Kalkwasser

ervanita

mohon bantuannya, kepada temen2 yang lebih senior coz masih murmer bgt
baru aja beli test ca sera, cara pakainya bagaimana ya, dimanual book rada bingung, maklum rada nagco englishnya, rekomendasi ca aqua laut 400-450 mg/l. bisa tau kadar ca nya berapa setelah dites bagaimana nentuinya (kalo PH kan ada gambarnya jadi gampang tinggal cocokin warnannya aja)

E_2091

Moderator
Staff member
diitung tetesan reagen 3 sampe berubah..trus dikali 20 itu total canya..misal pakenya 20 tetes, maka ca= 20x20=400.

E_2091

Moderator
Staff member
entah pink->biru/abu
Or biru->pink/orange

Lupa2 inget. Pokokny pertama dia berubah aj..berubah total ya, bukan sekedar brubah bentar trus balik ke asal..

Dah lama ga pake sera, tp seinget saya instruksiny masi bs d mengerti kok..sy langsung paham wkt it, ga pake bingung..

Test kit ini abis pake perlu di cuci bnr2 tabungnya, pake rendam cuka kalo perlu..biar ga berkerak..

adhe

Active Member
Kalkwasser menggunakan air laut (takut salinitas turun kalau pakai air ro dan kebetulan penguapan tank saya kecil sekali sejak pasang chiller), kurang efektif dibandingkan pakai air RO, atau tidak efektif sama sekali, atau sama saja kalau pakai air tawar?

E_2091

Moderator
Staff member
kelarutan kalk d batasi ma phny d. Jd kalo pake air laut kelarutanny jd semakin rendah, sedang kalk emg dasarny rendah kelarutannya. Jd sy rasa safe kalo kita blg "tidk berguna".

Plus air lautny juga bkn air laut lg stlh tambh kalk, karena bnyk komponenny yg ngendap.

D ukur baik2 aj pak penguapannya, d tempt sy juga cuma 500an ml/hari..jd ya sy tambhnny segitu aj. Kekuranganny saya tambh via cacl2 n baking soda. Untk tank non sps mgkn penurunan ca akan sangat rendah..jd ya mgkn ga usa pake kalk sama skali. Pake aj baking soda yg disangrai..jadinya naco3 dia. Naco3 ph larutannya 11,sekian..jadi bisa bantu jaga ph juga kyk kalk..

alfaarizi

Member
maaf saya mautanya klo larutan ca(oh)2 itu klo dilarutin kaya ada seperti ada putih2 seperti serbuk kapur ya yang tidak larut dgn air ya???
soalnya pas saya larutin dgn air itu tidak ada. pas di diemin ada putih2nya betul tidak ya??

reefman

Member
alfaarizi said:
maaf saya mautanya klo larutan ca(oh)2 itu klo dilarutin kaya ada seperti ada putih2 seperti serbuk kapur ya yang tidak larut dgn air ya???
soalnya pas saya larutin dgn air itu tidak ada. pas di diemin ada putih2nya betul tidak ya??
Caranya udah betul mas air yg bening aja yg dipake caranya didrip.
sisa larutannya gak usah.

dizt

Active Member
alfaarizi said:
kalau buatnya di botol yang kedap udara itu larutan yang nggak larut bisa dipakai lagi bro..tunggu sampai bening.

tessy88

sdh pernah ada yg coba test kandungan PO4 di calcium hydroksida yg kiloan? (keluaran bratachem ato toko2 kimia)

reefman

Member
tessy88 said:
sdh pernah ada yg coba test kandungan PO4 di calcium hydroksida yg kiloan? (keluaran bratachem ato toko2 kimia)
suda mba! test air RO 50ml dng 1/2 sendok makan cacl2 di tes PO4nya=0.
mungkin cacl2 saya yg ada gradenya yah! :roll:
belinya agak mahal dari biasanya 50rb/kilo padahal pasarannya 10rb/kilo.
ditest aja kalau cepat larutnya semakin baik, yg mau tau efek klorin pada tank jd gmn yah? :roll:

tessy88

reefman said:
tessy88 said:
ditest aja kalau cepat larutnya semakin baik, yg mau tau efek klorin pada tank jd gmn yah? :roll:

kalo calcium clorida cacl2 mungkin iya pak, sebab kalo di toko bratachem memang ada cacl2 yg food grade.
kalo calcium hydroksida ca(oh)2 sudah pernah coba test blm pak? :)

reefman

Member
tessy88 said:
reefman said:
tessy88 said:

kalo calcium clorida cacl2 mungkin iya pak, sebab kalo di toko bratachem memang ada cacl2 yg food grade.
kalo calcium hydroksida ca(oh)2 sudah pernah coba test blm pak? :)
Mungkin pemikiran praktis saya sih.. kalau ada cacl2 dan soda kue knp pakai lg ca(oh)2 ??? :mrgreen:
karna yg diukurkan beda2.. kalau mau skaligus sih ca(oh)2 aja :roll:

nanosan

Super Moderator
Staff member
pak reefman.. yang dimaksud indra itu kaslium hidroksida ato Ca(OH)2... jadi sama aja. aq blom pernah cek karena udah tidak pernah pakai ini lagi. lebih aman dan enak pakai terpisah. Ca pakai CaCl2, alk pakai soda kue, Mg bisa pakai epsom salt ato MgCl2... :smt003

tessy88

nanosan said:
pak reefman.. yang dimaksud indra itu kaslium hidroksida ato Ca(OH)2... jadi sama aja. aq blom pernah cek karena udah tidak pernah pakai ini lagi. lebih aman dan enak pakai terpisah. Ca pakai CaCl2, alk pakai soda kue, Mg bisa pakai epsom salt ato MgCl2... :smt003

maintain ph pake apa no?

reefman

Member
tessy88 said:
nanosan said:

maintain ph pake apa no?
katanya sih alkalin(KH) bisa dijaga 7 keatas PH aman mas (blajar dari forum ini juga) gak tau bnr apa kagak :p )
saya cek sih PH setelah 1x24 jam pemberian soda kuenya.

@nanosan : iya makanya saya gak pake ca(oh)2 (yg saya posting diatas)
karna mau saya sih sendiri2 aja (kalsium dan KH terpisah)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603