KERANJANG BALI dan LETTER SIX, kapan boleh saya masukkan?

Tolong dibantu saran terbaik dari para senior disini.

Dimensi 80 x 50 x 50 full new tank
Liverock dan LPS jamur tok.

Perlengkapan lengkap yang standart, termasuk alat tester kit saya miliki, kecuali chiller

Saya berniat memiliki keranjang bali saja atau letter six saja setelah proses cycling selesai saya jalankan sesuai petunjuk yang telah dipostkan di forum ini.

Berapa lama saya harus bersabar menunggu, apa patokan nya yang paling sesuai?

Selalu pastikah kedua ikan ini terserang whitespot? Jika iya, bisa jelaskan step by step cara mencegahnya dan tau cara mengobatinya?

Terima kasih atas kesabarannya membantu saya.

stiawan

Member
Berapa lama saya harus bersabar menunggu, apa patokan nya yang paling sesuai?

Selalu pastikah kedua ikan ini terserang whitespot? Jika iya, bisa jelaskan step by step cara mencegahnya dan tau cara mengobatinya?

Terima kasih atas kesabarannya membantu saya.

Cycling yg baik mungkin 8 minggu (aka 2bln) sekalian mengkondisikan agar bibit WS mati.
Bila kena WS, jalanin terapinya (Petunjuk Pak Eko).

Terima kasih. Pasti akan saya turuti. Saya mau belajar ulang semua supaya terhindar dari hal yang sebenarnya bisa kita hindari.

2 bulan itu meski ada bibit whitespot dalam tank tapi pasti mati ya kalau engga nemu badan inang pada ikan? Begitukah logikanya?

Atau

Maksud bapak, saya beli juga ikannya dan karantina terpisah sekalian dalam 2 bulan?

Sekali lagi terima kasih banyak ilmunya.

Salam

stiawan

Member
Kalo menurut petunjuk pak Eko,
live-cycle WS di MT selama 2 bulan bila tidak menemukan inang akan mati.
Setelah MT bersih dari bibit WS, ikan yg dimasukan pun harus mengikuti prosedur karantina.
Jadi nantinya tercapai kondisi MT bersih WS dan ikan baru bebas WS.
Itu kalo telaten.

Baik saya sudah baca thread tersebut. Saya dapat gambarannya. Pertanyaan saya, artinya kalau nambah terumbu karang, ini juga harus dibersihkan dulu dong ya 2 bulan? Kalaunikan kan sudah pasti harus melewati proses tersebut. Soalnya gatel kan kalo jalan jalan ke sumenep ada karang bagus pasti kepengen beli meskipun udah set up dan nunggu 2 bulan.

Thank u so much pak Stiawan

T14UND312

Member
kasih masukan aja nih pak
kalo mau pelihara ikan yg hardy lebih baik pilih keranjang bali atau keranjang padang
in ikan jauh lebih hardy drpd letter six
letter six rentan white spot dan butuh aqua yg dah mature

budifit

Member
kl cycling 2 bulan trus ntr ikan masuk g lewat treatment kykny prcuma jg y kl tujuanny free ws..kl tujuan yg lain spy proses nitrit nitrat trcapai setuju2 aj..
maka ny pa eko blng scara langsung threadny hny untuk yg advance..artiny punya kesabaran lebih..hsl emg psti ok..
kl tank 80cm kayakny cukup kasian piara botana,plng cm 1 ekor maksain,hehe..jd kl pilihanny antara kranjang bali ma L6 kl sy bakal nabung bwt yellow tang,wkwkwk...ikan hardy,bgs,hrga lumayan tp kan jatahny paling cm 1 ekor,jd pilih yg paling gaya(paling gaya krn sohal ma purple g k beli,wkwkwkwk)
just sharing dr newbie...jgn trlalu dpercaya,hehehe

kl cycling 2 bulan trus ntr ikan masuk g lewat treatment kykny prcuma jg y kl tujuanny free ws..kl tujuan yg lain spy proses nitrit nitrat trcapai setuju2 aj..
maka ny pa eko blng scara langsung threadny hny untuk yg advance..artiny punya kesabaran lebih..hsl emg psti ok..
kl tank 80cm kayakny cukup kasian piara botana,plng cm 1 ekor maksain,hehe..jd kl pilihanny antara kranjang bali ma L6 kl sy bakal nabung bwt yellow tang,wkwkwk...ikan hardy,bgs,hrga lumayan tp kan jatahny paling cm 1 ekor,jd pilih yg paling gaya(paling gaya krn sohal ma purple g k beli,wkwkwkwk)
just sharing dr newbie...jgn trlalu dpercaya,hehehe

Uuhhhh . . . Siapa sih yang ga tergiur Yellow Tank, uangnya sih mampu pak, cuman mentalnya aja tempe, keburu trauma sama pengalaman jaman dahulu kala. Kini saya siap belajar lagi semua. Bahkan baru tahu, kalau sump dengan karang Jahe sudah tidak dianjurkan lagi saat ini. Ada better option lain yang bisa diukur secara biologis. Btw Thanks ya, newbie atau bukan, semua masukan tentunya berharga untuk investasi saya, dan saya baca dengan sama antusiasnya.

Salam

kasih masukan aja nih pak
kalo mau pelihara ikan yg hardy lebih baik pilih keranjang bali atau keranjang padang
in ikan jauh lebih hardy drpd letter six
letter six rentan white spot dan butuh aqua yg dah mature

Dan . . . . pilihan saya jatuh kepada Keranjang Bali Padang. Ga tau kenapa, seisi rumah langsung setuju dan jatuh cinta pas liat dia berenang live di Youtube. Cuman si Ibu yang musti saya jegal dari niat baiknya mensponsori Dory demi percobaan, hahahaha . . . ( maaf ma )

Salam

vandoe

Member
Dory kalau udah mau makan pelet tergolong ikan hardy, di aqua saya ada dori sama keranjang padang, hidup akur dan nyaman, btw itu profice picturenya keranjang mana tuh? kayaknya bukan bali atau padang deh...

Dory kalau udah mau makan pelet tergolong ikan hardy, di aqua saya ada dori sama keranjang padang, hidup akur dan nyaman, btw itu profice picturenya keranjang mana tuh? kayaknya bukan bali atau padang deh...

Ngambil dari google pas mempelajari species ikan marine pak. Bukan milik saiya. Hehehe

budifit

Member
sbnrny sy nyaranin yellow tang krn pengalaman sy sndiri,beli ikan asal masuk,bwt ng tes aj pikiran sy dl,murah ini pikir sy dl...
trnyata sbagian besar yg asal masuk itu pd hidup,akhirny tank penuh ma ikan yg bkn pilihan,yg asalny hny tuk tes aj..
giliran skrng mw beli ikan2 pilihan,tank ny udh penuh,wkwkwkwk...
dsatu pihak sy brsyukur ikan sy bnyk yg survive,d lain pihak ada nyesel jg knp g pelan2 ngisiny hny d isi yg bnr2 pilihan...
tp kranjang ikan bgs,hardy,indah...palagi pas dya marah sambil ngembangin siripny,keren bgt,hehehe..
sy jg pny n slh satu ikan ksayangan sy...pilihan bgs pa...krn letter 6 sy stuju ma yg lain..butuh tank mature...
like always...just sharing from another newbie

boim_77

Member

tul tuh kata bung vandoe...kalo dah mamam pellet hardy koq..apa aja disantap sama dia...dory tuh ikan selalu ada di segala musim...tau mungkin gara2 film Finding nemo...tapi keranjang bali/padang lebih agresif drpd dori..kalo mau piara dori dulu baru keranjang bali/padang...jujur bosen piara dori biasa..( kalo saya mau cari yg dari aceh aja...aka lettersix yellow belly..agak susah sih memang )..:D:D
oya..QT dulu kalo nemu dori..nih ikan "white spot magnet"...

balki

ane masi newbie..ni pra master hehe..mau nanya.. keranjang bali makannya apa ya? dan agresif terhadap terumbu gak?

Iccaruz

Member
ane masi newbie..ni pra master hehe..mau nanya.. keranjang bali makannya apa ya? dan agresif terhadap terumbu gak?
Makan nya rebon hidup/beku, selada air, pelet juga suka.. Agresif ke terumbu tidak. Cm kalo th ikan udh paling lama di tank mungkin bs jd preman sm ikan baru

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151