jogja cupu tank

rocky

Active Member
hehehe,,matur nuwun pak, ndak ad apa2 ny banding punya pak ricky, masih cupu dan trs curi ilmu
thnx dah mampir :D :D

ricky jokaw

rocky said:
hehehe,,matur nuwun pak, ndak ad apa2 ny banding punya pak ricky, masih cupu dan trs curi ilmu
thnx dah mampir :D :D

sama pak saya jg masi ngilmu...hehe masi bnyk yg saya ga ngerti dan lum bs... wah saya pny koral aja semaput..wkwkw

rocky

Active Member
@bro erfan: hehe,,tengkyu bro,matur nuwun dah mampir,, barca menang lagi euy,sip :smt023
@pak ricky: weh, semaput aja keren gituu,,sama2 belajar pak :D
@mas pur: :oops: duuhh,ntar ngrepotin mas, gak enak aku, tank sak upil wae minta bantu senior,matur nuwun mas ni udah pesen aqua nya di om adri,jadinya upgrade ke 90cm,ntar tak kabarin lg :mrgreen:
nb:max.reef tank buat cupu tank harus dibawah 1m, kalo FOWLR laen cerita :lol: *
matur nuwun semua :)

rocky

Active Member
saya lagi bingung buat lampu tank baru ni, ukurannya 90cm, enaknya pake lampu apa ya? rencana si bikin canopy tapi ntr masi ribet bikin prakarya nya buar reflektor dll, kalo pake fixture aquaznc 39watt 4 bohlam cukup gak ya?tubenya t5ho,gimana sedulur2, mohon masukannya ya?nuwun :D

lilopop11

Active Member
rocky said:
saya lagi bingung buat lampu tank baru ni, ukurannya 90cm, enaknya pake lampu apa ya? rencana si bikin canopy tapi ntr masi ribet bikin prakarya nya buar reflektor dll, kalo pake fixture aquaznc 39watt 4 bohlam cukup gak ya?tubenya t5ho,gimana sedulur2, mohon masukannya ya?nuwun :D

Ada yg jual tuh di seller section Zonic 900k..Kalo kata saya sih mending itu, jatohnya lebih praktis, atap terbuka, gampang buat obok2..Kecuali kalo ada rencana pake MH, mending bikin kanopi :mrgreen:

BL

rocky said:
wkwkwkwk,,pake mh mah ntar2 aj pak, tetep lps aj koq :mrgreen:
iya pak,nuwun inputnya :D
Lampu tidak harus MH yang penting LPS Coral bisa mekar dan sehat. Keren mekarnya. :smt007 :smt007 :smt007
Kalau mau dipindahkan ke Tank yang baru sebaiknya tank baru sudah melewati masa cycling dengan benar sehingga tidak timbul banyak korban. :D
Semoga sukses projectnya. :D

Salam:
Rimbu.

rocky

Active Member
siap om! :D
jadi gimana ni om kalo mau pindahan,harus cycling lagi ato gimana,soalnya pake aer lama dari tank yang dah dibongkar? tlng kasi masukan dan tipsnya y om rimbu,yang laen juga dong mohon masukannya,makasih :D

rocky

Active Member
@ayas:haiyah,ini aja mau tak tuker 2 babut dgn donat yg kayak punyamu yas,ngidam donatmu aku,paling gak mendekati lah,hehe
nuwun yas :D

clownANEMON

wah belum tau koleksi baru ku. ya.....3X lebih oke dari yg di pic ntar ya rahasia dulu....wkwkwkwk

lagi seneng acan maxima nih...

rocky

Active Member
:twisted: :twisted: :twisted:
kasi bocoran,biar tak cari duplikatnya,hahaha*gsk msu kslsh mode:eek:n* :mrgreen:
minta saran yas ni tank baru enaknya digimanain ya??

clownANEMON

di gimanain apa nya nih....? kan banyak...? emang mau sps ya...? ato LPS2 yg hi end....?

bagus tuh....apa perbanyak alat tempur lagi....?

E_2091

Moderator
Staff member
saya sudah berkali2 pindah akuarium..kalo bisa semua di pindah kecuali pasir..dengan model gini tidak perlu cycling lagi..dengan catatan live rock tidak boleh kering..

pertama, siapin ember banyak2..sedot air sebanyak2nya..semua pump matiin..gangan sampe keacak2 n keruh..kalo udah pindahin koral2 n ikan..kalo bisa dalam 1 ember..live rock pindahin keember lain..usahakan efisien tempat..karena air yang rendem live rock kita tidak pakai..

masukin semua air di ember yang ga ada isi ke akua baru..biasa bakal keruh, kalo pasir baru cucinya bersih, di bilas air laut juga, skimer oke, masukin air hati2 1 jam udah bening..live rock kucek2 di embernya..masukin live rock yang udah bersih..next masukin biota..

saya udah lakukan begini lebih dari 10x tanpa 1 kematian apapun..ikan ato koral..besoknya udah pada mekar lagi..sps saya juga selamat prosedur ini..

note; kalo pak mau pakai pasir dalam jumlah besar di akua baru ada baiknya pasir yang udah bersih direndam air laut jauh2 hari..gunakan kontainer yang lebar, jangan dalam..tujuannya lapisan pasir harus setipis mungkin..kita ga mau ada proses anaerob apalagi anoxic disini..sirkulasi pake aerator, ga usah pake batunya, selang di pendem dalam pasir sampe dasar..berapa selang tergantung ukuran kontainernya..minim 2 minggu..tujuannya selain tumbuhin bakteri aerob untuk bantu urai amonia, tapi tujuan utama supaya pasir jadi berat karena ada lapisan film bakteri, jadi ga keruh..dari berkali2 pindah tank, 3 diantaranya melibatkan proses ini..no cycling, no problem, no casualties..

rocky

Active Member
@pak E: waduh, saya rendam pasir pake ember ni pak,gimana ya?udah hampir sebulan ni rendamnya,cuma ya itu, di ember aja,, untuk aerator jadi diusahakan masuk ke pasir gitu y pak?thnx jawaban dan infonya pak :D
@ayas:bebas lepas mau kasi masukan apa,hehe,sekali2 ngrasain rasanya di kompori :mrgreen: monggo silahkan :D

E_2091

Moderator
Staff member
aduk aja..kalo ga ada hitam dan bau h2s ga masalah..langsung pendem aerator..kalo dalem gitu paling tidak pake 2 biar rata..kalo hitam sebaiknya cuci ulang..or beli pasir baru aja..

rocky

Active Member
sip pak eko:smt023
iya yang dulu ada bau busuknya,ternyata dari LR yang ada beberapa saya taruh di sana tanpa aerator, dah saya buang dan cuci lagi, nuwun pak masukannya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154