[help] Masih copo penasaran (DSB & RSDB)

cimoeth

Salam kenal buat om2 senior semua......
Setelah beberapa hari buka2 forum ini saya malah tambah bingung :mrgreen:
Mohon petunjuk dari senior2 semua......
Saya mo nanya neh, yang dimaksud dengan DSB & RSDB tu apa serta fungsinya tu buat apa, trus biasanya disekat filter no berapa?????klo mo dicampur dengan refugium bisa ga, jadi refugiumnya berisi pasir, live rock, dan makro algae.
Apakah benar yang tumbuh di sana tu bakteri aerob & anaerob.
Untuk arusnya cukup arus permukaan atau haris diberi arus bawah (diberi selang dibawahnya), klo ada arus bawah berarti bakteri anaerobnya ga ada dunk......

trus masalah penggunaan karang jahe. menurut pendapat senior2 sekalian bagaimana???? Apakah ada media lain yang lebih baik daripada karang jahe???
Pasir dengan karang jahe tu lebih efektif mana?????

Maaf klo banyak nanya, asli copo penasaran bgt. :cry: :cry: :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
cimoeth said:
Salam kenal buat om2 senior semua......
Setelah beberapa hari buka2 forum ini saya malah tambah bingung :mrgreen:
Mohon petunjuk dari senior2 semua......
Saya mo nanya neh, yang dimaksud dengan DSB & RSDB tu apa serta fungsinya tu buat apa,
Didalamnya DSB/RDSB akan hidup bakteri anaerob untuk proses nitrifikasi

trus biasanya disekat filter no berapa?????
Biasanya sekat ke-2 atau ke-3

klo mo dicampur dengan refugium bisa ga, jadi refugiumnya berisi pasir, live rock, dan makro algae.
Memang biasanya dimix anatara DSB dgn refugium

Apakah benar yang tumbuh di sana tu bakteri aerob & anaerob.
Untuk arusnya cukup arus permukaan atau haris diberi arus bawah (diberi selang dibawahnya), klo ada arus bawah berarti bakteri anaerobnya ga ada dunk......
arus permukaan Bro, biar gak ada kotoran nyelip

trus masalah penggunaan karang jahe. menurut pendapat senior2 sekalian bagaimana???? Apakah ada media lain yang lebih baik daripada karang jahe???
Pasir dengan karang jahe tu lebih efektif mana?????
Jangan pake karang jahe Bro, karena akan buat kotoran/detritus mampet shg parameter air akan drop karena nitrat yg melonjak

Maaf klo banyak nanya, asli copo penasaran bgt. :cry: :cry: :cry:
Ok..ok... silakan buka thread sebelum2nya. Banyak pembahsannya kok....

kiev

tambahan aja. Beda RDSB dan DSB adalah posisinya. Klo DSB biasanya langsung didalam sump atau pun di akuarium, sedangkan RDSB terpisah. RDSB sendiri singkatan dari Remote Deep Sand Bed. RDSB adalah DSB yang diletakkan terpisah, entah dibuatkan akuarium khusus sendiri, atau memanfaatkan ember atau container plastik.

robbynugroho

halo..

saya mau tanya.. refugium saya belum ada pasirnya. kalau saya mau tambahkan pasir ke refugium saya ( dead sand ), apakah boleh? mohon bantuannya.

thx

robbynugroho

wah,, terlanjur saya masukin.. efeknya skimer saya skimatenya banyak.. tp uda berkurang skrg..

skrg malah ada copepod y namanya? kyk binatang2 kecil gtu.. ga berbahayakan?

kalau mengubah dari dead sand ke live sand itu gmn caranya? pasir di aqua saya cuma 3 cm. mo ditebelin. gmn caranya?

apa ditaruh di aqua lain trus di biarin 1 bln? atau cuma di taruh di container seukuran pasir trus dibiarin saja atau bgmn?

mohon bantuannya.

robby

@ntony !eonardo

Active Member
Kalo memang itu pods,biarinin aja Pak. Pasir mjd livesand butuh waktu pak,kecuali anda minta bibit livesand. Utk tambah pasir,kalo saya rasa bisa ditambah sdikit2 tiap minggu. Sampai stebal qra2 15cm

slyme

Ngmg2 RDSB neh, ikut ya...
Dulu pertama kali instal nga lama bnyk bgt pods, tapi setelah sekian lama ini, makin lama makin ilang, malah subuh2 lg liat AQ nemu spt udang kcl(bnr2 kcl, ampe susa liatny) dibagian dasar (pasir)
Malahan wkt di Nano Tank, pods gue bejibun, di Medium dikit... :roll:

enak pak... pake aquarium bekas/ jirigen atau apa aja... pokoknya kedalaman minimum 10 cm.... lalu air nya tinggal di alirkan di permukaan nya saja... beres tuh

kartika_welly

ikut nimbrung ah...
masalah DSB n RDSB klo keduanya di aply apakah bisa jalan?
DSB/RDSB berfungsi butuh brapa lama?

apakah ini udah bisa di katakan DSB

maysan

Member
ikut nimbrung..
saya menggunakan life sand(langsung dr pantai).
alhasil sistem sump saya lebih sempurna(tanpa PS,CD,Fludizer,ato media lain).
bwt reefer y pengen coba kayanya baik tuh..airnya cling bngt gk kalah sama carbon aktif. :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082

maysan

Member
kartika_welly said:
ikut nimbrung ah...
masalah DSB n RDSB klo keduanya di aply apakah bisa jalan?
DSB/RDSB berfungsi butuh brapa lama?

apakah ini udah bisa di katakan DSB

mas welly..sistem aq setiap hobbies berbeda-beda mas,mungkin sistem saya tdk sama dgn sistem hobbies lainnya,karena orientasiny brbeda-beda masing2 hobbies.
saran saya pilih salah satu sistem dlu, lalu rasakan manfaat sistem tsb, klo fail coba sistem yg lain..klo smw dicoba yg ad aq akan crash..saya sudah mengalami hal seperi itu berkali-kali..karena terobsesi ingin ikan awet.tp??
uang terucur tanpa ada hasil yg jelas. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

dizt

Active Member
maysan said:
ikut nimbrung..
saya menggunakan life sand(langsung dr pantai).
alhasil sistem sump saya lebih sempurna(tanpa PS,CD,Fludizer,ato media lain).
bwt reefer y pengen coba kayanya baik tuh..airnya cling bngt gk kalah sama carbon aktif. :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082
bro maysan ngambil livesand-nya di pinggiran pantai atau agak tengah jadi hrus nyelam, kira2 yanag bgus daerah mana yah
thx.

maysan

Member
saya ambil dipinggiran bro..gk ampe ketengah(msi pemula).. :x :x
soalnya di laut selatan jogya gk bs nyelam :smt082 :smt082 :smt082 :smt082
kalau saya ambil yg kena hempasan ombak bro..jd ini masi coba2+nekat.. :lol: :lol:
tp hasilny tuk saat ni lumayan memuaskan bagi saya(running 4 hari). :smt003 :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151