[Help] Aquarium ku cyclingnya brp lama ya?

avefun

dear senior,
saya bingung dengan kondisi aqua saya saat ini yg spocific nya ga naik2, mohon bantuan dr para senior, bgini kronologi singkatnya

awalnya saya punya aqua 100x50x50, dengan karang hidup semua, lalu cycling 1 minggu udah mencapai batas spocific n salinity di angka 32 atau SGnya 1.023 yang katanya baik. setelah 1 minggu itu aqua saya ini pecah karena dudukan mejanya yang salah. nah alhasil karang semuanya dikeluarin dan dibiarin terjemur. karang hidupnya pada mati.

lalu esokan harinya saya buat lagi aqua dengan dudukan meja yg baru, ukuran 100x30x50, dengan karang yg mati tadi saya bersihin, saya mulai cycling, namun spoicificnya di 1.017 atau salinity 22, nah setelah 2 minggu cycling, saya masukin ikan, masih aja mati.
lalu saya masukin 1 karang hidup diantara karang mati, setelah 1 minggu tetap aja spocific dan salinity di point 22 atao 1.017.

saya masukin ikan yg bertahan cuma ikan nemo dan ikan dokter.

ada yg bisa bantu saya ga? gimana agar salinity dan spocificnya bisa naik dan ekosistem aquarium saya menjadi lebih baik. padahal saya udah cycling kira2 1bln nih.

apa dengan ganti karang idup semua lagi aja ya lalu cycling lagi? mohon respon dan masukannya. makasih

ardhana

kalo ada duit ya mending pake LR ja pak
kalo g da ya di gabung aja pak antara yang LR sm yang biasa pak
kalo masalah proses cyling ya mending dilanjutin aja pak
kalo mau aman ya pak
kalo lebih mau cepet mending pake bio amovec aja pak diawal proses cyling

dav1d

Member
avefun said:
..........................

lalu esokan harinya saya buat lagi aqua dengan dudukan meja yg baru, ukuran 100x30x50, dengan karang yg mati tadi saya bersihin, saya mulai cycling, namun spoicificnya di 1.017 atau salinity 22, nah setelah 2 minggu cycling, saya masukin ikan, masih aja mati.
lalu saya masukin 1 karang hidup diantara karang mati, setelah 1 minggu tetap aja spocific dan salinity di point 22 atao 1.017.

saya masukin ikan yg bertahan cuma ikan nemo dan ikan dokter.

ada yg bisa bantu saya ga? gimana agar salinity dan spocificnya bisa naik dan ekosistem aquarium saya menjadi lebih baik. padahal saya udah cycling kira2 1bln nih.

apa dengan ganti karang idup semua lagi aja ya lalu cycling lagi? mohon respon dan masukannya. makasih
Ada beberapa cara agar salinitasnya bisa naik,yaitu dengan penambahan garam sintetis atau bisa coba garam krasak, penguapannya dibuat tinggi dengan cara diberi kipas angin yang mengarah kepermukaan air langsung,jangan tambahkan air tawar sampai salinitasnya tercapai..Ga masalah mau pake karang mati atau hidup..Mumpung masih cycling naikin dulu salinitasnya dan perbaiki juga parameter lainnya...

lost-id

Well-Known Member
kejadian sama persis seperti saya diawal setup tank yg kedua, salinity dibawah standar.
cara paling mudah, naikan salinity dengan garam sintetis. gak makan waktu dan gak repot tapi memang garamnya ada harganya tapi worth it lah.
cara kedua hajar dengan penguapan gila-gilaan top up dengan air laut, cara yg menurut saya bakal makan waktu, tenaga dan juga biaya yg kalo dikalkulasi kurang lebih sama, kecuali yg tinggal deket laut, tinggal ambil air dan tuang :mrgreen:

semoga membantu

wawan

avefun

thx all, for infonya, bisa nyari dimana ya saya cari garam itu?
waktu salinitasnya naik apa kadar yg lain juga naik? seperti Mg? atau kimia lainnya?
nama garamnya dipasarn apa ya? yang bagus apa? mohon clue nya..thx

ardhana

avefun said:
waktu salinitasnya naik apa kadar yg lain juga naik? seperti Mg? atau kimia lainnya?
cari aja disponsor pak banyak
kalo mau bener2 bagus ya instant ocean pak :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
ardhana said:
avefun said:

salah info ini..instant ocean garam sintetik yang paling standar-dar-dar-dar :lol: :lol: masih banyak garam2 hi end lainnya..cek sponsor ada yang bisa beli eceran..

kalo pakenya garam sintetis ya komponen2 lain ikutan naik..ca-mg-trace etc..karena umumnya garam sintetis dia punya parameter udah di tambahin biar lebih sesuai ma kebutuhan tank.

tessy88

E_2091 said:
ardhana said:
avefun said:

salah info ini..instant ocean garam sintetik yang paling standar-dar-dar-dar :lol: :lol: masih banyak garam2 hi end lainnya..cek sponsor ada yang bisa beli eceran..

kalo pakenya garam sintetis ya komponen2 lain ikutan naik..ca-mg-trace etc..karena umumnya garam sintetis dia punya parameter udah di tambahin biar lebih sesuai ma kebutuhan tank.

kalo garam sera grade nya dibawah/diatas instant ocean?

dizt

Active Member
akan lebih cepet kelar cycling kalau pakai Life rock pak...apalagi yang sudah cure..deadrock sebagai tambahan saja kalau kurang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151