Jamur hancur

hu531n

Seperti ini nih ...

ini bongkahan jamur yg kedua yg hancur, tadi malam saya lihat ada ulat (cacing? ) yg ngedeketin jamur yg hancur, difoto juga terlihat ada kerang2 kecil yg ngedeketin jamur. Yg msh utuh tinggal 1 keping jamur, krn kawatir penyebabnya cacing dan kerang2 tsb akhirnya bongkahan jamur saya buang.

Bongkahan jamur yg pertama sdh hancur saat sampai dirumah.

ini bongkahan ketiga

tadi pagi yg ditengah2 sdh hancur, pdhl tadi malam saya amati gak ada tanda2 binatang di bongkahan jamur tsb.

Tanya :
Penyebabnya apa ya?
jamur2 yg laen bakal sperti itu juga gak ya?
Hancuran jamur2 seperti lendir yg gak kebuang, nempel di LR, beracun gak?

Berhubung ini emergency, tolong lsg dijawab ya kalo udh baca

kiev

Pak,

Sekedar share pengalaman saja, mungkin tidak banyak membantu. Beberapa jamur saya dulu juga pernah seperti itu, setelah saya perhatikan, ternyata ada koral lain yang menyengat jamur2 tersebut sehingga akhirnya meleleh dan hancur. Bahkan, ada jamur semangka yang akhirnya hancur gara2 di sengat oleh jamur jerawat yang ada disebelahnya. Saya jadi berkesimpulan, jangan letakkan jamur jerawat dekat dengan jenis jamur polos (jamur semangka, jamur biru, jamur merah, dsb).

Kemungkinan bisa jadi juga penyebabnya karena tidak bisa adaptasi dengan kondisi air akuarium karena shock adanya perubahan drastis dari air ditempat penjual ketika masuk ke akuarium bapak. Bisa juga mungkin shock dengan cahaya yang terlalu intense.

Usul aja, mungkin sebaiknya agak ditempatkan terpisah dulu jamurnya. Lalu coba usahakan tempatnya tidak langsung terkena cahaya yang intensitasnya tinggi dulu. Biarkan pelan2 jamurnya adaptasi dulu pak. Setelah ada tanda2 membaik, baru pindahkan.

Temans, mohon cmiiw dan tambahkan jika ada masukan yah.

hu531n

Makasih atas masukannya pak, kalo peletakan gak ada yg berdempetan pak, aqua masih banyak lowongan tempat nih.
sebelum dimasukin ke aqua display, jamur saya letakkan di sump.

Hasil begadang malam ini :

ternyata saya pelihara kepiting nih :roll:
kepiting makanin jamur gak ya?

reef

Administrator
Staff member
Pak hu531n,

Kalau sudah kelaparan, kepiting bisa iseng Pak, jamur jg diincerin. Saya pernah nyaksiin langsung sebuah kepiting yg lagi nyapitin jamur, selain itu jg sering kali di aqua yg ada kepitingnya, jamur kelihatan luka-luka walaupun gak diapa2in, dan gak berdempetan dengan coral lain. Jadi patut dicurigai Pak.

sunr1s3

Active Member
Pak Reef di tempat saya sempat saya liat ada kepiting juga walo masih kecil2, sepertinya bawaan dari liverock karena liverock yang saya beli ada yang model berlubang2. waktu saya liat dia sembunyi di lubang2 itu. sementara ini sih keliatannya belum mengganggu tapi takutnya ntar kalo tambah besar ato kelaparan mengganggu jg. teman saya sendiri pernah cerita beli keling tanduk ga bertahan berapa lama perutnya dah tercabik2 karena kepiting.
gimana cara mengatasi/menghilangkan kepiting tersebut karena kepiting tersebut gak pernah nongol keluar ? kalo sering nongol sih saya dah siapin lidi yang ujungnya saya ikat jarum, jadi tinggal tusuk.
terima kasih

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads