~Kazuya85 Tank~ Nano Tank Boyu ASD430L

kazuya85

Member
ada yg pernah pake jebo 502 HOB ga?
kira2 gmn ya settingannya agar ga banyak micro buble? apa smua HOB selalu seperti ini?

thanks all :)

koruakisoda

Member
biasanya sih.. klo pake hob bibirnya harus nyentuh air.. biar gak bubble sama ciprat
kalo yang model kecil gak cocok sama akuarium yang ad frame plastik soalnya mandek..
IMHO

kazuya85

Member
saya udah coba angkat tuw filter terus tempelin bibirnya ke permukaaan air, tp kok msh tetep ada gelembung udara yg dihasilkan ya..
airnya yg keluar emank debitnya cukup banyak, mgkn krn itu ya msh keluarin buble.

saya msh bingung neh setting filternya...

james albert

Active Member
karena ini model gantung.. maka tidak heran kalo akan masih ada bubble. mau pompanya dikecilin sehingga air pelan juga akan tetap sama aja ada buble terus.

james albert

Active Member
kalo pindahan ya diangkat aja semua.. pasir + LR masukin ember yg dikasih air laut 2-3 cm dari permukaan teratas. koral masukin ember juga atau bungkus kayak beli koral. lalu bawa ketempat baru.. stel2 semua peralatan.. running/cycling 1-2 hari.. abis itu baru masikin lagi koral + ikan kalo ada.. setelah itu ditambah biodigest+bioptim.

lanjut dech..

kazuya85

Member
thank u bro james buat masukannya.. always help me :)

tp untuk saat ini msh belum berani lanjut kalo equipment blm lengkap..
lampu msh blm beres, filter blm cari penggantinya. sementara msh pake canister yg lelet sedotannya...

msh bingung mau bongkar ato ga...
jujur saat ini ga puas dengan akuarium saya.. *lagi down mode ON*
setelah coba jalan gn, br sadar ada banyak yg kurang..

scaping ga puas, pasir jg ga puas (perpaduan pasir putih dan pasir campuran pecahan karang)..
LR juga banyak biota ga jelas di dalamnya. ga bs bener2 bersih..
filter dan lighting ga mumpuni..

james albert

Active Member
sebuah kegagalan itu jangan dibuat sebagai corengan hidup.. tapi anggap sebagai pembelajaran.. kalo udah gini kan baru tau kalo butuh apa saja, bagaimana perawatannya, dll...

jadi sekarang sudah punya pengalaman dan tau serba-serbinya.. jadi kegagalan akan tidak terulang lagi..

cicil2 1 per 1 alat dan suplement yg dibutuhkan.. jangan mudah bosan dan napsu ngeliat terumbu yg baru dilihat..

sukses untuk akuarium selanjutnya..

L34F_angel

Active Member
Gagal meñcoba di awal itu udah biasa terjadi di hobi ini, biasanya dari 10 org yg memulai cm 1 ~ 3 org sj yg sanggup jln trs, tergantung sebesar apa rasa jth cintanya di hobi ini. Klo udah bener2 suka pasti ga akan pernah nyerah buat nyoba.
Saran sy sih untuk equip utamakan di lighting dulu, karena untuk yg satu ini bener2 ga bs di tawar klo main fotosintesis coral, berbeda dgn equip lain yg msh bisa di cari jln kluar yg lain.
Sekedar share pengalaman, krn tank sy lebih dr 11 bln mnggnkn lighting alakadarnya, dan terasa sngt tidak memuaskan, krn hslnya jauh berbeda stlh sy coba aplikasikan Hi Power Led wlpñ pemasangannya di cicil.

Ricky

Active Member
gagal itu wajar pak malah kalau saya bikin penasaran tuh
kadang kita harus salah dulu buat bener
jangan nyerah pak kalau nyerah apa kata dunia ehe ehe

kazuya85

Member
terima kasih untuk bro james, leaf dan ricky yang terus support saya :)
saya anggap kegagalan ini sebagai pelajaran yg berharga, dan sekarang pikiran saya lbh terbuka dan sudah mengerti kesalahan yang dl.
jadi kalo sudah mau mulai lagi, saya sudah mengerti sela2nya..

tp bukan berarti saya tidak perlu belajar lg, msh banyak hal2 yg saya blm ketahui.
smoga senior2 disini terus bantu saya untuk project berikutnya.

skali lg thanks ya.. tunggu thread saya yg berikutnya :)

james albert

Active Member
sekedar saran...
jangan buat panjang akuarium nanggung.. seperti ukuran 40cm,50cm, 70cm, 80cm, 100cm,110cm, 130cm,140cm
tapi bikinnya dengan panjang 60cm, 90cm,120cm, 150cm,210cm
untuk tinggi juga disesuaikan dengan kapasitas lampu.. lampu NO itu 30cm-40cm, t5ho >40cm-60cm- MH dan LED >50cm - >> ????

alvioreza

sekedar saran...
jangan buat panjang akuarium nanggung.. seperti ukuran 40cm,50cm, 70cm, 80cm, 100cm,110cm, 130cm,140cm
untuk tinggi juga disesuaikan dengan kapasitas lampu.. lampu NO itu 30cm-40cm, t5ho >40cm-60cm- MH dan LED >50cm - >> ????

bener pak james... saya aja menyesal bikin akuarium panjang 80. pengen yg lebih besar:026:
ingat jangan tanggung2.. (koin juga jgn tanggung2) hehehehe..

kazuya85

Member
sekedar saran...

iya.. rencananya sih kalo jd mau buat yang panjang 60 cm. lampu pake LED.

james, ini ada orang nawarin bikinin LED.
specnya seperti ini :
2 x 3 watt biru
2 x 3 watt putih
include aluminium
akrilik penutup
driver LED
pengatur gelap terang untuk masing2 warna.

total price : 750rb, include ongkir.

harganya normal ga ya james?

pengennya buat sendiri tp ga ngerti gmn cara bikin pengatur gelap terang nya.

L34F_angel

Active Member
iya.. rencananya sih kalo jd mau buat yang panjang 60 cm. lampu pake LED.

james, ini ada orang nawarin bikinin LED.
specnya seperti ini :
2 x 3 watt biru
2 x 3 watt putih
include aluminium
akrilik penutup
driver LED
pengatur gelap terang untuk masing2 warna.

total price : 750rb, include ongkir.

harganya normal ga ya james?

pengennya buat sendiri tp ga ngerti gmn cara bikin pengatur gelap terang nya.

Wew .. mahal abis, harga LED nya jg cuma sekitar 20ribuan + lensa sekitar 3ribuan.... lagian juga klo jumlahnya cuma 4pcs ga akan sanggup ngecover semua sudut.

mending bikin sendiri bro ....

~ Salam ~

kazuya85

Member
kalo ukuran 60 x 40 x 40, disarankan pake LED yg berapa watt dan berapa biji ya bro leaf??

saya pengennya ada pengatur tingkat keterangannya, ada yg bisa bantu ga ya?
mungkin ada yg pernah pake seperti ini...

L34F_angel

Active Member
kalo ukuran 60 x 40 x 40, disarankan pake LED yg berapa watt dan berapa biji ya bro leaf??

saya pengennya ada pengatur tingkat keterangannya, ada yg bisa bantu ga ya?
mungkin ada yg pernah pake seperti ini...

Saran sy sih pake yg 1 watt aja, karena di atas itu musti pake heatsink yg bagus (bersirip) + wajib ada kipas karena panasnya cukup tinggi, sedangkan 1 watt cukup pakai plat alumunium tipis, tanpa kipas pus cukup tahan (saran sih tetep kasih kipas juga biar tetep adem). Untuk jumlahnya tinggal di hitung tergantung area yg mau di sinari (tergantung selera), karena ada beberapa reefer yg suka pinggir2 aqua agak shading, jadi penggunaan jumlah led bisa di kurangi... biasanya jarak antar led sekitar 4 ~ 5cm.
Untuk di bikin dimmer seperti itu led ga bisa bro, sy udah nyoba di kasih potensiometer dari redup ke terangnya ga bisa smooth.Karena karakter lednya memang ga bisa di dimmer & ada batasan voltasenya (tidak seperti lampu pijar), klo kurang dari batas voltase minimumnya dia ga nyala, sedangkan klo over dari matas maximumnya dia putus.

~ Salam ~

Last edited:

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics