kapan addictive it kadaluarsa

iahman

Dear Teman

Mohon bantuannya:

sekitar 3 atau yang lalu saya pernah membeli product seachem sbb (2007)
1. Reef Buffer
2. calsium powder
3. magnesium powder (bentuknya crystal)

ketiga product itu apakah saya bisa gunakan kembali, karena masih sisa banyak, kan sayang kalo saya buang...karena saya sudah set up ulang aquarium baru saya

di toplesnya tulisan 2003,

saya gunakan dengan steril, artinya menggunakan sendok plastik bersih untuk di larutkan ke air aquanya, kemudian saya tutup rapat kembali

mohon bantuannya ya untuk aman atau tidaknya...

Thanks

iahman

wah boss xeon terima kasih banget ya bantuannya, kalo gitu saya mau buat drip disolve sama air RO buat set up awalnya kalo udah kelar.

Again thanks sekali ya...

reef

Administrator
Staff member
Additive tersebut memang gak ada kadaluarsanya, tapi tentunya efektifitas additive tersebut berkurang dengan berjalannya waktu. Saya selalu menyarankan untuk menggunakan additive yang 'fresh' dalam arti berumur 12 - 16 bulan.

Sedikit tambahan, begitu juga dengan test kit.

Salam

iahman

thanks bung reef :)

iya anda benar, memang siy saya sudah telepon ke seachem supportnya lansung dan email2 an sama mereka di amerika dengan seachem supportnya

dia memang shelf time nya tak terhingga, bahkan masih safe jika dipakai walau dua tahun lalu saya sudah pernah pakai :)

namun saya juga bingung, kok bisa gitu ya? (serbuk lebih awet dari pada cair?) jangan2 ada pengawetnya ya...hehhehehe. kaya formalin sama tahu/tofu khehehhehehe

thanks bung reef masukannya ya...

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak yang bubuk memang lebih tahan dibandingkan dengan yang cair.. Tebakan logika saya, hehe saya juga bukan pakar kimia tapi sepertinya alasannya karena kalau yang cair sudah ada reaksi kimianya (dicampur air) jadi akhirnya efektifitasnya pun hilang lebih cepat dengan waktu berjalan. Sedangkan yg bubuk lebih pure dan belum dicampur jadi tidak ada reaksi sebelum kita gunakan.

Enaknya yang cair itu memberikan kemudahan tapi tidak awet, sedangkan yang bubuk lebih berdosis tinggi, lebih murah dan awet.

Sama-sama Pak :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads