Isi aquarium LPS

hu531n

Mau minta masukan dari rekan2, bisa berupa saran maupun sumbangan LPS :D, untuk aquarium LPS saya.
spec aquarium :
  • ukuran aqua 180x60x70 (pxlxt)
    2 sump 70x50x40
    lampu MH 250W 12000K 2buah
    skimmer 2 pump
    fluidizer SORB4
    canister isi Seachem seagel, Seachem purigen, Seachem Matrix
    chiller 1PK
    arus dalam aqua pake pump turbulence 5000L/h 3buah

Sudah cycling "betulan" lamanya sampe lupa krn sudah sangat lama hanya isi air laut saja :? .
parameter minggu lalu nitrat dan phosphat sdh aman, cek pake salifert.
Brown algae sdh hilang dari peredaran (apa krn tdk pake lampu?)
Coraline algae berkurang dikit, saya gak drip kalkwasser.

Berhubung peralatan saya rasa sdh cukup kalo untuk pelihara LPS, makanya saya berani untuk mulai ngisi LPS. Masalahnya, saya gak tau mo diisi LPS apa, pengennya aquarium saya gak dominan LPS warna coklat.
Kalo liat dari liveaquariumdotcom semuanya bagus2, tapi kawatir kalo gambar dan kenyataan gak sama dan juga gak ngeliat gemulainya LPS, jadi saya percaya sama rekan2 disini yg sudah punya LPS.

So, diisi apa dulu ya? Mohon banget nih masukan dari rekan2 disini.

utk pak chefri kalo ngebaca, kasi gambar LPS yg dari makasar dong. ato ada rekan2 laen yg punya coral dari makasar, tolong kasi nama coralnya ya.

kiev

pilihannya bisa banyak pak.
1. mau jenis karang babut, karang kuku.
2. jenis goniopora/alveopora seperti batu jeruk ato batuyu.
3. klo mo yang keliatan nyempluks pas mekar maksimal (bahasa apa yah ini... :roll: ) bisa kayak karang otak(mulai dari ijo biasai, ijo metalik, merah biasa, merah metalik, oren, macem2 warnanya).
4. trus donat2an, dari yang coklat, ijo biasa, ijo metalik, oren sampe merah.
5. scholymia
6. achantastrea, dari yang warnanya agak abu2 dengan garis2 merah dikit sampe yang merahnya lebih dominan
7. pavia (nanasan), dari yang cuma ijo, trus yang agak ungu, trus yang campuran ijo+merah
8. blastomussa, dari yang pinggirnya coklat tengah ijo, pinggirnya merah tengah ijo, merah semua, ato oren.
9. micromussa
10. kolang kaling cendol, baik yang putih, ijo metalik bahkan biru
dst.

banyak macemnya deh pak. klo mo ngiler, coba klik link ini. yang penting mah dokunya aja disiapin pak, terutama untuk beberapa yang jarang ada. :lol:

hu531n

thank's pak kiev, betul2 bikin ngiler tuh website.
LPS-nya yummy2 banget ya :smt007 ...
Bisa tolong kasi tau nama asingnya spy kalo mo liat di liveaquaria bisa lebih jelas untuk nama2:
1. karang babut, karang kuku
2. otak
3. donat
4. kolang kaling cendol

Ternyata banyak juga ya LPS selain warna coklat dan hijau.
Kasi bocoran dong harga2 LPS-nya, susah meliharanya gak ya? kawatir banget nih kalo aqua saya belom sanggup nampung coral2 yg cantik2.

hu531n

karang otak = brain coral
hehehe.. tanya trus jawab sendiri, soalnya ketemu di liveaqu ada brain coral pasti karang otak ya?
disitu ditulis :
lighting moderate maksudnya gimana ya?
dgn lampu MH 250W itu brarti moderate gak sih?

waterflow medium juga bikin bingung, artinya arusnya sedang, ukuran sedang gimana ya?

maaf nih kalo banyak tanya.

@ntony !eonardo

Active Member
Pa,kalo mh 250w,saya rasa kalau cahayanya lgsg,mk dah trmsk intense. Tp ini jg trgantung dgn posisi koralnya. Kalo arus moderate biasanya yg sepoi2. Dgn model gerak melambai2, di gambarkan sendiri ya hehe...

chefri

Member
250w utk LPS udah lebih dari cukup pak. tapi sebetulnya kurang 1 bulb karena akuariumnya anda panjang.atau agak naik aja housingnya biar cahayanya merata ke sisi-sisi akuarium.

hu531n

chefri said:
250w utk LPS udah lebih dari cukup pak. tapi sebetulnya kurang 1 bulb karena akuariumnya anda panjang.atau agak naik aja housingnya biar cahayanya merata ke sisi-sisi akuarium.
makasih pak chefri masukannya, saat ini lampu saya pasang pake dudukan alumunium trus dikasi rel spy bisa lebih flexibel peletakan lampunya.

Rencana mo hunting ke nusakambangan utk cari polip matahari yg gede dan ke jepara utk cari gonio dan jamur2-an. Hunting donat-nya ini yg bingung, mo nyelem di laut mana yg dangkal.. :D

reef

Administrator
Staff member
Pak hu531n,

Sebaiknya untuk goniopora jgn dulu Pak, krn memang sebenarnya LPS jenis ini gak bisa bertahan lama di aqua, kecuali di aqua yg sudah agak mature. Lebih baik dengan Yo Cabang Mini (Alveopora) mirip2 dan jauh lebih flexible terhadap lingkungannya.

Selain itu kalau polyp matahari, opini saya sebaiknya jg jangan krn coral jenis ini jg butuh perhatian khusus seperti pemberian makan sebanyak 2-3x dlm 1 minggu. Kekurangan pemberian makan akan membuat coral ini kelaparan dan lama kelamaan mati.

Coba hunting untuk LPS seperti Karang kuku, Donat, Karang otak, Karang Kopal/Putat, Krn jg sudah menggunakan metal halide, boleh jg masukkin Echinopora, warna2nya sangat bagus! cari yg warna dan bentuknya unik Pak, kalau supplement calciumnya bagus bisa terus berkembang.

Semoga membantu :D

hu531n

makasih informasinya pak reef,
saya masih browsing2 utk cari LPS yg cantik, ternyata gak semuanya mudah to?
kalo clamp gimana pak? mudah gak ya? saya liat2 di internet warnanya cantik2.
Echinopora bagus juga ya utk di taro di posisi atas trus dibawahnya dikasi jamur2an.
utk suplement kalsium cuma pake kalkwasser pak, apa sudah mencukupi utk Echinopora?

reef

Administrator
Staff member
maaf telat saya balesnya Pak hu531n,

Kalkwasser sudah cukup sekali untuk echinopora Pak, pastiin saja supplementnya cukup regular :D

LPS pada dasarnya lebih mudah kalau aquanya sudah lebih mature misalnya setelah aqua berumur 6 bulan-an. Awalnya jd bisa mulai dengan beberapa soft coral seperti jamur2an, polyp2an dan payungan misalnya. Tapi jangan terlalu banyak, karena inget juga chemical warfare yg dipunyai oleh soft coral sangat kuat melawan coral2 jenis lain.

Sedangkan untuk clamp atau kima, gak bisa saya anjurin karena kima ini salah satu invertebrata yg dilindungi negara kita. Takut terancam punah Pak, Cukup disayangin sih karena sebenernya warnanya bagus2 dan manfaatnya jg positif untuk aqua kita.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154