Kalau top up bisa pakai air rumah?

kevindouvent

Kalau misal mau top up pake air keran(air tanah )bisa gk?atau pam?apa diendepin dulu?atau pakai aqua kemasan?saat cycling berapa kali top up? Thx b4

E_2091

Moderator
Staff member
yah, sejelek2ny pake air minum la pak..aqua dsbny.

Air tanah biasa iron, mangan tinggi, blm kdg berminyak.

Air pam nti kaporitan..

kevindouvent

E_2091 said:
yah, sejelek2ny pake air minum la pak..aqua dsbny.

Air tanah biasa iron, mangan tinggi, blm kdg berminyak.

Air pam nti kaporitan..

Klo cycling kira kira ganti brapa kali?trus saya rencana mau pakai sump yg disamping..isi apa saja ya?thanks b4

L34F_angel

Active Member
Klo sy sih kemarin ngga ganti air .... kayaknya titik aman masukin ikan di minggu ke-5 deh, minggu ke-6 nya baru ganti air. So'alnya sy masukin ikan minggu ke 4 pada lewat semua... terakhir baru masukin lagi minggu ke-7 sekarang sehat.

Filter samping nya di buat berapa sekat tuh ?

kevindouvent

L34F_angel said:
Klo sy sih kemarin ngga ganti air .... kayaknya titik aman masukin ikan di minggu ke-5 deh, minggu ke-6 nya baru ganti air. So'alnya sy masukin ikan minggu ke 4 pada lewat semua... terakhir baru masukin lagi minggu ke-7 sekarang sehat.

Filter samping nya di buat berapa sekat tuh ?

Kalo saya sih terserah deh mau 6 bulan juga gpp..hehe asal ikan idup..

2sekat pak..saya liat di google ada desainnya yg pertama air turun ke media ,,trus medianya ada pasir halus,kasar,dakron,karang..tar rencana saya mau pake skimmer sk 05 di sekat ke 2

Gimana tuh?oh iya kalo substrat bisa gk sih pakai pasir sillica?ada yg nganggur bekas aquascape soalnya

L34F_angel

Active Member
Sekat pertama kasih juga busa filter paling atas (tapi jangan di rendam), sekat ke 2 skimmer + return pump kali ya, bisa masuk ?

~ salam ~

dav1d

Member
kevindouvent said:
Kalau misal mau top up pake air keran(air tanah )bisa gk?atau pam?apa diendepin dulu?atau pakai aqua kemasan?saat cycling berapa kali top up? Thx b4
Kalo top up pake AMDK,RO atau AQUADEST...

kevindouvent said:
Bagus vin :smt023 :smt023

kevindouvent said:
2sekat pak..saya liat di google ada desainnya yg pertama air turun ke media ,,trus medianya ada pasir halus,kasar,dakron,karang..tar rencana saya mau pake skimmer sk 05 di sekat ke 2

Gimana tuh?oh iya kalo substrat bisa gk sih pakai pasir sillica?ada yg nganggur bekas aquascape soalnya
Sekatnya di buat 4 saja..sekat pertama buat kapas,sekat ke-2 buat skimer,sekat ke-3 buat pasir setinggi 15cm,sekat 4 buat return pump...pasir silika jangan di pakai buat laut..

kevindouvent

syanti said:
kevindouvent said:
Kalo top up pake AMDK,RO atau AQUADEST...

kevindouvent said:
Bagus vin :smt023 :smt023

kevindouvent said:

Sekatnya di buat 4 saja..sekat pertama buat kapas,sekat ke-2 buat skimer,sekat ke-3 buat pasir setinggi 15cm,sekat 4 buat return pump...pasir silika jangan di pakai buat laut..

Yah sayang bener tuh pasir..
Tar kalo beli pasir air laut dicuci dulu gk?sorry banyak nanya

dav1d

Member
kevindouvent said:
kalo beli pasir mati di cuci dulu biar bersih pake air pam gpp,tapi kalo pasir hidup nyucinya pakai air laut....malu bertanya sesat di jalan,banyak bertanya...... :lol: :lol:

kevindouvent

syanti said:
kevindouvent said:
kalo beli pasir mati di cuci dulu biar bersih pake air pam gpp,tapi kalo pasir hidup nyucinya pakai air laut....malu bertanya sesat di jalan,banyak bertanya...... :lol: :lol:

Wahaha malah ada temen kakak saya beli pasir langsung cemplung aja..gapapa tuh?emang klo pasir idup ciri2nya gimana?

dav1d

Member
kevindouvent said:
Wahaha malah ada temen kakak saya beli pasir langsung cemplung aja..gapapa tuh?emang klo pasir idup ciri2nya gimana?
ya gpp kalo mau dicemplungin langsung :mrgreen: :mrgreen: yang pny kan teman kakak,kalo yg pny aku ya ga boleh :mrgreen: :mrgreen: ..pernah ke laut? cari pasirnya yg terendam air laut..di cuci di sana terus masukin kontainer kasih air laut,kasih aerator..selanjutnya terserah anda :mrgreen: :mrgreen:
eh OMG kok ngelantur kemana-mana..kamu bikin treat sendiri aja di nano ya.. :D

roby

Member
cm mau share sedikit

air tanah di rumah sy: PO4 = 2 ppm (sera)
aqua/ 2tang : PO4 = 1 ppm (sera)
RO n aquadest : PO4 = undetect (sera)

:wink:

kevindouvent

roby said:
cm mau share sedikit

Aquadest tu apa ya?maklum lah masi smp pak..masi kurang pengetahuan

dav1d

Member
kevindouvent said:
roby said:
cm mau share sedikit

Aquadest itu air murni yg tidak mengandung unsur lainnya selain H2O..Kalo kurang pengetahuan ya harus banyak membaca..( kata tantowi yahya) :mrgreen: :mrgreen:

kevindouvent

syanti said:
kevindouvent said:
roby said:
cm mau share sedikit

Aquadest itu air murni yg tidak mengandung unsur lainnya selain H2O..Kalo kurang pengetahuan ya harus banyak membaca..( kata tantowi yahya) :mrgreen: :mrgreen:

Beli dimana ya?kalo isi ulang mahal kali ya?

roby

Member
kalo gak salah, aquadest= air yg diperoleh dari 1x penguapan (cmiiw) jadi diharapkan cuma air yg menguap sedangkan mineral terlarut maupun yg tak terlarut tidak menguap. dan hasil uapan inilah yg disebut aqua destilata (aquadest). untuk mendapatkan yg lebih murni lagi maka dilakukan 2x penguapan yg disebut sbg aquabidest.

harga aquadest di bratachem 20liter= 50ribu dapet derigeny sekalian, cukup mahal. kalo saya pake RO isi ulang, murah cuma Rp 4000/ galon aqua (19 liter). sekarang banyak kok tempat pengisian air minum ulang yg RO, yg penting jangan kena dibegoin aja, kita harus lab air tersebut pd awalnya, minimal di test dg testkit aja (PO4 n NO3 harus undetect).

RO = reverse osmosis water, yg diperoleh dari hasil sulingan dimana air harus melewati membran semipermeable akibat perbedaan tekanan osmosis dan diharapkan cuma air yg melewati membran tersebut sedangkan mineral terlarut n tak terlarut gak bisa melaluinya, tapi pd hasil akhir tetap aja ada sebagain kecil yg masih lewat. (jika dibandingkan aquadest, maka aquadest jauh lebih murni)

mudah2an gak sesat, maaf yah om momod (pak syanti) kalo salah.

dav1d

Member
roby said:
kalo gak salah, aquadest= air yg diperoleh dari 1x penguapan (cmiiw) jadi diharapkan cuma air yg menguap sedangkan mineral terlarut maupun yg tak terlarut tidak menguap. dan hasil uapan inilah yg disebut aqua destilata (aquadest). untuk mendapatkan yg lebih murni lagi maka dilakukan 2x penguapan yg disebut sbg aquabidest.

harga aquadest di bratachem 20liter= 50ribu dapet derigeny sekalian, cukup mahal. kalo saya pake RO isi ulang, murah cuma Rp 4000/ galon aqua (19 liter). sekarang banyak kok tempat pengisian air minum ulang yg RO, yg penting jangan kena dibegoin aja, kita harus lab air tersebut pd awalnya, minimal di test dg testkit aja (PO4 n NO3 harus undetect).

RO = reverse osmosis water, yg diperoleh dari hasil sulingan dimana air harus melewati membran semipermeable akibat perbedaan tekanan osmosis dan diharapkan cuma air yg melewati membran tersebut sedangkan mineral terlarut n tak terlarut gak bisa melaluinya, tapi pd hasil akhir tetap aja ada sebagain kecil yg masih lewat. (jika dibandingkan aquadest, maka aquadest jauh lebih murni)

mudah2an gak sesat, maaf yah om momod (pak syanti) kalo salah.

Betul banget apa yang sudah disampaikan oleh Pak Roby.. :smt023 :smt023 :smt023 penjelasannya..

IkanNemo

kevindouvent said:
roby said:
cm mau share sedikit

aquadest sama kaya air RO belinya di toko kimia perliter.
kalau mau gampang pake air kemasan galon kecil merk cleo itu banyak koq dijual s.market.
test salifert utk PO4 = 0,5 - undetect.
test air galonan merk aqua PO4 msh kisaran 1-2ppm

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads