kembalikan plastik bekas beli ikan ke pedagangnya...

Jo

Member
maap kpd om momod klo salah kamar,
pindahin aja kalo salah kamar :D

saya mau share ide2 aja kepada teman2 di pecinta akuarium laut..hehe..

kita semua tau kan, plastik itu sampah paling susah ditanggulangi,
waktu hancurnya sangat lama.. andaikata di recycle pun konon katanya pakai energi besar..

ternyata hobi akuarium laut ini berhubungan dengan plastik ini
karena setiap kali membeli ikan laut kita akan dapet plastik bening yg berlapis2

nah uda hampir setahun ini,
saya selalu ngumpulin plastik bekas beli ikan laut dan tidak pernah membuangnya..
saya berencana untuk mengembalikan plastik tersebut kepada pedagangnya

selama ini jujur saya hanya baru sampai tahap mengumpulkan plastik saja,
belum pernah saya bawa ke pedagang nya (dalam hal ini ke sumenep)..

ini sebagian plastik bekas beli ikan yg saya kumpulin

dalam waktu dekat ini saya akan coba memberanikan diri untuk bawa itu plastik ke sumenep

doakan saya ya teman2 supaya para penjual di sumenep menerima itu plastik
karena saya pikir ini biasa jadi kebiasaan baik nanti nya..
reuse = kita beli ikan --> plastiknya kita simpen sampai banyak -->
bawa lagi ke sumenep pada kunjungan anda berikutnya --> plastiknya bisa buat dipake bungkus ikan lagi deh :D

1. si tukang ikan seneng karena gak usah beli plastik baru
2. kita gak rugi apa2 juga kan.. toh kita gak buang2 bensin buat balikin plastik.. balikin nya kan pas sekalian hunting ikan :D
3. yang paling penting kita uda membantu bumi kita dari kerusakan, jgn sampai itu plastik masuk sungai trus ke laut dan merusak ekosistem.. tar kita susah hunting ikan.. ikan jadi langka.. harga ikan jadi mahal lho.. hehe..

handoko

Active Member
wahh.. sep2... sep bgt tuh idenya.. :wink: :smt023 :smt023
emang kalo dipikir2.. baik secara lgsg maupun gak lgsg hoby kita ini jg mmberikan peranan yg besar trhadap kerusakan lingkungan utamanya eko-laut. :evil:

salam,

bulubabi

Member
Jo said:
saya selalu ngumpulin plastik bekas beli ikan laut dan tidak pernah membuangnya..

God bless U brother jo...

Saya punya pengalaman, dua minggu lalu saya ke toko bangunan beli lem...
Pas mau bayar, ditawarin ma yg punya toko ; "mau pake plastik apa di bungkus koran? kalo pake koran discount gopek!"
Saya bengong, tahu maksudnya tapi takjub, kok ada ya yg mikirin kaya gini?
Toko bangunan??!!!

SELAMATKAN BUMI KITA MULAI DARI RUMAH KITA SENDIRI

sunr1s3

Active Member
Jo said:
:smt023 :smt023
:smt023

bulubabi said:
God bless U brother jo...

Saya punya pengalaman, dua minggu lalu saya ke toko bangunan beli lem...
Pas mau bayar, ditawarin ma yg punya toko ; "mau pake plastik apa di bungkus koran? kalo pake koran discount gopek!"
Saya bengong, tahu maksudnya tapi takjub, kok ada ya yg mikirin kaya gini?
Toko bangunan??!!!

SELAMATKAN BUMI KITA MULAI DARI RUMAH KITA SENDIRI
Pasti toko bgnan di jl monjali,selatan karangjati :mrgreen:

kalo gue sih sering nggak pake plastik... karena jarak nya cukup dekat... dan bisa jalan kaki... jadi nya cuma pake tempat baskom kecil doang... daripada buang buang plastik ehehehe

ternyata ada juga yg mengalami hay yg sama, gw juga selama ini gak pernah buang plastik bekas beli ikan, udah gw kumpulin tuh ada kali 2 kantong kresek besar penuh plastik putih, apalagi kalo pas beli terumbu, itu plastiknya belapis2 hhehehehe sayang jga kalo di buang,
yah nambah2in image kita juga buat tukang ikannya apalagi kalo dahkenal, jadi doi kalo kasih harga ke kita juga gak di mahalin heheheheh
saling membantu.
:smt045 :smt035 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: sepp..sepp...sep...

Jo

Member
sebenernya dulu juga ada rencana untuk bikin poster segede A3,
buat di tempel di toko2 ikan di sumenep --> tentu atas persetujuan si penjual,

isi poster nya ya ttg himbauan untuk balikin plastik ke penjual lagi --> tentu atas persetujuan si penjual juga..haha..

trus ide ini gak jalan2 karena sibuk sama masalah akademis,
sebenernya males juga sih bikin design nya :lol:

dan sekarang klo pada mendukung gini jadi semangat lagi nih bikin :lol:

reef

Administrator
Staff member
Halo Jo, terima kasih ide dan masukannya!

Ide bagus yang menghijaukan seperti ini harus kita ramaikan di kalangan Hobby Aquarium air Laut dan juga masyarakat Indonesia secara general. Tentu sangat baik kalau kita Recycle setiap material yang kita pergunakan, dengan begitu hobby ini pun menjadi lebih "sustainable".

Ide ini pun juga sesuai dengan objektif Reefs Forum untuk memberikan informasi menjadi Reefer yang bertanggung jawab terhadap lingkungan kita.

Reefs Forum dukung ide anda ! :D

kiev

Jo,

Dah dicoba belum? Klo udah, share pengalamannya yah, toko mana di Sumenep yang mau terima plastik untuk re-use. (kira2 Garuda terima ga ya? :wink: )

Jo

Member
belom pegi2 ke sumenep lagi nih.. hehe :D
tar pasti di share deh..

takut ditolak nih.. huhu..
tar dibilang "emang gw pemulung, gw jualan ikan tau!" hahaha...

@ntony !eonardo

Active Member
Jo, memang pedagang di Sumenep biasanya juga ngebungkus belanjaan qta pakai plastik bekas. Biasanya plastik bekas dari nelayan yg buat ngebawa ikan ke tempat para pedagang ini. Coba aja di bawa kesana, pasti mereka seneng .klo plastik yg dari nelayan abis kan, mereka ga usah keluar duit buat beli plastik baru... :D

kiev

Jo & temans semua,

Hari ini sempet ke Sumenep. Pas di tokonya Dilla, saya iseng nanya, mau gak terima plastik bekas bungkus. Mereka bilang mau aja, sebab buat beli plastik baru sekarang mahal. So, tunggu apa lagi? Klo punya plastik bekas bungkus, bawa aja ke Sumenep. Itung2 ngurangin sampah plastik. Lets go green! :)

Jo

Member
wakaka.. sip tuh..

saya sih belom sempet ke sumenep lagi..
nanti pasti saya bawa tuh plastik.. :lol:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan