Help ! nitrat Tinggi sekali

rendra

aqua saya 2meter x 70 x 70 .. khusus Fo only.. dan saya sudah masukin berbagai macam ikan sehat semua tidak ada whitespot dll semua rakus .. kira2 ada 30 ekor ikan berbagai jenis termasuk angel fish ...

tapi nitrat yg saya test kemarin hasilnya 100 ! .. apa yg harus saya lakukan nih untuk menekan nitrat tsb ? saya sudah pakai sulfat beberapa hari lalu tapi tidak ada perubahan .. apa harus ganti air 1/4 ? 1/2 ? atau ada obat2 tertentu untuk menekan nitrat tersebut ? tolong bantuannya .. thanks2

E_2091

Moderator
Staff member
fish only kayaknya ga usah pusing2..telp ke sumenep..minta mereka anter air 500l tiap bulan..itu 300rb buat air+anter, 20rb buat supir..

satria

nitrat yg tinggi kemungkinan dikarenakan jumlah ikan yg terlalu banyak atau ikannya ukuran besar2, sehingga membutuhkan makanan dalam jumlah banyak dan tentu fasesnya juga banyak.
filtrasinya bagaimana? apakah protein skimmer berfungsi dengan baik?! tank anda volumenya besar tentu butuh skimmer yg powerfull untuk mengangkat protein yg terlarut untuk mencegah protein menjadi nitrat, atau bisa menambahkan Coil Denitrator atau ATS untuk menekan nitrat yg tinggi.

cara yg paling cepat ya dengan jalan ganti air, tapi bertahap, misal 20% 2minggu sekali.

ikan anda sekarang masih sehat, tapi nitrat yg tinggi sama dengan menyimpan bom waktu.
segera benahi filtrasi, baca2 thread di filtrasi section, banyak cara untuk menghambat naiknya nitrat.

semoga membantu.
dan ada teman2 yg memberi solusi lebih baik.

rendra

satria said:
nitrat yg tinggi kemungkinan dikarenakan jumlah ikan yg terlalu banyak atau ikannya ukuran besar2, sehingga membutuhkan makanan dalam jumlah banyak dan tentu fasesnya juga banyak.
filtrasinya bagaimana? apakah protein skimmer berfungsi dengan baik?! tank anda volumenya besar tentu butuh skimmer yg powerfull untuk mengangkat protein yg terlarut untuk mencegah protein menjadi nitrat, atau bisa menambahkan Coil Denitrator atau ATS untuk menekan nitrat yg tinggi.

cara yg paling cepat ya dengan jalan ganti air, tapi bertahap, misal 20% 2minggu sekali.

ikan anda sekarang masih sehat, tapi nitrat yg tinggi sama dengan menyimpan bom waktu.
segera benahi filtrasi, baca2 thread di filtrasi section, banyak cara untuk menghambat naiknya nitrat.

semoga membantu.
dan ada teman2 yg memberi solusi lebih baik.

saya sudah ganti air 20persen .. terus saya ukur nitrat nya kenapa masih tinggi ya ???

rendra

apakah musti rutin ganti air baru bisa menurunkan nitrat ? sekali aja ga keliatan turunnya kadar nitrat ?

E_2091

Moderator
Staff member
ganti air rutin baru bisa jaga level nitrat rendah..cuma 20 persen sekai tidak akan banyak pengaruh..20 persen rutin juga untuk fish only kadang ga efek..untuk akua fish only usahakan ganti air >50persen perbulan..kalo perlu 100% perbulan..di bagi jadi 30%tiap minggu..kalo mo sekaligus saya rasa 50persen udah maksimal..ikan anda gimana kondisinya? kalo sehat dan parameter air baru bisa di jaga tidak ada masalah..

clownANEMON

tapi itu kalo itu air bagus dari toko....kalo jelek percuma......

mending bikin alat tempur buat ngalahin nitrat.....

ABSOLUTE VODKA AJA......

IkanNemo

clownANEMON said:

ABSOLUTE VODKA AJA......

biasa bokul dmn sis? :mrgreen: pake vodca gw gak tertarik nih! kasian ikannya pada mabok! :smt013
sy msh gak ngerti sama proses kimianya gmn :smt017

chipaco

Active Member
IkanNemo said:
clownANEMON said:

ABSOLUTE VODKA AJA......

biasa bokul dmn sis? :mrgreen: pake vodca gw gak tertarik nih! kasian ikannya pada mabok! :smt013

Proses ONE 4 TANK TWO 4 OWNER... :smt003

IkanNemo

chipacofish said:
IkanNemo said:
clownANEMON said:

ABSOLUTE VODKA AJA......

