tidak ilang.. sperti mr john bilang..
pengalaman saya setelah pake poshguard positif bgt ko pak..lumut ilang dengan sendirinya..
kasih makan secukupnya..lampu cuma t5ho 2x24wat..
no3 saya handle dengan digest dan optim seminggu sekali..
sisanya dossing kalk + cuka + sodakue tiap malam..
mungkin memang ada sumber lumut di tank pak..coba dicek saja pak.
mohon dikoreksi reefers jika ada yg salah dari masukan saya..ini hanya pengalaman saya saja.. :)

E_2091

Moderator
Staff member
tank saya ukuran 100x45x40 sudah berumur 4 bulan, akhir2 ini diserang oleh lumut/algae coklat dengan pertumbuhan yg gila2an, mungkin kadar phospatnya tinggi, maklum ga punya teskit, makanya saya pake phosguard sudah 4 hari, tapi lumut masih tumbuh subur, kepada para master minta saran dong apa lagi yg harus saya lakukan, maklum newbee nih

Biar enak nanya2nya om, mending buat tread di show off..jadi ketauan ad ap aj di tanknya..

stiawan

Member
Brown algae bukankah merupakan salah satu siklus cycling.
Kalo "dipaksa" hilang berarti memotong rantai cycling.
Kira2 faktor apa yg membuat brownalgae ini booming
Di tank yg udah stabil ya?

Ikut mantau ah.
Ukuran tank mirip, tapi ane bownalgae nya dikit
Hanya di pinggiran lem kaca & LR.

E_2091

Moderator
Staff member
brown algae asal po4 rendah pasti ilang..yang susah ilang cyano..terutama tank yang pake sand bed..tapi cyano ga ngeluarin racun kayak algae, jadi gak usah terlalu dipusingkan..

dhipz

Active Member
tempat saya juga lagi booming brown algae,tapi lebih mirip diatom sih,mungkin karna dah lama gk pasang seagel,hahaha,..
tetep enjoy aja,sedot2 pas lagi ganti aer,..

dhipz

Active Member
brown algae asal po4 rendah pasti ilang..yang susah ilang cyano..terutama tank yang pake sand bed..tapi cyano ga ngeluarin racun kayak algae, jadi gak usah terlalu dipusingkan..

wew,beracun ya pak?baru tau saya,racunnya ngaruh ke apa ya pak kira2?apakah racun yg dimaksud itu ntar lama2 nempel di terumbu dan mengganggu pertumbuhan terumbunya??

E_2091

Moderator
Staff member
racunnya terutama untuk bersaing dengan koral..karena dilaut po4 sangat rendah, algae butuh pupuk, dapetnya dari bunuh koral..

dhipz

Active Member
ngeri juga ya?kayaknya pengaruh filtrasi yg sekarang cuma pake biopellet ama skimmer ya pak?sebaiknya apa saya pasang refug lagi,atau pasang seagel aja pak?
tapi refug sebel trimmingnya sih,hehehe,..

E_2091

Moderator
Staff member
udah ad biopelet? saya sih males uru refug, kalo ada space sih refug cukup menarik makluk2nya, kalo cuma diumpetin di sump saya juga males..mending seagellnya aja pasang lagi..

dhipz

Active Member
udah pak,biopellet di chamber 1,trus skimmer,baru return,kayaknya pasang seagel aja deh,ntar kalo ada dana lebih,hehhee,..
masih hunting2 chiller juga soalnya,..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads