Karang kuku

ardhana

Klo karang kuku saya malah bikin ulah trs 1 minggu yg lalau blasto d sting ampe mati 4mata kemaren acan 2 mata tentakelnya bisa panjang2 bner...

hah emang karang kuku bisa mekar tentakelna sampek panjang ya pak,maaf kalo saya pikir kalo karang kuk mekarnya y kayak bunga melati gt pak,kalo mekarnya panjang2 biasanya seperti you cabang or dll,n setahuku karang kuku saya saya deketkan sama babut ijo n karang kodok baik2 aja pak,
jadi ngeri ndengerna blassto sampek bisa mati gara2 karang kuku,bisa lihat g pak gmna karang kuku na

cech

biasanya ad beberapa yg bisa panjang pak gatau dia lagi cari makan ap ya...nah yg panjang2 itu pak menyeting blasto saya ampe mati n acan saya juga kena...tar saya ft pak...

E_2091

Moderator
Staff member
karang kuku ketemu babut, kodok dan sebangsanya ya emang kaga knapa2..ketemu yang lain baru masalah..

karang kuku yang sehat bisa panjangin tentakelnya untuk bunuh koral sekitar, karena dia ini tumbuhnya cepet sekali..

dhipz

Active Member
ia acan am blasto saya jadi korban pak...parah juga t pak karangkuku...

Karang kuku saya kok tip mya gak seperti kuku ya bentuknya??malah agak bulet gitu,tapi kalo mekar bisa panjang2 dan gede2,..
warna tip nya juga gak ijo,tapi cokelat agak pink gitu,..
apa jenisnya yang beda ya??
nanti kalau waktu mekar,saya foto in,..
gimana nih suhu2??

cech

ia pak d ft aja biar suhu2 yg jelasih saya juga kurang tau pak,,,ap mungkin kodokan pak?

dhipz

Active Member
ia pak d ft aja biar suhu2 yg jelasih saya juga kurang tau pak,,,ap mungkin kodokan pak?

nih pak penampakkannya,..

apa benar itu namanya karang kuku cabang??
itu ada 4 cabang, yang 3 nyabang lagi jadi 2 2,jadi total ada 7 cabang,..
tapi sebernya pengen yang tipnya ijo n bntuknya kayak kuku gt,apa beda jenis ya??

ardhana

nih pak penampakkannya,..

apa benar itu namanya karang kuku cabang??
itu ada 4 cabang, yang 3 nyabang lagi jadi 2 2,jadi total ada 7 cabang,..
tapi sebernya pengen yang tipnya ijo n bntuknya kayak kuku gt,apa beda jenis ya??

Ya ini termasuk karang kuku pak,cumak ne tipe yang ungu lah kalo mau yang lebih ngejreng ya beli yang ijo harga di sby sama pak,cmak saia pernah disuatu kota hargana dibedakan.
Suhuna kalo bisa di rendahkan lagi pak biar bisa lihat karng kuku ini lebih mekar tapi uda bagus kok.tambahin aja pewarnaan n coral amino biar terlihat lebih menarik lagi he...

dhipz

Active Member
Ya ini termasuk karang kuku pak,cumak ne tipe yang ungu lah kalo mau yang lebih ngejreng ya beli yang ijo harga di sby sama pak,cmak saia pernah disuatu kota hargana dibedakan.
Suhuna kalo bisa di rendahkan lagi pak biar bisa lihat karng kuku ini lebih mekar tapi uda bagus kok.tambahin aja pewarnaan n coral amino biar terlihat lebih menarik lagi he...

owh,jadi ini termasuk karang kuku jg ya??
nanti kapan2 mau nyari yg ijo juga,..hehe...
kalo slama ini sih belum pake chiller suhu dikisaran 28-29,..
nie di jogja juga suasananya lagi dingin2 gt,.
kalo additiv cuma pake kalsium ama brigtwell phytozooplankton kalo gk salah (belinya ngecer sih,hehe) kira2 masih kurang pa gk ya??

ardhana

owh,jadi ini termasuk karang kuku jg ya??
nanti kapan2 mau nyari yg ijo juga,..hehe...
kalo slama ini sih belum pake chiller suhu dikisaran 28-29,..
nie di jogja juga suasananya lagi dingin2 gt,.
kalo additiv cuma pake kalsium ama brigtwell phytozooplankton kalo gk salah (belinya ngecer sih,hehe) kira2 masih kurang pa gk ya??

wao 28-29 bisa ngembang ya pak
resepna dong lama2 saya pertahanin suhu 25 pake ac saia yang kedinginan ne pak bener2 udara dingin banget,
kalo bisa iodine pak,di toko deket jalan solo kelihatanna ada itu pak,ha...sering main kesana soalna kalo liburan ke jogja

dhipz

Active Member
wao 28-29 bisa ngembang ya pak
resepna dong lama2 saya pertahanin suhu 25 pake ac saia yang kedinginan ne pak bener2 udara dingin banget,
kalo bisa iodine pak,di toko deket jalan solo kelihatanna ada itu pak,ha...sering main kesana soalna kalo liburan ke jogja

saya juga gatau kok pak,..hehe,..cuma pake kipas aja nih,dan tambah additiv yg diatas tadi,..
ya ngembangnya kayak yg digmbar itu,..emgnya itu udah maksimal pak?
kemarin sih ada rencana bikin chiller pake peltier pak,udah ngehub kakak tingkat juga,katanya mau bantuin buat,tapi belum dpt PSU nya,..hehe,..
iya,saya juga sering kesana,tapi kalo iodine gk isa diecer pak,maklum,kantong mahasiswa nih,..hehe,..

reef

Administrator
Staff member
Pak saya bantu beri masukan ya. Utk suhu sebaiknya diusahakan di 26. Parah2 siang 27 masi tidak apa utk jangka panjang. Dgn suhu 28-29 biasanya koral tdk bs hidup lama d aquarium.

