Help Skimmer gak berbusa

kicky

mau nanya nih sbg newbie. skimmer saya gak menghasilkan busa di aqua 1 tapi waktu skimmernya dipasang di aqua quarantine, bisa menghasilkan busa yg pekat. kondisi filtrasi dan sumber air sama kecuali di aqua 1 saya pake karbon aktif. pertanyaannya adl apakah karbon aktive membuat skimmer tidak efektif? mohon pencerahan.

kicky

settingannya udah bener dan salinitas 1.020 yang bikin bingung kenapa waktu dipasangin di aqua quarantine bisa bekerja baik yah padahal spec air dan bioload sama persis kecuali penggunaan karbon dan size aqua display yg lebih besar

coba salinitas nya di naikkan jadi 1.025... biasa disini set nya segitu... dan ikan jadi lebih sehat...

memang carbon active bisa mengikat zat zat beracun di laut... tapi saya nggak tahu apa yang terjadi di aqua anda....

reef

Administrator
Staff member
kicky said:
settingannya udah bener dan salinitas 1.020 yang bikin bingung kenapa waktu dipasangin di aqua quarantine bisa bekerja baik yah padahal spec air dan bioload sama persis kecuali penggunaan karbon dan size aqua display yg lebih besar

Kemungkinan organic level di aquanya masih tidak terlalu banyak jd tidak berbusa. Lagi pula berbusa di skimmer ini tidak langsung terjadi instantly Pak. Pada skimmer2 tertentu dan tergantung dr air aquanya, kadang-kadang memang skimmer bisa menjadi tidak berbusa.

Salah satu contoh termudah. Tangan manusia dilarang menyentuh tabung bagian dalam skimmer, di reaction chamber dan tube riser bubblenya, karena tangan manusia mengandung minyak yg mana berentiin pembentukan bubble ini. Gak hanya itu aja, malahan di skimmer tertentu asal kita masukkin tangan ke dalam aqua, gak lama kemudian langsung busa tidak akan membentuk Pak.

Jadi banyak possibilitynya. Usahakan dalam men-setup skimmer berikan waktu sekitar 1 - 3 hari untuk adjust baru kita setting lagi. Apa lagi kalau skimmernya masih baru, berikan waktu sekitar 1 bulan baru bisa berfungsi dengan benar-benar optimum.

Semoga membantu :D

kicky

terima kasih pak, problem solved. setelah saya amati hal ini terjadi karena water level saya yg terlalu tinggi dan juga karena habitat baru letter 6 sama clown trigger jadi kesimpulannya load yang masih rendah dan water level yg membuat skimmer tidak bekerja optimal.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153