jarak lampu ke permukaan aquarium

windy

Salam semuanya, saya mau bertanya, sebenarnya berapakah jarak yang baik dari lampu aquarium ke permukaan air, spek lampu saya : lampu saya ada 5 buah dengan perincian : 2 day light, 3 actinic blue, masing-masing 36 watt....tolong pencerahannya, trima kasih

rakaryan

Menurut saya, jarak 20-30 cm adalah jarak ideal. Terlalu dekat biasanya mudah kena cipratan air dan penumpukan garam/kalsium. Perbedaan jarak 10-30 cm tidak berpengaruh terlalu banyak terhadap intensitas sinar lampu karena lampu fluorescent berupa tube bukan titik lampu (jadi Law of inverse square, cahaya berkurang proporsional terhadap jarak kuadrat tidak berlaku spt pernah dibuktikan oleh ahli tata lampu), pengaruhnya lebih kepada lebar dan arah penyinaran..

windy

rakaryan said:
Menurut saya, jarak 20-30 cm adalah jarak ideal. Terlalu dekat biasanya mudah kena cipratan air dan penumpukan garam/kalsium. Perbedaan jarak 10-30 cm tidak berpengaruh terlalu banyak terhadap intensitas sinar lampu karena lampu fluorescent berupa tube bukan titik lampu (jadi Law of inverse square, cahaya berkurang proporsional terhadap jarak kuadrat tidak berlaku spt pernah dibuktikan oleh ahli tata lampu), pengaruhnya lebih kepada lebar dan arah penyinaran..[/quoto

oh ya..pak Rakaryan, thanks ya udah mau kasi masukan untuk lampu saya...berarti saya harus naikin lah ya, memang lampu saya yang sekarang itu dekat sekali ke airnya pak, mungkin kira-kira 10 cm meter pak...

windy

rakaryan said:
Menurut saya, jarak 20-30 cm adalah jarak ideal. Terlalu dekat biasanya mudah kena cipratan air dan penumpukan garam/kalsium. Perbedaan jarak 10-30 cm tidak berpengaruh terlalu banyak terhadap intensitas sinar lampu karena lampu fluorescent berupa tube bukan titik lampu (jadi Law of inverse square, cahaya berkurang proporsional terhadap jarak kuadrat tidak berlaku spt pernah dibuktikan oleh ahli tata lampu), pengaruhnya lebih kepada lebar dan arah penyinaran..

salam pak Rakaryan...jarak lampu saya sekarang sudah saya buat 20 cm, ternyata ga ...banyak pengaruh terhadap penyinarannya, cuma memang, panas lampu tidak terlalu dekat keair, jadi tidak terlalu panas ya...thanks ya pak rakaryan untuk masukannya... :mrgreen:

windy

selamat siang pak Rakaryan, ternyata jarak lampu sedikit banyak mempengaruhi cahaya lampu ke dalam aquarium, jadi rencana saya mau saya turunin jadi sekitar 10 cm, karena warnanya jadi cenderung kemerah-merahan pak, padahal saya pake 5 lampu, 3 actinic blue, 2 day light... dengan masing2 39 watt...bisa ga ya...pak?

rakaryan

windy said:
selamat siang pak Rakaryan, ternyata jarak lampu sedikit banyak mempengaruhi cahaya lampu ke dalam aquarium, jadi rencana saya mau saya turunin jadi sekitar 10 cm, karena warnanya jadi cenderung kemerah-merahan pak, padahal saya pake 5 lampu, 3 actinic blue, 2 day light... dengan masing2 39 watt...bisa ga ya...pak?

Bisa aja sih pak kalo maunya seperti itu..Tapi jangan lupa sering cek kebersihan lampu2 dan armaturnya (reflektor dll) dari percikan air dan sedimen garam yang menempel...

seventhheaventh

pak lampu saya merek jebo 15 watt x 2 biji. hasilnya akuarium gw panas banget, sampe 30 C. wew.. ada solusi pak? apa ada lampu yang ga begitu menimbulkan panas?

windy

rakaryan said:
windy said:

Bisa aja sih pak kalo maunya seperti itu..Tapi jangan lupa sering cek kebersihan lampu2 dan armaturnya (reflektor dll) dari percikan air dan sedimen garam yang menempel...

iya juga pak rakaryan, mungkin karena terlalu dekat dengan permukaan air, makanya bisa terkena percikan air, dan garam2nya juga bisa menumpuk, tapi sekarang saya coba juhkan jarak lampu dari air, dulunya hanya sekitar 5 cman, sekarang sudah menjadi 15 cm....dan lampu day light saya ganti menjadi osram 39 watt 8000k...itu aja pak...thanks

windy

seventhheaventh said:
pak lampu saya merek jebo 15 watt x 2 biji. hasilnya akuarium gw panas banget, sampe 30 C. wew.. ada solusi pak? apa ada lampu yang ga begitu menimbulkan panas?

salam pak seventhheaventh, mungkin coba perhatikan jarak lampunya pak, bisa jadi seperti saya terlalu dekat ke air...

rakaryan

seventhheaventh said:

Akuariumnya pake kanopi tertutup enggak?
Kalo panas seperti ini, biasanya pada pagi hari juga banyak embun/tetesan air di bagian dalam kanopi dan lampu2.
Coba beri ventilasi atau blower untuk sirkulasi udara. Gak perlu pake kipas angin yang diarahkan ke permukaan air. Tapi berupa exhaust fan, untuk narik udara keluar. Biasanya berhasil.

sonofpipe

haloo... :)
kalo jarak lampu 20 cm dari permukaan ga menambah jarak tembus lampu itu ya untuk kedalaman aquarium...?jenis lampu T8,T5 dan T5 HO ada perbedaannya ya dalam pencahayaan untuk kedalaman..?kalo ada brapa cm masing2 tiap jenis lampu ini..?

thank,s...

rakaryan

Yang saya tau, sebagai patokan bisa digunakan angka Kelvin (spektrum) dan kekuatan pencahayaan (lumen). Tapi produsen lampu tidak selalu mencantumkan keterangan ini. Secara umum, T5 itu lumennya lebih kecil daripada T8, rata-rata hampir setengahnya lampu T8. Lampu VHO dan HO tentu lumennya lebih besar daripada NO.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151