Kalu utk additive sebenrnya yg basic skali utk dipenuhi calcium, alkalinitas dan magnesium. Dgn ini baru bs memenuhi kebutuhan primer koral utk pertumbuhan dan kesehatan.lagi pula ke3 element ini yg diambil paling banyak oleh koral dari air.

Semoga membantu

dhipz

Active Member
Pak saya bantu beri masukan ya. Utk suhu sebaiknya diusahakan di 26. Parah2 siang 27 masi tidak apa utk jangka panjang. Dgn suhu 28-29 biasanya koral tdk bs hidup lama d aquarium.

Kalu utk additive sebenrnya yg basic skali utk dipenuhi calcium, alkalinitas dan magnesium. Dgn ini baru bs memenuhi kebutuhan primer koral utk pertumbuhan dan kesehatan.lagi pula ke3 element ini yg diambil paling banyak oleh koral dari air.

Semoga membantu

oke,makasih sarannya pak,..
nanti deh,kalo saya mudik,saya bawa PSU yg dirumah,biar bisa jalan tuwh,rencana saya bikin chiller peltier,.
kata kkak tngkat saya sih bisa efektif,toh di komp yg overclocking juga bisa nurunin suhu dari 70 jadi sktar 25an,trgantung drivernya,..
kalo additiv trace elemen yg bntuknya cairan gt,kira2 boros gk ya pak??

E_2091

Moderator
Staff member
turunin suhu 70derajat ke 25 sama turunin suhu air 1 derajat, energi dibutuhkan besar air-nya pak..kapasitas kalor tiap bahan beda2..dan air salah satu benda dengan kapasitas kalor paling gede..makanya untuk pendinginan ekstrem yang dipake itu radiator air..

peltier itu sangat tidak efektif efisien, buang2 energi aja..yang pico 3L aja hampir 40w konsumsi listriknya..bandingin dengan kompresor yang 200w tapi udah berlipat2 kapasitas pendinginannya(300L resun 200L)

dhipz

Active Member
turunin suhu 70derajat ke 25 sama turunin suhu air 1 derajat, energi dibutuhkan besar air-nya pak..kapasitas kalor tiap bahan beda2..dan air salah satu benda dengan kapasitas kalor paling gede..makanya untuk pendinginan ekstrem yang dipake itu radiator air..

peltier itu sangat tidak efektif efisien, buang2 energi aja..yang pico 3L aja hampir 40w konsumsi listriknya..bandingin dengan kompresor yang 200w tapi udah berlipat2 kapasitas pendinginannya(300L resun 200L)

owh,gitu ya pak??
trus gimana ya kira2 biar suhu adem,tapi gk bkin kantong jebol,..??
kok malah jadi oot ya??
memangnya suhu 28 gk baik buat koral ya pak??

dizt

Active Member
kayaknya susah juga yah pengin dingin tapi yang murah..coba di pakai kipas bro...mungkin bisa bantu..

dhipz

Active Member
kayaknya susah juga yah pengin dingin tapi yang murah..coba di pakai kipas bro...mungkin bisa bantu..

Hehehe,..maklum pak,kantong mahasiswa nih,itu aja demi hobi ini udah dimepet2in uang jajannya,..
sudah pakai kipas DC yg biasa buat komp itu pak,di kanopinya,2 mengarah ke air, 1 buat buang udara panas dari lampu keluar,ditambah air dilewatkan selang,selangnya direndam di air tawar dalam kendi (baru coba2 si,siapa tau membantu),..
nih kok malah ngmongin suhu ya??maaf ya om mod,jadi oot,..hehe

oxborn

Member
Salam kenal Pak tbahari,

Karang yang sejenis boleh diletakkan berdekatan, tapi jangan terlalu dekat karena kalau saling menutupi akhirnya berebutan cahaya yang mana salah satu source makanannya. Tetapi dalam hal menyerang satu sama lain, ini tidak akan terjadi.

Kalau ada sisi yang mati tidak masalah Pak. Karena coral tersebut bisa bertumbuh kembali walaupun akan memakan waktu yang cukup lama beberapa bulan.

serius nih? khan biasanya sudah botak gitu gak kelihatan jaringannya! trus disuply apa biar tumbuh? tks

9.Wing

maaf nyela kawan2, ini sudah 6 page tp koq ga ada kesimpulan perawatan karang kuku yang bener yah? misalnya butuh flow yg gmana, lightingnya gmana, makannya di direct feeding ato phytoplakton ato fotosintesis, dll.. need inpo soalnya xixixi...
baca dari page 1 beda orang beda jawabannya soalnya, ada yg blg taruh di tmpt atas, ada yg tgh..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151