jamur.. (Kerak Kaca)

b4yu

nah.. guys.. para insinyur reefsforum, saya punya proyek yg sudah sekian tahun tertunda karena keterbatasan dana, informasi, etc..etc.. so, kasusnya adalah... gimana menghilangkan jamur kaca aquarium (yg putih2 itu loh..) bbrp metode sudah digunakan. pake amplas, merusak permukaan aquarium. kaca jadi baret2.. pake p*rstex (pembersih ubin/lantai) gak mempan. pake obat yg beli di toko Aquarium, idem... so, any suggestion? ditunggu informasinya... thx guys.... :D

gallypus

yah, tulisan saya barusan ilang..

pak, jamurnya itu ada di akuarium lama yang tidak terpakai y? :?:

maskudnya jamur itu hidup di air laut, atau di kaca akuarium yg udah lama ga kepake? :?:

ada fotonya ga, pak?
heheh, sbnrnya saya ga tahu cara ngilanginya, tapi ingin tahu mendetail, kali aja suatu saat saya kena.. :wink:

ariawan

Kalau yang dimakdud kerak putih pada kaca coba beberapa cara ini :

1. Kerok dg potongan kaca kecil. Kaca dg kaca mempunyai kekerasan yang sama shg cenderung lebih aman. Tapi keraknya di basahin dulu.

2. Rendam keraknya dg air panas sebelum dibersihkan.

3. Tempelkan tisue gulung sepanjang kerak lalu basahi dg minyak sayursampai tisue menempel. Diamkan sehari. Lalu kerok.

4. Pakai Asam asetat pekat (biang cuka) + silikon emulsion. Gunakan spt cara No 3. Cara ini cukup efektif dan biasanya saya gunakan untuk membersihkan aquarium acrylic yang sudah berkerak.
Tapi di jamin pasti batuk2 kalau udaranya ke hisap :smt118

A. Ariawan

b4yu

weeee..... masternya turun tangan tuh... worth to try pak. thx utk informasinya. memang, selama ini, kerak putih itu menyulitkan... dah banyak cara yg dipake. kalo nggak kacanya baret2, obat yg pernah dibeli gak mempan.. pak, yg paling cepat menghilangkan jamur kerak putih itu, cara yg mana? nggak punya wkt bnyk sih pak...

reef

Administrator
Staff member
Pak spiderman, maksudnya di lem biru itu, di tutupi saja kerak putihnya?

Saya setuju dengan Pak b4yu, kerak putih ini memang menyulitkan. Menghalangi pemandangan kita sewaktu melihat aquarium.

Terima kasih Pak Ariawan atas solusinya :D

slyme

AQ Second

Saya pernah ditawarin AQ ma tukang ikan, ukuran seh kyknya 100x60x60cm
tapi AQ nya kotor bgt, putih2 dan kyk ada lumut2 gt(warna hijau) gmn ya???
Kt yg jual seh bs dibersihkan, tp saya nga yakin, tau sndr penjual gmn???
Kalo misalnya saya ambil dan kotor apakah cara ini bs berhasil???
Maksudnya biang cuka tuh kyk apa???beli dmn ya???kalo beli bilangnya biang cuka???
Makasih

deds

pakai cuka biasa jg bisa ...ga usa pusing2 cari biang cuka.
pakai jeruk nipis juga bisa kalau mau lebih alami :lol:

slyme

Kerak AQ

Jadi cm pake cuka makan bisa???
Keroknya pake apa pak???
Cutter apa ampelas???
Ktnya pake kaca yg sama, kalo pecahan kaca bs pak???

ariawan

Cuka makan bisa juga tapi tidak sebaik yang pekat. Pada prinsipnya kerak putih itu (biasanya) melunak pada pH rendah.

Keroknya pakai pecahan kaca juga boleh. Bukan berarti pakai kaca itu juga.
Maksudnya kalau mau kerok sesuatu sebaiknya pakai bahan yang sama keras atau lebih lunak.
Kalau pakai yang lebih keras akan lecet.

Jadi kerok di kaca pakai kaca,
kerok di acrylic pakai acrylic,
kerok di plastik pakai plastik
kecuali
kerok di punggung harus pakai logaman :lol:

A. Ariawan

b4yu

wah pak spiderman... sampeyan bisa ajah. tapi emang saya rencananya beli yg baru koq. tapi tempatnya bingung, modelnya juga masih milih2. any suggestion utk FO? btw pak, kalo ngerok punggung, pake punggung juga bisa pak.. bisa terjadi hal2 yang diinginkan gitu.... oot dikit ah... hihihi... trus, amplas itu kan dari pecahan kaca juga pak.. amplas yang halus lho.. trus, temen pernah kasih saran pake san-poly, sejenis pembersih utk mobil-motor.. tp blom dicoba, takutnya nanti kalo diisi air, residu zat kimianya masih tersisa...

slyme

Biang Cuka

Maaf pak ariawan tanya lagi neh, saya kalo mau cari biang cuka dmn ya???
toko makanan, apotik, ato toko kimia, soalnya nga pernah beli gt2an saya.
Oh ya kira2 brp duit biang cukanya ya pak???
Jual perbotol besar ato perbotol kecil???

grado labs

kalau mau agak repot sedikit tapi hasilnya memuaskan, coba bawa ke salon mobil atau tempat yg nerima slept kaca mobil.
dengan di slept kaca jadi seperti baru, bebas jamur, bebas baret dll., kalau harga untuk aqua saya kurang tau, tapi untuk kaca depan soluna saya di bandung kena 125rb.

semoga berguna.

alvioreza

kalo pengalaman saya sih pake HCL. cuma bahaya kalo kena tangan.kaca dioles pake kapas yg udah di tetesi HCL. oh iya,jgn kena area yg di lem. cukup kaca yg berjamur aja. trus dibilas pake air bersih. biasanya saya bilas 3 kali (udah 2kali dapat aquarium gratisan berjamur.. hehehehe) trus direndam air semalaman. dibuang airnya . baru bisa dipake.hasilnya bersih.. bening. (kecuali yg lecet kena goresan)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151