Kepiting di SPS - HELP

hnugraha

Member
Monti botak2, rupanya ada kepiting kecil item2
Beberapa acro juga ada yang mulai putih2, ada kepiting bulu-nya
Malam ini hunting pakai pinset dapet 13 ekor dari ukuran kecil sampe lumayan.

Ada cara yang lebih efektif selain manual hunting? Kalau pake jebakan itu kayak gimana ya? Ada yang bilang pake botol dan diumpanin udang/amis?

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak hnugraha, memang kepiting jenis tertentu itu memangsa coral. Terutama yang berbulu, itu lebih bahaya dibandingkan jenis kepiting lainnya. Pada dasarnya seluruh jenis kepiting di dalam aquarium lebih baik diperhatikan karena mungkin saja kalau kepiting tertentu tidak mendapat makanan, dan kelaparan maka yang diincar adalah coral (baru perkiraan saya saja, belum ada bukti nyata).

Pak hnugraha, berikut jebakan kepiting yang saya sudah pernah coba dan bahas sebelumnya.

1.Caranya dengan menggunakan toples atau botol yang agak tinggi(-/+ 20cm), terbuat dari beling agar tidak mengambang dan mudah positioning-nya, memiliki mulut yang cukup besar agar kepiting bisa masuk.

2.Botol ini diikat ke benang, dan dalamnya saya isi dengan kerang makan mentah (beli di supermarket). Saya gunakan kerang karena kerang cenderung amis sekali dan bisa memikat kepiting tersebut.

3.Letakkan botol ini sedikit miring keatas sekitar (60-70 derajat kemiringan). Harus dekat dengan source kepitingnya Pak, jadi lebih effektif.

Semoga membantu Very Happy

hnugraha

Member
Botol diikat dengan benang dan dimiringkan posisinya, jadi kayak dipancing ya? Botol diangkat begitu dia masuk? thanks much.

(mesti nyari MP3-nya bang Rhoma dulu nih buat theme song crab hunting -"begadang jangan begadang....". Okehh gak apa2)

Prince

Botol diikat dengan benang dan dimiringkan posisinya, jadi kayak dipancing ya? Botol diangkat begitu dia masuk? thanks much.
Botol bisa digantikan gelas asalkan gelas yang bening dan polos, tidak perlu diikat benang....miringkan saja 45derajat diposisi kepiting biasa terlihat. Nanti begitu kepitingnya masuk otomatis tidak bisa keluar lagi karena gelas licin sehingga gak bisa "dipanjat" sama kepiting.

Jadi gak perlu begadang kan :D

Oh iya, cara ini tidak efektif bila di tank ada udang karena pengalaman daging kerangnya keburu disamber sama udang.

hnugraha

Member
Ini foto kepiting hasil hunting malam ini.

B4n1c0T

Active Member
Capek pak ngurus kepiting begituan, saya juga ngalamin hal yg sama. Itu kepiting biarpun udah ditangkepin semua, ga lama bakalan muncul lagi, ga tau dari mana lagi dateng nya. Apa ada telor nya yg netas di acro yah?? Pernah coba dijebak pakai gelas, tapi ga ada hasil nya. Soalnya tuh kepiting cuma nongkrong di acro doank, ga mau jalan kemana mana. Bisa gak yah di
bunuh pake iodine??

hnugraha

Member
Natural pest-controller nya apa ya? Kalo d aquascape utk ngatasin siput biasa pake pufferfish. Ada gak pufferfish yang makan kepiting sewaktu mrk masih kecil2? Kan ada tuh puffer yang mulut-nya monyong, bisa nyelinap ke sela2 acro.

Iodine seberapa dosis? Tiap hari jg kan udah dikasih iodine/lugol/Zoxan. Ngeri OD ah.

Ben, acro-nya bisa survive dari kebotakan lalu gmn cara? Thanks.

reef

Administrator
Staff member
Wah tertangkap akhirnya biangkeroknya hehe :D

Memang nyapein ya Pak kalo gak abis2 malahan muncul yg baru lagi. Untuk control kepiting sebenernya agak sulit kalau dengan obat2an, lagi pula kepiting ini cukup hardy.

prince said:
Oh iya, cara ini tidak efektif bila di tank ada udang karena pengalaman daging kerangnya keburu disamber sama udang.

Betul juga Pak Prince hehe, mungkin bisa dicoba pada saat malam hari setelah lampu mati, siapa tau udangnya tidak terpancing. Oh iya, biasanya pancingan botol ini saya tinggalkan 1 maleman, pada pagi harinya bisa2 sudah ada 2. Usahakan letaknya dekat sekali dengan acro yang ada kepiting, jadi kepitingnya berani jalan mendekati botolnya dan masuk.

Kalau kepitingnya sudah masuk, tidak perlu buru2 diangkat Pak, jadi bisa ditinggalin tidur, seperti apa yang Pak Prince bilang.

:D

samson

Bisa nggak klo kita hadirkan predatornya kepiting buat membasmi kepiting di AQ kita?? :twisted:
Ada ga yah? tapi jgn yg berbahaya buat penghuni yang laen :D

Js

Active Member
samson said:
Bisa nggak klo kita hadirkan predatornya kepiting buat membasmi kepiting di AQ kita?? :twisted:
Ada ga yah? tapi jgn yg berbahaya buat penghuni yang laen :D

trigger fish predatornya kepiting. tapi trigger fish mostly kgk reef safe, apalagi jenis yg big trigger kyk clown trigger. jenis dwarf trigger msh ada yg reef safe, tapi 50/50, sama kyk angel fish.

samson

Wah klo trigger mah bisa gawat..
Bisa2 roket2 gw di sedot kayak makan bihun :shock:
Susah juga yah hadapin pengganggu yang stu ini.
Sampe sekarang penyekesaian terbaik adalah dengan tangkep secara manual dnk??
Trimss... :D

B4n1c0T

Active Member
Pake big trigger, acro kita patah2 digigitin. Kalo pake dwarf trigger, polyp acro kita mati dimakanin. Hayo...pilih mana?? mending cara manual aja. acronya diangkat, trus crab nya diburu pake pinset. heheh...selama ini, inilah cara paling efektif. Kalo pake iodine, pas di karantina pak. ditaro dulu di ember kecil, trus di kasi iodine. dosis nya saya kurang tau berapa banyak. itung2 kan buat bunuh nudi atau red bugs juga.

B4n1c0T

Active Member
Ben, acro-nya bisa survive dari kebotakan lalu gmn cara? Thanks.[/quote]

Lampu nya pak diturunin, deketin ke acro nya. saya liat waktu itu acro saya yg sedikit kena cahaya yg pada mati bagian bawah nya, trus saya rescape ama turunin lampu. Sekarang ok ok aja semua nya.

hnugraha

Member
slyme said:
Tuan crab telah tertangkap, ahahha...kyknya lumayan gede tuh ukuran pak...
Kecil sih, segede ukuran kuku kelingking. Zoom-nya aja kegedean :D
Yang warna item gak dapet fotonya.

Js

Active Member
B4n1c0T said:
Ben, acro-nya bisa survive dari kebotakan lalu gmn cara? Thanks.

Lampu nya pak diturunin, deketin ke acro nya. saya liat waktu itu acro saya yg sedikit kena cahaya yg pada mati bagian bawah nya, trus saya rescape ama turunin lampu. Sekarang ok ok aja semua nya.[/quote]

+ 1x 250 utk di tengah, biar acro makin vivid warnanya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151