Proses ONE 4 TANK TWO 4 OWNER... :smt003
one 4 tank, many 4 anybody want it n' no insist :smt003 but that's just another story wakakak! :lol:

satria

rendra said:
saya sudah ganti air 20persen .. terus saya ukur nitrat nya kenapa masih tinggi ya ???
kalo ganti baru sekali memang belum ngefek, apa lagi kalo pencemarannya jg terus2an tinggi, frekuensi ganti airnya harus lebih sering.
mending skimer dioptimalkan dan pasang alat tempur buat ngurangin nitrat seperti kata ayas.
ikan jg harus diet ketat.

clownANEMON

yap setuju dgn mas satria tuh.....

kalo kita sayang ikan alias kasih makan yg boros karna gak tega...ya mau gak mau alat tempur di garap canggih....

ini yg medium-----
dari skimmer yg cukup ( ingat jgn over tkt trance element nya nanti malah hilang )
dari ATS ----> Coil Denitrat ----> Deep sand bed ----> ganti air

ini yg hard
langsung cangkok sulfur denitrator-----> cuma 1 kalo pake ini harus nambah ini dan itu....haha sama repot nya ya.... :lol: :lol:

rendra

saya sudah pakai skimmer 3x aquabee 2000i terus pake sulfur ... tapi nitrat masi ga turun2..
ikan saya cuman makan pelet + selada ... ga pernah di kasi rebon idup / beku ... nitrat tinggi tapi ikan saya sehat semua

ga ada whitespot ga kurus ... cuman serem aja nitratnya tinggi gitu .. apa karena karang jahe ya ?

karang jahe saya byk

filter saya cuman pakai bioball di filterbox samping terus turun ke bawah busa + karang jahe terus karang jahe lagi full tanpa busa dah gitu lgsung di pump lagi ke atas ... apa saya perlu ganti karang jahenya jadi deepsand bed ?

rendra

saya denger bioball tidak di saran kan untuk di pakai . terus di isi apa itu filter box samping ? masa kosongin aja ?

E_2091

Moderator
Staff member
kalo skimer udah bagus gitu sih biasa udah ga pake bioballs ma karang jahe lagi pak..untuk mekanis 100%dipercayain ma skimer..dsb dan refugium bisa di coba, dengan light yang memadai bisa tekan nitrat-phosphat..seharusnya sulfur udah paling oke buat tekan nitrat..kok bisa ga jalan ya? sulfurnya gimana cara setnya? kalo skimer udah sakti gitu bisa coba karbon dosing juga pak..skimer saya setelah karbon dosing jumlah wastenya naik sampe 4x lipat..

clownANEMON

rendra said:
saya sudah pakai skimmer 3x aquabee 2000i terus pake sulfur ... tapi nitrat masi ga turun2..
ikan saya cuman makan pelet + selada ... ga pernah di kasi rebon idup / beku ... nitrat tinggi tapi ikan saya sehat semua

ga ada whitespot ga kurus ... cuman serem aja nitratnya tinggi gitu .. apa karena karang jahe ya ?

karang jahe saya byk

filter saya cuman pakai bioball di filterbox samping terus turun ke bawah busa + karang jahe terus karang jahe lagi full tanpa busa dah gitu lgsung di pump lagi ke atas ... apa saya perlu ganti karang jahenya jadi deepsand bed ?

wow.....skimmer cadas punya itu....alat tempur juga oke punya sulfur coy.....

karang jahe itu kan media tidak rapat.....jadi polusi ( detritus ) pasti ada di dasar karang jahe tersebut...karna gak terolah dengan sempurna ato hanya mengendap jadi gak terproses oleh skimmer itu....apalagi karang jahe nya cukup banyak juga ya....sangat menambah alibi kalo pulusi tersimpan disana....

memang WS dan ikan gak tergangu sama itu...kan ikan hanya berorientasi kepada pH - SG - dan suhu jadi no problem....coba masuk in SPS deh....dan liat perkembangan nya.....test awal coba pake digitata....paling jadi coklat...

filter sperti ini seperti pedanag2 pada umum nya.....sumnep banyak yg seperti ini....knp gtu...karna di pedanag barang fast sold....jadi gak akan lama di tank...coba perhatikan kalo ada 1 barang di tank pedagang pasti akhr2 nya mate......

kalo di ganti pasir...otomatis...dari ulang donk......

coba cek sulfur deh....setiing nya gmn...? apa drip nya terlalu cepat...?

kalo mau rubah settingan filterisasi coba tanya mas E ( eko ) dia hobby tuh pindah2 in biota dari tank ke tank...kali bisa bantu proses jadi menggunakan pasir....

IkanNemo

E_2091 said:
kalo skimer udah bagus gitu sih biasa udah ga pake bioballs ma karang jahe lagi pak..untuk mekanis 100%dipercayain ma skimer..dsb dan refugium bisa di coba, dengan light yang memadai bisa tekan nitrat-phosphat..seharusnya sulfur udah paling oke buat tekan nitrat..kok bisa ga jalan ya? sulfurnya gimana cara setnya? kalo skimer udah sakti gitu bisa coba karbon dosing juga pak..skimer saya setelah karbon dosing jumlah wastenya naik sampe 4x lipat..
karbon dosing kaya apaan lagi tu pak!??????????

chipaco

Active Member
rendra said:
saya denger bioball tidak di saran kan untuk di pakai . terus di isi apa itu filter box samping ? masa kosongin aja ?

Kalo mau pake karang jahe boleh sj kalo menurut sy krn punya calcium yg tinggi. Cm dalam pemakaiannya jg bertumpuk agar tidak menghadang laju kotoran yg bisa mengakibatkan sumber nitrat kelak.

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads